开县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0234刑初95号公诉机关重庆市开县人民检察院。被告人黄某某,男,汉族,重庆市开县人,住重庆市开县。因涉嫌抢劫罪,于2015年12月15日被开县公安局刑事拘留,同月28日经开县人民检察院批准,同月3O日被开县公安局执行逮捕,2016年1月28日由开县公安局取保候审。开县人民检察院以开检刑诉(2016)94号起诉书指控被告人黄某某犯盗窃罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员谭术明、
代理
审判员赵夏,
人民陪审员李方富组成合议庭,公开开庭审理了本案。开县人民检察院指派代理检察员王莉出庭支持公诉。被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月9日9时许,被告人黄某某驾驶两轮摩托车载客从开县XX大桥至开县XX乡,从XX乡返回时伺机寻找盗窃目标。被告人黄某某途径开县XX乡XX村被害人刘某某家时发现家中无人并听到鸡鸣声,便进入刘某某房间,欲将一只母鸡盗走时被程某某发现。被告人黄某某见状便将母鸡绑在摩托车上驾车逃离,林某某见状后便电话联系蔡某某让其帮忙拦截。约十分钟后,蔡某某、殷某看见驾车逃离的黄某某便将其拦住,黄某某将蔡某某、殷某推到路坎下,并致二人受伤。殷某欲继续阻拦时被黄某某用拳头将打伤脸部,后黄某某弃车逃离。民警赶至现场后,将黄某某盗走的母鸡查获。经开县公安局物证鉴定室鉴定,蔡某某的损伤程度属轻微伤。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍信息、扣押物品清单、情况说明、通话清单、谅解书、户籍信息等书证;损伤鉴定书;证人林某某、周某某、王某某等人的证言;被告人黄某某的供述;价格鉴定意见书;现场勘查笔录、照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,
本院认为,被告人黄某某以非法占有为目的,入户窃取他人财物被发现后,为抗拒抓捕当场使用暴力致人轻微伤,其行为已构成抢劫罪。被告人黄某某已经着手实行犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人黄某某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人黄某某赔偿被害人损伤,取得谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十三条、第二十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十三条之规定,
判决如下:被告人黄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后三日内给付。)
如不服本判决,可在接到判决的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谭术明
代理
审判员 赵 夏
人民陪审员 李方富
二〇一六年五月九日
书 记 员 喻虹乔