山东省菏泽经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1791民初735号原告冯见,农民。被告王守亮,农民。被告陈加增,农民。
原告冯见与被告王守亮、陈加增民间借贷纠纷一案,于2016年4月5日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由
审判员周登亮独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。原告冯见、被告王守亮到庭参加诉讼,被告陈加增将本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯见诉称,原告委托被告王守亮办理驾驶证,于2015年9月21日向王守亮汇款1.8万元,王守亮许��两个月不出证退款,结果没办成。后经原告多次催要,被告王守亮于2016年3月5日向原告出具借条一份,约定于2016年3月25日还清,被告陈加增为担保人。但被告王守亮并未如期还款,原告诉至法院,请求判令被告王守亮偿还原告借款1.8万元;被告陈加增承担保证责任;诉讼费用由被告负担。
被告王守亮辩称,原告诉状所述属实,借款应该偿还,但现在没钱,争取两个月之内还给原告。被告陈加增未作答辩。经审理本院认定,原告冯见委托被告王守亮办理驾驶证,于2015年9月21日向王守亮汇款1.8万元,后王守亮没能办成。2016年3月5日,被告王守亮向原告冯见出具借条一份,载明:“今借冯见现金壹万捌仟元整(18000),与2016年3月25日前还清,如不能按期还款,担保人自愿拿皇镇立马电动车门市作为抵押进行还款。”被告王守亮、陈加增分���在借条的借款人、担保人处签名并捺印。上述事实,有借条、汇款记录及当事人陈述笔录等证据在卷为凭,上述证据已经当事人质证和本院审查,可以采信。
本院认为,被告王守亮欠原告冯见1.8万元,被告陈加增为涉案债务提供担保,有借条及汇款记录为凭,且双方当事人均未提出异议,故对上述事实,应予以确认。现原告冯见主张被告王守亮偿还1.8万元,有事实根据和法律依据,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”;该法第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。本案当事人并未约定担保方式,依据上述法律规定,被告陈加增应按照连带责任保证对涉案债务承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告王守���追偿。被告陈加增经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王守亮偿还原告冯见1.8万元。限本判决生效后三日内履行完毕;被告陈加增对上述债务承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告王守亮追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元减半收取125元,由被告王守亮负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 周登亮
二〇一六年五月九日
书记员 石 磊