广东省廉江市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0881民初字第525号原告林某甲,男,汉族,广东省廉江市人,住廉江市,公民身份号码:×××5957。被告张某,女,汉族,广东省廉江市人,户籍地址:廉江市,公民身份号码:×××5961。
原告林某甲诉被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法由
代理
审判员曹振升独任审判,于2016年4月27日公开开庭进行了审理,原告林某甲到庭参加诉讼,被告张某经本院传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2007年5月份,原告与被告相识并确定恋爱关系。××××年××月××日到廉江市民政局办理结婚登记手续。××××年××月××日生育大女儿林某乙,××××年××月××日生育第二胎女儿林某丙。结婚后,随着两个人一起生活的时间增加和两个女儿的相继出生,两人因性格和生活枝节等问题,经常发生争吵,夫妻予盾达到不可调和的地步。2013年被告向原告提出离婚要求,但是考虑到两女儿尚幼,不同意被告的要求。同年,被告搬出与原告分居生活。在分居生活期间,被告从不与我联系,从不往来,婚生两个女儿一直由原告抚养并承担抚养费,被告对女儿从不关心。几年来,为了尽最大的努力挽回两人的婚姻,原告多次上门找被告的父母做被告的工作,但是无奈被告离婚意向已决。今年正月,在考虑到双方和好无望的情况下,与被告提出协议离婚,但是被告不讲理,提出支付50000元给她才同意。综上所述,原告与被告的婚姻虽然是自由相识而结婚,但是由于婚前认识时间短,接触了解不多,婚后因性格、生活枝节问题产生一系列矛盾,导致两人感情不和,经常争吵,夫妻矛盾达到不可调和的地步,根本不存在和好的可能。目前,被告与原告分居生活已经三年时间了,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第四款的规定,原、被告的夫妻感情确已破裂。为此,特向贵院提出离婚诉讼,请求判决:1、原告与被告离婚。2、婚生两女儿由原告抚养,抚养费由原、被告共同承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告林某甲《临时身份证》复印件1份(有原件),证明原告诉讼主体资格。2、《常住人口登记卡》复印件4份(有原件),证明原告林某甲、被告张某、女儿林某丙、女儿林某乙的户籍情况。3、《结婚证》复印件1份(有原件),证明原、被告系夫妻关系的事实。4、《证明》复印件1份(有原件),证明原、被告夫妻感情已破裂。被告张某不作答辩,在举证期限内没有提供证据。经开庭审理后,本院对原告提供的证据的真实性均予以认定。
本院查明:原告与被告自由相识恋爱谈婚,于××××年××月××日到廉江市民政局婚姻登记处办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育女儿林某乙,于××××年××月××日生育女儿林某丙,双方没有夫妻共同财产,没有夫妻共同债权、债务。本案经本院主持调解,调解无效。
本院认为:本案属离婚纠纷。人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂为界定。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》的规定,原告提供的证据未能证明原告与被告夫妻感情确已破裂。原、被告双方自由相识恋爱谈婚,并办理了结婚登记,婚后生儿育女,这说明了双方是经过相互了解后结婚的,因此,双方是有一定感情基础的。原、被告双方虽然因生活琐事和性格不合而时有发生争执,但并未导致夫妻感情确已破裂。双方在今后的生活中,应和好生活、相互关心,多作沟通,增进感情,珍惜夫妻情份,共建幸福美满的家庭。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”的规定,原告的诉求不符合法定的离婚条件,本院不予支持。被告经本院传票传唤,没有到庭参加诉讼,应视为其对诉讼权利的放弃,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、不准原告林某甲与被告张某离婚。
二、驳回原告林某甲的其他诉讼请求。案件受理费150元,由原告林某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
代理
审判员 曹振升
二〇一六年五月九日
书 记 员 徐中阔附:相关法律条文及司法解释《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。