沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0114民初3477号
原告:何霞,女,汉族,住址沈阳市大东区。
委托代理人:王佑启,男,汉族,系辽宁省合同法研究会工作人员,住址沈阳市沈河区。
被告:马玉丽,女,汉族,住址大连市金州区。
原告何霞诉被告马玉丽买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何霞及其委托代理人王佑启到庭参加了诉讼。被告马玉丽经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年3月至2012年11月间,原告向被告承建的位于于洪区西江街中海城建设工程项目供应水泥,供应32.5级水泥4827.5吨,价款为1855415元,另外,还供应沙子,价款为44730元,总计价款为1900145元。被告从2011年6月10日至2015年6月17日向原告付款计17笔,共计1740000元,尚欠160145元。2015年8月26日被告向原告出具承诺书一份,承诺在2015年12月30日前付清160000元,并承诺如不能付清,按月息2分计算。被告至今也未能清偿欠款,原告多次催要未果。故诉至法院,请求依法判决:1、被告清偿水泥欠款160000元;2、被告给付原告违约金,违约金以160000元为基数,按月息2分计算,从2013年1月10日起至实际给付之日止(暂计算至2016年3月10日为121600元)。
被告马玉丽未出庭应诉,但提供答辩意见辩称:欠原告16万水泥款属实。但我认为不应该给利息。
经审理查明:2011年至2012年期间,原告为被告供应水泥及沙子。2015年8月26日,被告马玉丽出具承诺书,载明:“本人马玉丽欠何霞中海城工程水泥款共计160000元,大写壹拾陆万元整,本人承诺于2015年12月30日付清,如不能付清,按月息2分计算(计息时间2013年1月10日)至付清之日为止。被告至今未偿还上述欠款,原告来院诉讼。上述事实,有原告的陈述、原告提供的承诺书、入库单等证据在卷佐证,经开庭审理,本院审查,予以采信。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,民事诉讼的当事人具有到庭参加诉讼,依法举证并就对方当事人提供的证据发表质证意见,进行辩论和自愿申请、接受调解的权利。同时,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。本案中,被告马玉丽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了上述诉讼权利,本院依据民事诉讼证据判断规则并结合原告的陈述意见,对本案相关法律事实依法予以确认。原、被告之间形成的事实上的买卖合同关系应受法律保护,双方应履行各自义务。被告马玉丽收到货物后,并出具承诺书确认欠款数额及还款日期,应依约定履行付款的义务,故原告向被告主张水泥款160000元的请求,本院予以支持。关于原告主张的违约金,因双方关于未还款所产生利息的约定未违反法律规定,故该主张本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定
判决如下:被告马玉丽于本判决生效之日起十日内给付原告何霞水泥款160000元及违约金(违约金:以160000元为基数,从2013年1月10日起至实际给付之日止,按月利率2%计算)。如被告马玉丽未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2762元,由被告马玉丽承担并直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内交纳上诉费,逾期不交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。
审判员 高 聪
二〇一六年五月九日
书记员 刘莹莹