(2016)川1425民初80号

原告青神县农村信用合作联社与被告王洪云金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青神县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-18
所属地区
青神县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
青神县农村信用合作联社,王洪云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省青神县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1425民初80号原告青神县农村信用合作联社。法定代表人陈书明,该联社理事长。委托代理人艾阳春,男,该联社职工。被告王洪云,男。

原告青神县农村信用合作联社与被告王洪云金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人艾阳春到庭参加了诉讼,被告王洪云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告青神县农村信用合作联社诉称:请求判令被告王洪云立即偿还借款本金10000元及其利息(该利息计算方式:从2009年6月6日起至2010年6月5日止,按月利率7.08‰计付利息;从2010年6月6日起,按月利率9.912‰计付逾期利息至还清借款本金之日止)。被告王洪云未作答辩。

经审理查明:2009年6月6日,原、被告签订了一份《农户小额信用借款合同》,约定:由被告向原告借款10000元,借款期限从2009年6月6日起至2010年6月5日止,借款期间以月利率7.08‰计算利息;若未经展期而逾期还款的,则从逾期之日起,在借款合同载明的贷款利率的基础上加收40%的罚息,即以月利率9.912‰计算逾期利息。合同签订后,原告按约履行了出借义务。借款到期后,被告王洪云未偿还借款本金,亦未支付利息。原告多次催收无果,遂起诉来院。上述事实,有王洪云身份证复印件、常住人口登记卡、农户小额信用借款申请书、农户小额信用借款合同、借款借据、(2014)青神民初字第105号民事裁定书、信用社催收借款通知单、外出证明及原告的陈述等证据可证。

本院认为:原、被告签订的借款合同合法有效。现原告要求被告立即返还借款本金及利息的请求合法,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:在本判决生效之日起十日内,由被告王洪云返还给原告青神县农村信用合作联社借款本金10000元及其利息(该利息计算方法为:以本金10000元为基数,从2009年6月6日起至2010年6月5日止以月利率7.08‰计算借款利息;从2010年6月6日起,以月利率9.912‰计算逾期利息至还清借款本金之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王洪云负担(原告已垫付,由被告在本判决生效时即直接支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审 判 长  罗 琪

人民陪审员  张仕林

人民陪审员  尹东升

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘 旭