(2016)桂0721民初134号

邓某禄与霍某传、霍某伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
灵山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-31
所属地区
灵山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邓某禄,霍某传,霍某伟,邓某英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区灵山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0721民初134号原告邓某禄。委托代理人黄廷幸,广西公润律师事务所律师。被告霍某传。被告霍某伟。被告邓某英。

原告邓某禄与被告霍某传、霍某伟、邓某英买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员宁彩霞独任审理,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。

书记员黄赟担任记录。2016年4月5日,原告向本院提交申请,申请本院主持调解本案。原告邓某禄及其委托代理人黄廷幸、被告霍某传、霍某伟到庭参加诉讼。被告邓某英经本院传票合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邓某禄诉称,2014年中秋节前后,因建造楼房,三被告向原告赊购钢材。原、被告对钢材的质量、价格、结账方式等均作了口头约定,并按约定已经开始履行。由于被告是两兄弟之间共同出资建房,况且原告与被告均是同村人,互相熟悉。同时,建筑工人对钢材的规格要求比较熟悉,因此,被告有时候派建筑工人直接来到原告的经营处拉材料,所拉的材料由工人签字确认欠数,原、被告均默认这个事实。当被告的楼房建到第三、四层时,三被告结清了一、二层所欠原告的钢材款,但对于第三层以上所欠原告的钢材款,各被告之间因为出资问题有了矛盾,因此相互推诿,不打算支付钢材款给原告。经过原告催讨,被告霍某传只结清了部分款项,并于2015年7月21日向原告出具了《欠据》,只是愿意承担所欠原告钢材款其中的10000元,其他欠款均推到被告霍某伟、邓某英的身上。无奈,原告只有向灵山县司法局灵城司法所申请调解,被告及建筑工人的工头莫某均到司法所参与了调解。被告对所欠款的事实及数额均无异议,但仍以各种理由一直拖欠。综上,三被告尚欠原告钢材款37563元,因被告之间不愿还款,因此原告要求解除与被告霍某传于2015年7月21日向原告出具的《欠据》约定的还款计划,要求三被告共同连带偿还所欠原告的钢材款37562元。为维护原告的合法权益,特起诉至法院,请求判决:1、三被告连带支付给原告货款37563元给原告;2、案件受理费由三被告承担。原告邓某禄为其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、证人莫某到庭作证的证言1份,证人证明被告霍某传、霍某伟在梓崇村委会的自建房是由证人承建的,但工钱没有得完,一至四层只得到30000元,还有40000多元没有结清,证人在原告处所拉的材料均是被告授意并同意,拉材料清单上由证人签名确认;2、《居民身份证》1份,证明原告的身份情况;3、《户籍证明》、《户籍登记证明》各1份,证明三被告的身份情况;4、灵山县司法局灵城司法所出具的《调解笔录》及《调查笔录》各1份,证明灵山县司法局灵城司法所对三被告建造楼房及拖欠原告钢材款进行过调解的事实;5、灵山县司法局灵城司法所出具的《调解笔录》、《调解会签到表》各1份,证明灵山县司法局灵城司法所对三被告建造楼房及拖欠原告钢材款而组织几方当事人一起调解的事实;6、《欠据》1份,证明三被告欠原告材料款的事实,被告霍某传为此还出具了该欠据;7、《销货清单》1份,证明三被告欠原告钢材款的事实;被告的建筑工人莫某签字确认购买钢材的规格、货款;这是所需钢材未结清的部分;8、被告的《记账明细》1份,证明三被告建造楼房的事实;莫某是三被告所请建筑楼房的建筑工头,负责报数和向原告赊购材料。

被告霍某传辩称,被告霍某传与霍某伟合伙建房是事实,但不是共同出资建房,事实是,因被告两家的建房面积相同,设计相同,所以每次购买建房材料及人工均应是各支付50%。现在已经付清了所建的1层2层材料款。

三、四层所有的材料款均应该是各自付50%。但是三楼的材料款被告霍某传已经结清,四楼所欠的材料款就应该由霍某伟支付。被告霍某传欠原告的钢材款,霍某传已经与2015年7月21日与原告结算,尚欠原告钢材款10000元,并不是37563元,因此原告主张霍某传尚欠钢材款37563元没有事实根据,请法院作出公正判决。被告霍某传为其辩解向本院提交的证据有:《建房支出数额》1份,证明被告霍某传与霍某伟两兄弟每人出资200000元的钱,在建造一二层已经花光,支出的钱已经超过出资额。

被告霍某伟辩称,原告所主张的30000多元的钢材欠款是被告两个人的总欠款。1至4楼是合资建房,由霍某传管数。从建房开始到最后霍某伟一共给了现金200000元给霍某传,还另外支出了4550元。霍某伟多次要求霍某传把对外的欠数先结算,完工之后,再和霍某传多还少补。但现在欠多少霍某伟也不清楚。应先由霍某传把钱结给原告,到最后再由被告霍某伟与霍某传结算。被告霍某传已经结算的部分也是事实。被告霍某伟为其辩解没有向本院提交有证据。被告邓某英不作答辩,不出庭参加诉讼,也未向本院提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告邓某英经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩及对原告及被告霍某传提交的证据放弃质证的权利。经庭审举证质证,对原告提供的证据1,被告霍某传认为钢材是被告自己去买的,被告没有委托过证人去买钢筋,钢筋是被告自己去原告处定的,工头自己送去的有一次;被告霍某伟认为证人有过开数目给两被告看,被告也有过把单交给原告,但多少次忘了;对证据2、3、4、5,两被告均无异议;对证据6,被告霍某传认为是事实,被告霍某伟认为不清楚;对证据7,被告霍某传认为不清楚,被告霍某伟认为没有异议;对证据8,被告霍某传认为莫某的签字是莫某本人签的,莫某是两被告建房的工头;被告霍某伟认为是霍某伟在司法所调解时提交的,是霍某伟从霍某传记录单中拍摄然后打印出来的,莫某是两被告建房的工头。对被告霍某传提供的证据,原告认为与本案无关联,被告霍某伟认为不清楚。

本院认为,原告邓某禄提供的证据1,该证人证言可以结合本案的其他证据作为本案的参考依据;证据2、3、4、5,两被告均无异议,符合证据的真实性、合法性、关联性的要求,本院予以采信;证据6,该证据符合证据的真实性、合法性、关联性的要求,本院予以采信;证据7、8,该两份证据不符合的证据的真实性、合法性、关联性的要求,本院不予以采信。被告霍某传提供的证据,是被告霍某传自行制作,且与本案无关联,本院不予以采信。综合全案的证据及当事人陈述,本院确认以下法律事实:原告邓某禄经营钢材销售生意。被告霍某伟与邓某英是夫妻关系。2014年中秋节前后,被告霍某传、霍某伟从原告处赊购钢材合资建房。其中建第一、二层所赊购的钢材款已经由被告霍某传、霍某伟付清给了原告。建第三、四层所赊购的钢材款尚未支付给原告。2015年7月21日,被告霍某传与原告约定,所欠原告的第三层的钢材款由被告霍某传支付,所欠第四层钢材款由被告霍某伟支付。同日,被告霍某传按以上约定支付了第三层的部分钢筋款给原告,尚欠第三层的钢筋款10000元,霍某传自书了《欠据》一张交给原告收执,内容是:“欠据,今欠到邓某禄钢筋款人民币壹万元正(¥10000.00元),定于2016年3月份(农历)付清。此据!欠款人:霍某传。2015年7月21日”。2016年1月11日,原告起诉至本院,请求判决:1、三被告连带支付给原告货款37563元给原告;2、案件受理费由三被告承担。庭审中,被告对尚欠原告钢材款37563元(含被告霍某传立《欠据》所欠到的10000元)的事实无异议。

本院认为,原告邓某禄与被告霍某传、霍某伟虽未签订书面的买卖合同,但形成了事实上的买卖关系,其买卖关系合法有效。被告霍某传、霍某伟赊购了原告的钢材建房后未足额支付货款给原告,应承担相应民事责任。本案中,被告对尚欠原告钢材款37563元(含被告霍某传立《欠据》所欠到的10000元)的事实无异议,本院予以确认。因此,原告诉请被告霍某传、霍某伟支付货款,理由正当,本院予以支持。关于三被告如何支付钢材款给原告的问题。因被告霍某伟、霍某传是以两人的名义从原告处赊购钢材,所欠的货款属被告霍某伟、霍某传的共同债务,应由被告霍某伟、霍某传承担共同支付义务。虽然被告霍某传与原告分别对第三、四层钢筋款由谁支付进行了约定,但该约定是处分两被告的共同债务,需原、被告三方共同协商。没有证据证明霍某伟对该约定知晓并同意该约定,且霍某伟事后也没有对此进行追认,因此,被告霍某传与原告的约定对被告霍某伟并没有约束力。综上,尚欠原告的37563元货款属被告霍某伟、霍某传的共同债务,应由被告霍某伟、霍某传共同支付。因被告邓某英与被告霍某伟是夫妻关系,霍某传所负债务是在被告邓某英与霍某伟夫妻关系存续期间所产生,应由被告邓某英对霍某伟所负的债务承担连带支付责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告霍某传、霍某伟共同支付货款人民币37563元给原告邓某禄;

二、被告邓某英对被告霍某伟所负的债务承担连带支付责任。案件受理费人民币370元,由被告霍某传、霍某伟、邓某英负担。上述应付款项,义务人应在本案判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,直接向本院递交上诉状正本一份,副本四份,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审判员  宁彩霞

二〇一六年五月九日

书记员  黄 赟