江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初3648号原告常熟泉兴营养添加剂有限公司,住所地江苏省常熟市何市镇。法定代表人黄昭斌。委托代理人杨蓉,江苏少平律师事务所律师。委托代理人王天衡,江苏少平律师事务所律师。被告垦利县董集镇梦源家庭农场,住所地山东省东营市垦利县董集镇刘王村。经营者王成礼。被告赵美贞。
原告常熟泉兴营养添加剂有限公司诉被告垦利县董集镇梦源家庭农场、赵美贞买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理。依法由
审判员赵一波适用简易程序于2016年4月22日公开开庭进行了审理,原告常熟泉兴营养添加剂有限公司的委托代理人杨蓉到庭参加诉讼,被告垦利县董集镇梦源家庭农场、赵美贞经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告常熟泉兴营养添加剂有限公司诉称:1、判令解除原、被告于2015年6月17日签订的常熟泉兴营养添加剂有限公司饲料经销合同;2.判令被告一向原告支付货款47841元及该款从2015年12月16日到被告实际给付之日止按年利率24%的标准计算的逾期付款利息损失;3.判令被告二对上述欠款承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。被告垦利县董集镇梦源家庭农场、赵美贞均未作答辩。
经审理查明:原告常熟泉兴营养添加剂有限公司(甲方)、被告垦利县董集镇梦源家庭农场(乙方)于2015年6月17日签订饲料经销合同。双方约定原告供应给被告饲料,被告所经销区域定为垦利县等二处,并应在2015年12月15日前结清全部货款。合同第七条规定,甲乙双方若违反本合同及附件或补充协议之任何条款,则双方有权解除合同,并可要求违约方在合同解除后七日内结清所欠款项及利息(年利率10%),同时向对方支付违约总额15%的违约金。合同第十一条约定,甲乙双方在签定新的合同之前,甲乙双方发生的业务往来均适用本合同。该合同由被告赵美贞及另一位张姓的人在担保人处签字担保。之后原告按约供货。2016年1月6日,双方进行书面对账,被告垦利县董集镇梦源家庭农场的经营者王成礼及被告赵美贞签字确认结欠原告货款金额为47841元。原告催讨未果后诉讼来院。庭审中原告陈述因另一位张姓的人无法获知是谁,故本案起诉连带保证人之一赵美贞。以上事实,由原告举证的饲料经销合同、客户账款核对表、本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:原告常熟泉兴营养添加剂有限公司与被告垦利县董集镇梦源家庭农场的饲料买卖关系合法有效。被告垦利县董集镇梦源家庭农场收货后尚欠原告货款47841元,由其经营者王成礼貌及保证人赵美贞签字确认的账款核对表证实,本院予以认定,被告垦利县董集镇梦源家庭农场对此应承担违约责任。按双方书面合同第七条、第十一条约定,虽该合同现已到期,但因第十一条约定有“双方在签订新的合同之前,发生之业务往来均适用本合同”,原告现依照第七条起诉要求解除该合同,同时要求违约方按照合同中约定承担违约责任,本院予以支持,但违约金过高,适当予以调整。连带共同保证中依据法律规定,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。原告诉请合理部分,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》法释[2012]8号第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告常熟泉兴营养添加剂有限公司与被告垦利县董集镇梦源家庭农场于2015年6月17日签订的饲料经销合同。
二、被告垦利县董集镇梦源家庭农场于本判决生效之日起十日内支付原告常熟泉兴营养添加剂有限公司货款人民币47841元并偿付47841元为基数按同期银行贷款利率1.5倍计算自2016年1月7日起至付清之日止的利息(如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:1079)。
三、被告赵美贞对上述判决第二项承担连带保证责任。
四、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币498元,由被告垦利县董集镇梦源家庭农场承担(原告常熟泉兴营养添加剂有限公司同意其预交的诉讼费用由被告垦利县董集镇梦源家庭农场向其直接支付,本院不再退还,由被告垦利县董集镇梦源家庭农场在本判决生效之日起十日内一并向原告常熟泉兴营养添加剂有限公司支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:1076,账户名:苏州市中级人民法院)。
审判员 赵一波
二〇一六年五月九日
书记员 严佳文