(2016)皖1702民初549号

胡某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-23
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初549号

原告:胡某。

委托代理人:徐玉华,庐江县罗河镇法律服务所司法工作者。

被告:陈某甲。

原告胡某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由

审判员王玉雁适用简易程序,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告胡某及委托代理人徐玉华、被告陈某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡某诉称:原、被告2012年经人介绍相识,于××××年××月31号登记结婚,××××年××月××日生育一子取名陈某乙。因双方婚前相识时间较短,缺乏了解,婚后难以建立良好的夫妻感情;被告脾气暴躁,双方经常为琐事争吵且殴打原告;双方已分居至今。现双方无法共同生活,为维护原告合法权益,特具状贵院,要求:1、原告与被告离婚;2、婚生子陈某乙由原告抚养,被告支付抚养费用;3、夫妻婚前财产各自所有;4、依法分担共同债务。

被告辩称:1、原、被告夫妻之间感情并未破裂,虽然原、被告婚前认识时间较短,但感情基础是有的。2、被告不同意离婚,希望与原告和好。

经审理查明:原、被告××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子陈某乙。现原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。本案经本院调解未果。上述事实,有结婚证及当事人的当庭陈述在卷佐证。

本院认为:原、被告婚姻基础较好,现原告要求与被告离婚,未提供夫妻感情确已彻底破裂的有效证据,故应认定原告要求离婚的诉请缺乏事实依据。只要双方今后注重培养夫妻感情、相互信任、增进交流沟通,夫妻关系仍有和好可能。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:不准原告胡某与被告陈某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告胡某负担。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  王玉雁

二〇一六年五月九日

书记员  吴 磊附本案适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。