河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初1182号原告郑州市金土地出租汽车有限公司。法定代表人王桂芝,该公司董事长。委托代理人林华蔚,该公司员工。被告楚红恩,男,1970年8月13日生,汉族。原告郑州市金土地出租汽车有限公司诉被楚红恩挂靠经营合同纠纷一案,原告于2016年2月26日向本院起诉,本院于当日受理后,依法适用简易程序,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人林华蔚、被告楚红恩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2010年6月,被告将车牌号为豫A×××××出租车挂靠原告进行营运,双方约定被告每月向原告缴纳服务费180元,被告从未缴纳。经原告多次催要,被告至今未缴纳。原告诉至法院,请求法院判令被告支付原告服务费11520元,并由被告承担案件费用。
被告辩称,原告所诉无事实根据,原、被告之间签订的合同被法院裁定为无效合同。后原告负责人在2010年7月向被告承诺不交任何服务费,且近六年时间也没有向被告主张。另外,原告原负责人曾承诺对被告有经济补偿。根据当事人的诉辩意见,经征询当事人无异议后,本院归纳本案争议焦点为:被告是否应当支付原告所诉服务费。围绕上述争议焦点,当事人举证、质证及本院对证据的分析认证意见如下:原告针对本案的争议焦点,主张被告应当支付原告服务费,并提交了如下证据证明其主张:1、2012年7月18日的道路运输证一份,证明有运营证才能运营的事实;2、荥阳市出租汽车上岗服务证申办表一份,证明被告有上岗证才能驾驶出租车的事实;3、出租车票据领购登记表一份,证明领取发票后才能收取运费的事实;4、河南省行政事业性收费基金专用票据及交通银行郑州荥阳支行出具的结算凭证、2014年第二批燃油补贴发放明细表各一份,证明原告给被告直接服务的事实;5、2010年6月10日原、被告签订的经营管理合同一份,证明本案事实情况。被告对以上证据的质证意见为:对证据1真实性无异议,出租车公司成立后就具有营运证,最早车辆属于原告,但后由被告全资购买,营运车辆必须挂靠公司经营。对2、3无异议。对证据4真实性无异议,但燃油补贴是国家补贴给车辆的,原告仅是代领,领取后发给车辆。对证据5,真实性无异议,但该合同已被法院撤销。被告针对本案的争议焦点,主张被告不应支付原告服务费,并提交了如下证据证明其主张:2010年7月15日法院出具的(2010)荥民二初字第247号民事调解书一份,证明原告提供的合同是无效的。被告对以上证据的质证意见为:对该证据真实性无异议,但该调解书已过期,被告没有要求原告协助办理相关手续,而是选择留在原告公司,根据相关法律规定,原告继续对豫A×××××出租车及从业人员进行管理和服务。对原告提供的证据1-5真实性,本院予以采信。对被告提供的证据,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证、质证及本院分析认证意见,本院对本案的事实确认如下:2010年6月10日,原告作为甲方与作为乙方的被告签订经营管理合同一份,主要内容为“……第二条经营车辆和期限乙方自愿将自购豫A×××××,车型为捷达,客运编号为497,……出租车一部挂靠甲方从事汽车出租经营活动。甲方以自己的名义为乙方办理甲方名下的相关营运手续。合同期限暂定为捌年,自2010年6月9日起至2018年6月8日止……第四条有关规费1、每月交纳规费的时间为1-25日,乙方每月应向甲方缴纳服务费180元……”。2010年7月15日,法院做出的(2010)荥民二初字第247号民事调解书一份,协议内容为:“一、豫A**捷达出租汽车系楚红恩全款购买,该车辆所有权归楚红恩所有,原、被告之间系挂靠关系,被告协助原告办理相关证件变更手续;
二、原告享有豫A×××××出租汽车经营权的使用权,使用期限以出租车职能管理部门核准日期为准,费用由楚红恩负担;
三、解除原告与被告签订的《郑州市金土地出租汽车有限公司经营管理合同》,原告必须遵守出租车职能管理部门的相关规定,自觉接受出租车职能管理部门的管理……”。2016年2月,原告诉至法院,要求被告支付服务费。
本院认为,原告基于双方于2010年6月10日经营管理合同向被告主张挂靠服务费,但法院作出的发生法律效力(2010)荥民二初字第247号民事调解书显示,上述合同已经解除,故对原告要求被告支付其服务费的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条和《中货人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告郑州市金土地出租汽车有限公司的诉讼请求。案件受理费八十八元,减半收取四十四元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判员 孙先兴
二〇一六年五月九日
书记员 杨玉洁