湖北省鄂州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂07刑终8号原公诉机关湖北省鄂州市鄂城区人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某,无业。因伤害他人,于2013年2月24日经鄂州市公安局鄂城区分局决定行政拘留十日;因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年6月6日被该局刑事拘留,同月15日转逮捕,同年9月17日,经鄂州市鄂城区人民法院决定取保候审。辩护人胡茂生,退休干部。原审被告人黄某故意伤害一案,鄂州市鄂城区人民法院于2014年2月27日作出(2013)鄂鄂城刑初字第00272号刑事判决,以被告人黄某犯故意伤害罪,判处管制九个月。鄂州市鄂城区人民检察院提起抗诉,被告人黄某亦不服提出上诉。经审判委员会讨论决定,本院于2014年7月2日作出(2014)鄂鄂州中刑终字第00025号刑事裁定,以审判程序违法发回重审。鄂州市鄂城区人民法院于2015年11月2日作出(2013)鄂鄂城刑初字第00272-1号刑事判决,以被告人黄某犯故意伤害罪,免于刑事处罚。
被告人黄某仍不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月12日公开开庭审理了本案,鄂州市人民检察院检察员姚文忠出庭履行职务,原审被告人黄某及其辩护人胡茂生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审判决认定,2013年2月23日14时许,被告人黄某与被害人周某因房屋漏水之事,在鄂州市鄂城区市泽林镇“爱尚网吧”发生争执、互殴。在互殴过程中,被告人黄某咬伤周某的左手拇指。经公安机关委托,黄石求实司法鉴定中心于2013年3月18日进行鉴定,其意见为:被害人周某左手拇指损伤程度属轻伤。在本案审理过程中,被告人黄某的亲属赔偿了被害人周某的经济损失,被害人周某对被告人黄某予以谅解。认定以上事实的证据有常住人口详细信息、抓获经过、行政处罚决定书、调解协议书、谅解书等书证;证人舒某甲、舒某乙、舒某丙、王某、舒某丁的证言;被害人周某的陈述;被告人黄某的供述;黄石求实司法鉴定中心(2013)临鉴字第10084号司法鉴定意见书等。原审法院认为,被告人黄某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人黄某积极赔偿被害人经济损失,获得其谅解,犯罪情节轻微,可免予处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十七条之规定,经审判委员会讨论决定,判决被告人黄某犯故意伤害罪,免予刑事处罚。原审被告人黄某及其辩护人胡茂生的上诉、辩护意见,舒某甲、舒某乙、舒某丙、王某都是周某的亲戚,其证言不具有客观公正性,应予排除;应当采信湖北同济法医学司法鉴定中心的鉴定意见,不应采信黄石求实司法鉴定中心的鉴定意见,认定周某的损伤是轻微伤,宣告其无罪。鄂州市人民检察院上诉案件出庭意见,鄂州市鄂城区人民法院重审一审判决认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,上诉人的上诉理由不能成立,建议驳回上诉人的上诉请求,维持一审判决。
经审理查明,原审判决认定上诉人黄某故意伤害的事实清楚,所采信的证据均经一审庭审质证,二审审查核实,所证内容客观真实,本院均予以确认。
本院认为,上诉人黄某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。舒某甲、舒某乙、舒某丙、王某都是本案的现场证人,能真实客观反映现场情况,其证言与被害人的陈述、被告人的供述互相印证,应当作为证据采信。被害人周某左手拇指的损伤程度是否构成轻伤,是本案争议的焦点。依据《人体轻伤鉴定标准(试行)》第三章第二十三条第一款“1节指骨(不含2至5指末节)粉碎性骨折”,评定为轻伤。黄石求实司法鉴定中心的鉴定人在一审庭审中,将黄石市第二医院X光片(2013年2月25日所拍)置于读片机,鉴定人指出可见三块骨碎片。湖北同济法医学司法鉴定中心于2013年9月9日作出的(2013)法医临床0696号法医学鉴定意见书,没有明确骨折的性质,对骨折程度表述模糊,同时还将临床治疗后的状况、活动功能障碍因素纳入鉴定,对受害人周某是否构成粉碎性骨折没有进行认定。黄石求实司法鉴定中心(2013)临鉴字第10084号司法鉴定意见书所作出的轻伤鉴定意见,鉴定程序合法,客观真实,依据充分,应予采信。故上诉人黄某及其辩护人胡茂生的上诉、辩护意见,本院不予采纳。鉴于被告人黄某积极赔偿被害人经济损失,获得其谅解,犯罪情节轻微,可免予处罚。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,审判程序合法,量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 张习林
审判员 琚道弥
审判员 徐钰城
二〇一六年五月九日
书记员 汪 琳