(2016)黑0102刑初391号

秦某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市道里区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-23
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
秦某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0102刑初391号公诉机关黑龙江省哈尔滨市道里区人民检察院。被告人秦某某,出生于黑龙江省哈尔滨市,住黑龙江省哈尔滨市道里区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月26日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。现羁押于哈尔滨市道里区看守所。黑龙江省哈尔滨市道里区人民检察院以哈里检诉刑诉(2016)286号起诉书指控被告人秦某某犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理本案。哈尔滨市道里区人民检察院指派代理检察员王攀出庭支持公诉,被告人秦某某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2016年4月26日14时许,被告人秦某某醉酒后驾驶×××号桑塔纳牌小型轿车,在哈尔滨市道里区安发街由南向北行驶至新阳路小学校门前时,与同方向黄某某驾驶准备向左变道的×××号丰田小型轿车刮撞,造成两车损坏的道路交通事故。民警赶到现场将秦某某抓获。经哈尔滨市公安医院司法鉴定所对秦某某乙醇检验,送检秦某某静脉血检测乙醇含量为236.783mg/100ml。属醉酒驾驶机动车。经鉴定,造成丰田小型轿车车辆损失1400元。现秦某某家属赔偿黄某某8000元。黄某某对秦某某的行为已表示谅解。上述事实,被告人秦某某在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源及到案经过、道路交通事故现场图、道路交通事故现场车辆照片、交通事故责任认定书,驾驶人、车辆信息查询结果单、哈尔滨市驾友交通事故鉴定中心交通事故痕迹司法鉴定意见书、哈尔滨市公安医院司法鉴定所乙醇检验报告书,哈尔滨市价格认证中心哈价鉴事字(2016)第0421号交通事故车辆物品损失价格鉴定结论书,现场勘验笔录,和解书、谅解书,户籍证明及现实表现,证人黄某某证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦某某违反道路交通安全法规,醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。鉴于秦某某案发后能如实供述犯罪事实,家属积极赔偿肇事造成的经济损失,对其可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人秦某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月26日起至2016年5月25日止。罚金已缴纳本院。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  张家明

二〇一六年五月九日

书记员  郑立哲

书记员  刘晓昱