福建省连江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0122刑初7号
公诉机关:连江县人民检察院。
被告人:吴某甲,女,1977年5月5日出生,汉族,初中文化,无固定职业,户籍地福建省连江县凤城。2014年11月3日因涉嫌犯非法吸收公众存款罪被连江县公安局刑事拘留,同年12月11日转为取保候审,2015年12月16日由连江县人民检察院决定取保候审。连江县人民检察院以连检公刑诉(2016)1号起诉书指控被告人吴某甲犯非法吸收公众存款罪,于2015年12月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。连江县人民检察院指派检察员缪伟出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼。诉讼中,因补充证据予以延期审理一次,现已审理终结。连江县人民检察院指控:2011年9月至2014年9月期间,被告人吴某甲在连江县某镇地区组织会额为人民币1000元、3000元、5000元不等的民间标会6道,共计吸收公众存款人民币19366050元,严重扰乱金融秩序。上述犯罪事实有相应的证据予以证实。公诉机关认为被告人吴某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款的规定,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任,提请依法判处。
被告人吴某甲对指控事实无异议。
经审理查明,2011年9月至2014年9月期间,被告人吴某甲在连江县某镇地区,组织会额为人民币1000元、3000元、5000元不等的民间标会6道,共计吸收公众存款人民币19366050元,严重扰乱金融秩序。案发后,被告人吴某甲归还了到案的未标会会员李某等9人部分会款计人民币222990元,尚欠此9名会员会款人民币1217125元。审理中,被告人吴某甲全部归还了上述会员剩余会款。该9名会员对被告人吴某甲表示谅解。上述事实,公诉机关提供证据如下:1、证人卢某、林某甲、阮某、陈某、郑某、李某、杨某、林某乙、吴某乙等人证言及证明、收据,证实他们参与被告人吴某甲组织的会道与双方订立归还会款协议及支付情况。并对吴某甲表示谅解。2、中天勤会计师事务所专项审核报告与会单,标会数额汇总表及标会数额明细表,证实被告人吴某甲吸收会员会款人民币19366050元。3、连江县公安局经济犯罪侦查大队的办案说明,证实除阮某、陈某,卢某、林某甲、郑某、李某、杨某、吴某乙、林某乙以外,无法联系其他参会会员来协助调查,故对他们各人所缴纳的会款的具体金额无法进行审计。4、被告人吴某甲在侦查阶段的供述对上述犯罪事实予以供认,并供述由于有的会员标走会款后没继续缴纳会款,导致其的会道倒闭。5、户籍证明与抓获经过说明,证实被告人吴某甲的身份情况与到案过程。被告人吴某甲提供9张收据,证实其已全部归还卢某等9人会款。以上证据,经庭审质证,客观真实,能互相印证,本院予以确认。
本院认为,被告人吴某甲非法组织民间标会,吸收公众存款达人民币19366050元,其行为已构成非法吸收公众存款罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某甲案发后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚,其已还清报案并已到案的会员全部会款,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人吴某甲的犯罪事实、情节和悔罪表现,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人吴某甲犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年缓刑四年,并处罚金人民币50000元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算,罚金款于本判决生效之日缴清)。
二、责令被告人吴某甲继续返还未标会会员已缴纳的会款。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向福州市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应交上诉状正副本各一份。
审 判 长 陈升阳
人民陪审员 陈能正
人民陪审员 熊 伟
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈咏隽附本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百七十六条非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。