山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2015)博民初字第485号原告博兴县湖滨镇寨卞新型建材厂,住所地博兴县湖滨镇寨卞村。法定代表人泥江西,厂长。委托代理人王绪亭,山东王宁律师事务所律师。委托代理人张聚峰,滨州滨城西区法律服务所法律工作者。被告中国大地财产保险股份有限公司博兴支公司,住所地博兴县乐安大街博城五路南路东8号。负责人韩学峰,经理。委托代理人耿海滢,该公司法律顾问。
原告博兴县湖滨镇寨卞新型建材厂(以下简称寨卞新型建材厂)与被告中国大地财产保险股份有限公司博兴支公司(以下简称大地保险博兴公司)保险合同纠纷一案,本院2015年4月21日受理后,依法由
审判员张莉独任审判,于2015年5月20日公开开庭进行了审理。原告寨卞新型建材厂的委托代理人王绪亭、张聚峰,被告大地保险博兴公司的委托代理人耿海滢到庭参加了诉讼。2015年9月24日,因本案涉刑事案件未查清,暂时中止。中止事由消除后,本院依法组织原、被告对相关证据进行了质证。本案现已审理终结。
原告寨卞新型建材厂诉称,2013年3月14日,原告在被告处投保安全生产责任保险,保险期间为2013年3月15日至2014年3月14日,每人责任限额455840元。2013年8月15日6时30分许,原告的职工苏春青(曾用名苏春国)在晾坯场工作时,不慎跌入水沟溺水身亡,经博兴县公安局湖滨派出所出警证实排除了他杀可能。后原告经与受害者家属协商赔偿了相关损失。事后,原告到被告处进行理赔,但就理赔事项协商未果。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求依法判令:1.被告支付保险理赔款455840元;2.本案诉讼费用由被告负担。
被告大地保险博兴公司辩称,原告公司职工苏春青的死亡并非是安全生产事故,不属于我公司承保的安全生产责任的保险范围,我公司不应承担赔偿责任,应驳回原告的诉讼请求。1.原告在我公司投保安全生产责任保险,根据我公司与原告签订的《中国大地财产保险股份有限公司山东省安全生产责任保险(2011)》第二条的约定,本保险中的生产安全事故是指符合《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)规定的,在生产经营活动中发生的造成人身伤亡或直接经济损失的生产安全事故。因此,根据上述规定,是否属于安全生产事故应该有政府安监部门作出的安全生产事故责任调查报告为准,原告职工苏春青的死亡不属安全生产事故。2.对于保险责任,根据保险条款第三条的约定,在保险期间内,被保险人在生产经营场所内依法从事生产经营活动中,因生产安全事故造成从业人员或者第三者的人员死亡,根据我国法律,被保险人所必须承担的从业人员及第三者死亡赔偿金的经济赔偿责任,保险人依据本保险合同的约定,在责任限额内负责赔偿。同时,在责任免除条款第四条第(十一)项约定,其他非因生产安全事故导致等不属于保险责任范围内的损失、费用和责任,保险人不负赔偿责任。
经审理查明,2013年3月14日,原告寨卞新型建材厂为其从业人员韩瑞艾等人在被告处投保安全生产责任保险,双方签订的《地方性安全生产责任保险保险单(抄件)》约定,“保险期间自2013年3月15日至2014年3月14日,累计责任限额20000000元;每次事故责任限额13333333元;每人责任限额455840元;每人伤残责任限额100000元。”寨卞新型建材厂于当日交纳保险费29250元。《中国大地财产保险股份有限公司山东省安全生产责任保险(2011)条款》第二条规定,“本保险中的生产安全事故是指符合《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)规定的、在生产经营活动中发生的造成人身伤亡或者直接经济损失的生产安全事故。”第三条规定:“在保险期间内,被保险人在生产经营场所依法从事生产经营活动中,因生产安全事故造成从业人员或第三者的人员死亡,根据中华人民共和国法律(不包括港、澳、台地区法律),被保险人所必须承担的从业人员及第三者死亡赔偿金的经济赔偿责任,保险人依据本保险合同的约定,在责任限额内负责赔偿。”第二十七条规定,“被保险人给从业人员或第三者造成损害,被保险人未向从业人员或第三者赔偿的,保险人不负责向被保险人赔偿保险金。”签订合同时,原告向被告提供其从业人员为韩瑞艾等155人。2013年3月17日,被告对双方签订的保险单作出批改,变更责任附加信息,寨卞新型建材厂从业人员清单加保苏春国等五人。2013年8月15日早上6点30分许,原告的工作人员苏春青(曾用名苏春国)在生坯晾晒场工作时不慎滑入晾晒场边的水沟身亡,原告方发现后立即报警并通知被告,博兴县公安局湖滨派出所出警,在协同刑警队调查后,出具证明,排除苏春青被他杀可能,并委托博兴县公安局刑事科学技术室鉴定对苏春青尸体进行检查。博兴县公安局刑事科学技术室于2013年9月16日出具(博)公(刑)鉴(法)字[2013]033号检验鉴定书。鉴定意见认定:死者面色轻度紫绀,尸体未见明显外伤,未及骨折,按压胸部有白色蟹沫自鼻腔溢出,分析认为,可排除暴力致死,溺水是其死亡原因。鉴定意见为死者苏春青系溺水死亡。2013年8月20日,原告寨卞新型建材厂与苏春青父亲苏常红、妻子张先美、儿子苏腾腾、女儿苏丽娇达成赔偿协议,约定:寨卞新型建材厂向死者家庭支付赔偿金480000元,该款包括但不限于丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性工亡补助金等。2015年9月24日,大地保险博兴公司以寨卞新型建材厂涉嫌保险诈骗为由向滨州市公安局经济犯罪侦查大队报案,滨州市公安局立案受理后查明,苏春青死亡当天,寨卞新型建材厂与死者家属达成协议,约定赔偿死者家庭共计480000元,支付了110000元现金后,死者儿子苏腾腾书写了收条。后为了向保险公司理赔,又要求苏腾腾写了一张370000元的收条,但该款寨卞新型建材厂未实际支付。后滨州市公安局以不应对犯罪嫌疑人追刑事责任为由于2016年1月6日出具滨公经撤案字[2016]00015号撤销案件决定书,撤销了该案件。上述事实有保险单一份,特别约定清单一份,投保明细一份,保险批单一份,保险费发票一份,劳动合同书一份,博兴县公安局湖滨派出所出具的《证明》一份,尸体检验鉴定书一份,火化证明一份,死亡证明一份,泗水县苗馆镇马家井村村民委员会及泗水县公安局苗馆派出所出具的《证明》两份,常住人口登记卡四页,现场照片四张,中国大地财产保险股份有限公司理赔案件询问笔录一份,滨州市公安局经济犯罪侦查支队受案回执一份,询问笔录三份,撤销案件决定书一份及当事人在庭陈述予以证实。
本院认为,原告寨卞新型建材厂向被告大地保险博兴投保安全生产责任保险并按约缴纳保险费,双方的责任保险合同关系成立,签订的保险合同合法有效,被告应当按照约定的时间开始承担保险责任。本案争议的焦点是:原告职工苏春青死亡的赔偿责任是否属被告的理赔范围。根据双方签订保险合同条款第三条保险责任栏约定:“在保险期间内,被保险人在生产经营场所依法从事生产经营活动中,因生产安全事故造成从业人员或第三者的人员死亡,……被保险人所必须承担的从业人员及第三者死亡赔偿金的经济赔偿责任,保险人依据本保险合同的约定,在责任限额内负责赔偿。”本案中,原告方的工作人员苏春青在上班时不慎滑入水沟中身亡,博兴县公安局湖滨派出所出具的《证明》和博兴县公安局刑事科学技术室出具的《法医学尸体检验鉴定书》均证实苏春青系在生产过程中意外溺水身亡。
被告辩称因原告未能提供政府安监部门作出的安全生产事故责任调查报告,不能证实苏春青的死亡属安全生产事故,不属保险理赔范围。
本院认为,根据国家安监局《关于生产安全事故认定若干意见问题的函》政法函[2007]39号文对生产安全事故的定义,“生产经营单位在生产经营活动中发生的造成人身伤亡或者直接经济损失的事故,属于生产安全事故。”原告职工苏春青系在工作过程中溺水身亡,属于国家安监局定义的生产安全事故范畴,符合保险合同约定的理赔条件。双方保险合同中也未约定须以政府安监部门出具的安全生产事故调查报告作为保险理赔的先决条件,故被告以原告未提供事故调查报告为由拒绝赔偿无法律及合同依据。本案系责任保险,保险人仅对被保险人所必须承担的从业人员及第三者死亡赔偿金的经济赔偿责任在限额内理赔。因原告实际赔偿了死者家属部分损失110000元,其要求被告支付保险理赔款455840元的请求无事实依据,本院不予支持。对于原告已经赔偿的110000元,被告应当在保险责任限额内进行理赔。综上,依照《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十五条之规定,
判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司博兴支公司于本判决生效之日起十日内支付原告博兴县湖滨镇寨卞新型建材厂保险金110000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8138元减半收取4069元,由被告中国大地财产保险股份有限公司博兴支公司负担1100元,原告博兴县湖滨镇寨卞新型建材厂负担2969元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 张 莉
二〇一六年五月九日
书记员 袁立惠