河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2015)汝民初字第2858号原告王渠娃(又名王龙渠),男,1958年3月22日出生,汉族,住汝州市。委托代理人刘小飞,男,河南科序律师事务所律师。委托代理人李亚楠,女,河南科序律师事务所实习律师。被告王水旺,男,1952年11月11日出生,汉族,住汝州市。委托代理人陈党辉,男,河南神鹰律师事务所律师。委托代理人姬光明,男,河南神鹰律师事务所律师。
原告王渠娃诉被告王水旺提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理。本院受理后,依法向被告王水旺送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票。本院依法组成合议庭于2016年3月30日公开开庭进行了审理。原告王渠娃及其委托代理人刘小飞、李亚楠、被告王水旺及其委托代理人陈党辉、姬光明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王渠娃诉称,2015年8月7日上午,被告王水旺去温泉镇修理其四轮车,借了一辆四轮车让原告王渠娃开着拖车,回来的路上在候饭线与温泉镇新路交叉口,原告王渠娃从车上摔下来造成重度颅脑损伤、心率失常、全身多发皮肤擦伤、多发性肋骨骨折等严重损伤,原告受伤后,于2015年8月7日至2015年8月13日在汝州市四院住院,后于2015年8月13日至2015年9月11日在河南科技大学第一附属医院新区医院住院治疗,又于2015年9月14日至2015年9月18日在汝阳县人民医院住院治疗,最后于2016年3月7日至2016年3月18日在汝州市骨伤科医院住院治疗,共计支付医疗费142570.24元。王水旺自原告在汝州市第四人民医院住院支付部分医疗费后,拒绝再支付任何费用。因原告经评定构成四级伤残,同时经鉴定原告的护理依赖程度为部分护理依赖,原告的总损失为672928.87元。综合案件的各种因素、双方的责任及被告已垫付的款项,现原告的具体诉讼请求为要求依法判令被告依法支付原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、护理依赖费用共计500000元;本案诉讼费由被告承担。
被告王水旺辩称,原、被告并非雇佣关系,而是义务帮工关系,被告不应该承担赔偿责任,原告方主张的事实、理由、证据、法律依据不足,依法应驳回其诉讼请求。2015年8月7日早上被告开着四轮车到下河滩抽水浇地因“免摇器”发生故障,车摇不着,被告回村找车头准备把车拖回来修理,被告找到一辆四轮车头后,恰巧在大街上遇到了原告王渠娃,原告问明原因后主动要求把被告的车拖去修理,被告知道原告平时做事毛手毛脚不可靠就不让原告开车,原告执意去开。当天上午十一点多车修好后,原告开着借来的车,被告开着修好的车走临汝镇迎宾大道返回,原告开车在前面、被告开车在后面,相距50米左右,等被告开到坡顶时已看不见他了。被告的车到南路口时,看见原告在地上躺着,当时的情景是原告满脸是血,耳朵也出血。被告拨打120电话并往家里打电话准备钱,并设法告知原告家人,原、被告及双方家人赶到现场后坐120车将原告送到汝州市四院抢救,为此被告垫付了5万余元的医疗费。原告主动要求给被告开车,被告明确拒绝不让其开车,由于原告过于自信,驾驶陌生车辆,且又因其高速驾车违章才导致原告的受伤,自身过错较大,对其损失依法应承担主要的责任。
经审理查明,2015年8月7日上午,王水旺开着四轮车去浇地时四轮车发生故障,王水旺另找到一辆四轮车头,让王渠娃开着将坏四轮车拖到温泉镇修理。车修好回去时,王渠娃开着四轮车头在前面行驶,王水旺开着修好的四轮车在后面行驶,车辆行驶至温泉镇迎宾大道与候饭线交叉口时,因车速较快,王渠娃从车上摔下后受伤。原告受伤后,当日即被送至汝州市第四人民医院治疗,经该院诊断王渠娃的伤情为:1、重度颅脑损伤、脑疝形成、多发颅骨骨折并脑挫裂伤、面部多发骨折、颅底骨折并右耳漏;2、心律失常、完全性右束支传导阻滞;3、全身多发皮肤擦伤,住院至2015年8月13日,住院6天,支付医疗费28740.47元。2015年8月13日原告王渠娃转入河南科技大学第一附属医院新区医院治疗,经诊断原告的伤情为:颅脑损伤术后、肺部感染,住院至2015年9月11日,住院29天,支付医疗费83160.10元,其他费用164元,2015年10月23日该院诊断证明书建议“陪护两人”。2015年9月14日原告王渠娃到汝阳县人民医院住院治疗,经诊断为:颅脑损伤去骨瓣减压术后,住院至2015年9月18日,住院4天,支付医疗费1069.32元,2015年10月23日原告在该院支付其他费用4元,该院诊断证明书建议“陪护两人”。2015年10月27日原告在汝州市第一人民医院支付CT费用390元。2016年3月7日原告王渠娃以“颅脑损伤术后颅骨缺损7月”为主诉入住汝州市骨伤科医院治疗,住院至2016年3月18日,住院11天,支付医疗费用15906.85元。2016年2月3日平顶山金正法医临床司法鉴定所出具平金正司鉴所(2015)临鉴字第450号伤残鉴定意见书,王渠娃的伤残程度构成四级伤残,同日该所出具平金正司鉴所(2015)临鉴字第451号咨询意见书,王渠娃的护理依赖程度为部分护理依赖,原告支付鉴定费1300元、诊断证明费50元、CT费用860元。另,原告提交的汝州市第四人民医院的出院记录载明“入院情况:患者约1小时前驾四轮车因车速较快翻入路旁沟中”等内容。被告已垫付原告医疗等费用50740.47元。再查明,原告王渠娃属农村居民。2015年河南省农村居民人均纯收入10853元/年;农村居民人均生活消费支出7887元/年;农、林、牧、渔业在岗职工平均工资为28976元/年;2014年居民服务、修理和其他服务业职工平均工资为30864元/年。上述事实,有诊断证明、医疗费票据、入院证、出院证、入院记录、司法鉴定意见书及原、被告的陈述等在卷佐证。
本院认为,《侵权责任法》第二十六条规定:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条规定:个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到伤害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,原告给被告拖车,双方已形成劳务关系,在修车回来途中,原告因车速较快从车上摔下受伤致残,故对该损害结果的发生,应由原、被告双方根据各自的过错承担相应的责任,结合本案实际,由原、被告各承担50%的责任为宜。因该事故给王渠娃造成的损失为:1、医疗费129434.74元(28740.47+83160.10+164+1069.32+4+15906.85元+390元);2、误工费14289.53元(28976元/年÷365天×180天);3、护理费7018.39元(30864元/年÷365天×33天×2人+30864元/年÷365天×17天×1人);4、住院伙食补助费1500元(30元/天/人×50天);5、营养费500元(10元/天/人×50天);6、残疾赔偿金151942元(10853元/年×20年×70%);7、原告的护理依赖程度经鉴定为部分护理依赖,其主张20年的护理依赖费用,根据实际情况,本院酌定5年为宜,其护理依赖费用为77160元(30864元/年×5年×50%);8、鉴定费(含检查费)2210元;9、精神损害抚慰金20000元,上述费用不包含精神损害抚慰金为384054.66元。被告应承担原告损失50%的赔偿责任即192027.33元,被告承担的原告损失中应加上原告的精神损害抚慰金20000元,合计为212027.33元,扣除被告已支付原告的50740.47元,下余的161286.86元,被告应当向原告赔偿。
被告王水旺的辩称理由及证据不足,本院不予采纳。综上,根据《侵权责任法》第二十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告王水旺于本判决生效之日起十日内赔付原告王渠娃医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、护理依赖费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费共计161286.86元。
二、驳回原告王渠娃的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由原告王渠娃负担5274元、被告王水旺负担3526元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 冯利亚
审 判 员 杜红侠
人民陪审员 王永斌
二〇一六年五月九日
书 记 员 吴晓楠附:本案法律条文《侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到伤害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。