青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初1038号原告平安银行股份有限公司青岛分行。负责人陈昊序,行长。委托代理人郝翔群,山东科誉律师事务所律师。被告诸城市五环机械有限公司。法定代表人王家增,总经理。委托代理人郭术朋,系诸城信诺法律服务所法律工作者。被告山东舜禾机械有限公司。(缺席)法定代表人王家宾,总经理。被告山东巨环铸造机械股份有限公司。法定代表人XX,总经理。委托代理人郭术朋,系诸城信诺法律服务所法律工作者。被告山东巨环专用汽车有限公司。法定代表人XX,总经理。委托代理人郭术朋,系诸城信诺法律服务所法律工作者。被告王家增。委托代理人郭术朋,系诸城信诺法律服务所法律工作者。被告臧家秀。委托代理人郭术朋,系诸城信诺法律服务所法律工作者。被告XX。委托代理人郭术朋,系诸城信诺法律服务所法律工作者。
原告平安银行股份有限公司青岛分行诉被告诸城市五环机械有限公司(以下简称五环公司)、被告山东舜禾机械有限公司(以下简称舜禾公司)、被告山东巨环铸造机械股份有限公司(以下简称巨环铸造公司)、被告山东巨环专用汽车有限公司(以下简称巨环专用汽车公司)、被告王家增、被告臧家秀、被告XX金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郝翔群,被告五环公司、被告巨环铸造公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX的共同委托代理人郭术朋到庭参加诉讼。被告舜禾公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告平安银行股份有限公司青岛分行诉称,2015年9月29日,被告五环公司(以下简称借款人)与原告签订《贷款合同》(编号:平银青胶支贷字20150929第002号)。借款人向原告申请贷款1500万元整,贷款期限为2015年9月30日至2016年9月30日。为担保以上债权,原告与被告舜禾公司、被告巨环铸造公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX于2015年9月29日分别签订平银青胶支保字20150929第001-1号、平银青胶支保字20150929第001-6号、平银青胶支保字20150929第001-2号、平银青胶支保字20150929第001-3号、平银青胶支保字20150929第001-4号、平银青胶支保字20150929第001-5号《保证担保合同》,合同约定以上担保人对借款人的债务承担连带清偿责任保证。担保范围为债务人主合同项下全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用,其中利息、罚息、复利按照主合同的约定计算,并计算至债务还清之日止。实现债权的费用包括但不限于公告费、送达费、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等。2015年9月30日,原告已按约定发放贷款1500万元,但现借款人已欠息,违反了贷款合同约定的义务。请求法院判令:
一、被告诸城市五环机械有限公司立即偿还原告截至2016年1月22日的借款本金1500万元及利息、复利63432.76元,以及自2016年1月23日至实际支付之日止按照合同约定计算的利息、罚息、复利等;
二、被告诸城市五环机械有限公司支付原告律师费463669元及本案的诉讼费、保全费、邮寄费、公告费等为实现债权而支付的相关费用;
三、被告山东舜禾机械有限公司、被告山东巨环铸造机械股份有限公司、被告山东巨环专用汽车有限公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX对以上债务承担连带清偿责任。庭审过程中原告明确,诉讼请求第二项中为实现债权支出的邮寄费、差旅费、查询费共计4424元。被告五环公司承认借款属实,但因经济困难,请求延期偿还。被告巨环铸造公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX承认担保属实,但因经济困难,请求延期偿还。被告舜禾公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:
一、2015年9月29日,原告(甲方、贷款人)与被告五环公司(乙方、借款人)签订了编号为平银青胶支贷字20150929第002号的《贷款合同》。该合同约定:1.乙方向甲方借款1500万元用于借新还旧(转贷)/重组,具体为归还平银青胶支贷字20140924第001号《贷款合同》项下授信,贷款期限自2015年9月30日至2016年9月30日,贷款利率为贷款发放日的人民银行同档次贷款基准利率上浮10%,首期贷款利率以借款借据记载为准,该利率为固定利率;2.贷款支付方式为全额受托支付,即甲方根据乙方的提款申请和支付委托,将贷款资金通过乙方账户支付给符合约定用途的乙方交易对手;3.每月20日为结息日,乙方按月付息,货款到期日为最后一次结息日,利随本清,还款方式为到期一次性归还本金;4.本合同项下授信发生欠息、逾期时构成违约事件,甲方有权宣布贷款提前到期,要求乙方立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自违约事件发生之日起对已发放的全部授信本金按罚息利率(合同约定的利率加50%)计收罚息,对不能支付的利息,按照罚息利率计收复利,直至乙方清偿全部授信本金,上述费用包括但不限于甲方为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费、公告费、送达费、执行费、过户费等所有费用;5.合同另对其他事项进行了约定。
二、2015年9月29日,原告(甲方、债权人)分别与被告舜禾公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX、被告巨环铸造公司(乙方)签订合同编号为平银青胶支保字20150929第001-1号、第001-2号、第001-3号、第001-4号、第001-5号、第001-6号的《保证担保合同》。上述合同约定,为保证甲方(原告)与被告五环公司(以下称债务人)合同的履行,乙方愿作为保证人向甲方提供最高额连带责任保证,担保范围为平银青胶支贷字20150929第002号贷款合同(以下称“主合同”)项下债务人所应承担的债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用。债务本金最高额(余额)为1500万元。利息、罚息、复利按主合同的约定计算,并计算至债务还清之日止。实现债权的费用包括但不限于公告费、送达费、鉴定费、律师费、诉讼费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等。本合同的保证期间从本合同生效之日起至主合同项下各具体授信债务履行期限届满之日后两年。该合同还载明,乙方已知悉并同意主合同贷款用途为借新还旧,用于归还债务人在甲方平银青胶支贷字20140924第001号贷款合同项下全部债务。
三、2015年9月29日,原告分别与被告五环公司、被告舜禾公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX、被告巨环铸造公司签订《补充协议》,诸被告向原告提供邮寄送达地址。
四、2015年9月30日,原告向被告五环公司发放贷款1500万元,借款借据中载明贷款利率为年利率5.06%,借款期限自2015年9月30日至2016年9月30日止。
五、在上述借款合同的履行过程中,被告五环公司未按时偿还借款本息。截至2016年1月22日,被告五环公司尚欠原告借款本金1500万元,利息、罚息及复利63432.76元。
六、原告为实现本案债权支付律师费463669元。上述事实,有原告提供的相关《贷款合同》、《保证担保合同》、借款借据、欠息明细表、委托代理协议、律师费发票、律师费支付凭证等书面证据在案佐证,且经本院庭审质证、审核,可以采信。本院对其他证据的审核认定情况:原告提交票据一宗,以证明原告为实现本案债权支出公告费、差旅费、查询费共计4244元。被告五环公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX、被告巨环铸造公司认为上述费用不应由被告承担。
本院认为,原告提交的该宗证据不能证明上述费用是原告为实现本案债权而支出的,即该宗证据与本案的关联性存疑,不能作为认定本案案件事实的依据。
本院认为,原告与被告五环公司、被告舜禾公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX、被告巨环铸造公司签定的《贷款合同》及《保证担保合同》是各方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,应为合法有效,对各方当事人均具有法律约束力,各方应全面履行合同约定的义务。上述合同签订后,原告依约履行了发放贷款的义务,被告五环公司未能按合同约定及时履行偿还借款本息的义务,其行为已构成违约,应承担违约责任,即应按照合同的约定偿还原告全部借款本息。截至2016年1月22日,被告五环公司尚欠原告借款本金1500万元,利息、罚息及复利63432.76元。被告舜禾公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX、被告巨环铸造公司在《保证担保合同》中承诺为本案借款提供连带责任担保,且原告主张的借款本息未超过担保合同约定的担保范围,故上述六被告应对本案借款本金及利息、罚息和复利承担连带清偿责任。《贷款合同》和《保证担保合同》均明确约定,原告为实现债权而支付的律师费等费用由被告五环公司承担,并由被告舜禾公司、被告巨环专用汽车公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX、被告巨环铸造公司提供连带责任保证。原告所主张律师费已经实际支付,律师费数额亦未超过《山东省律师服务收费标准》中民事案件的收费标准,本院依法予以支持。被告舜禾公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权利并承担不利后果,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告诸城市五环机械有限公司于本判决生效后十日内偿付原告平安银行股份有限公司青岛分行借款本金1500万元及利息、罚息和复利(截至2016年1月22日,利息、罚息和复利为63432.76元,自2016年1月23日起至实际给付之日止的利息、罚息和复利按照上述贷款合同的约定计算);
二、被告诸城市五环机械有限公司于本判决生效后十日内偿付原告平安银行股份有限公司青岛分行律师代理费463669元;
三、被告山东舜禾机械有限公司、被告山东巨环铸造机械股份有限公司、被告山东巨环专用汽车有限公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX对上述债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费114963元、保全费5000元,邮寄费150元,合计120113元,由诸城市五环机械有限公司、被告山东舜禾机械有限公司、被告山东巨环铸造机械股份有限公司、被告山东巨环专用汽车有限公司、被告王家增、被告臧家秀、被告XX负担,因原告已预交,上述被告于本判决生效后十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 李 燕
人民陪审员 常安利
人民陪审员 钟 芳
二〇一六年五月九日
书 记 员 姜 鑫