(2016)甘1027民初273号

王某某与康某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
镇原县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-05
所属地区
镇原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,康某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省镇原县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1027民初273号原告王某某。被告康某某。

原告王某某与被告康某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某某到庭参加了诉讼,被告康某某经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,其与被告康某某由于婚前缺乏了解,草率成婚,婚后在共同生活中常因生活琐事发生矛盾,2014年4月23日被告无故外出,至今无音讯,夫妻感情已破裂,现要求离婚并由被告返还彩礼。被告康某某未答辩。

经审理查明,原告王某某与被告康某某于2014年4月1日经他人介绍相识,以彩礼人民币138000元订婚,同年4月14日在镇原县民政局办理结婚证。婚后夫妻关系一般,在共同生活中双方常因生活琐事发生矛盾。2014年4月23日被告无故从其务工租住地出走,至今无音讯,原告遂提起离婚诉讼。本案在审理中,原告王某某和被告康某某之父刘社平就婚约彩礼已达成协议,被告返还原告彩礼人民币90000元。上述事实,有下列证据予以证实:1、原告王某某的陈述,证实原、被告的婚姻构成情况;2、原告身份证复印件,证实原告的身份;3、原、被告结婚证,证明原、被告系合法婚姻关系的事实;4、证人李某某、李某甲的证言,证实原、被告婚后经常淘气、夫妻关系不睦及被告外出无音讯的事实;5、彩礼返还协议,证实原、被告双方就彩礼返还已经达成协议的事实。上述证据,经本院依法审查,来源合法,客观证实,可以认定本案事实。

本院认为,原告王某某与被告康某某婚前缺乏了解,草率成婚,婚后未建立起真挚的夫妻感情,且被告无故外出无音讯多年,故原告请求离婚的理由成立,应予以支持;双方就彩礼返还事宜达成的协议,系双方真实意思表示,符合有关法律规定,应予以确认。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某某与被告康某某离婚;

二、被告康某某返还原告王某某彩礼人民币90000元。案件受理费100元,由原告王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  米满举

人民陪审员  秦新荣

人民陪审员  王宝堂

二〇一六年五月九日

书 记 员  王旭龙附相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。