甘肃省渭源县人民法院民 事 判 决 书(2016)渭民二初字第0271号原告李某某,男,生于19XX年X月XX日,汉族,个体户。被告苟某某,男,生于19XX年X月XX日,汉族,个体户。
原告李某某诉被告苟某某民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告苟某某经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告李某某诉称,2015年6月19日,被告苟某某向我借款20000元,口头约定借款月息20‰,期限6个月,逾期还款每天按8%收取违约金,并签订个人借款合同1份。借款到期后,经我多次催要被告一直推托不予偿还,后外出无法联系。现要求被告偿还借款本金20000元,并按月利率20%支付逾期利息1600元(利息按20‰算至2016年4月18日),共计21600元。从2016年4月19日至还款之日的利息仍按月利率20‰计付。被告苟某某缺席未答辩。
经审理查明,2015年6月19日,被告苟某某由刘新兵担保与原告签订个人借款合同后向原告借款本金20000元,合同约定借款期限6个月,逾期还款每天按8%收取违约金,并出具收条1张。借款到期后经原告催要,被告未偿还原告借款,且外出不归。2016年1月26日原告向本院提起诉讼。庭审中,原告不再要求被告给付违约金,但要求被告支付借款本金及逾期利息共计21600元(利息算至2016年4月18日)。从2016年4月19日至还款之日的利息仍按月利率20‰计付,并承担诉讼费。上述事实,有原告的陈述、原告提交的身份证、个人借款合同、被告书写的收条及本院调查苟世勋的证言等证据证实,被告苟某某未出庭质证,视为放弃质证权利,法庭对上述证据予以认定。
本院认为,原、被告之间签订的个人借款合同属民间借贷纠纷关系,借款合法有效。借款到期后,被告未按约定的期限偿还原告借款,显系违约。庭审中,原告放弃借款合同约定的违约金,要求被告给付逾期利息的请求符合法律规定,理由正当,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:由被告苟某某偿还原告李某某借款本金20000元,逾期利息1600元(按月利率20‰计算至2016年4月18日),共计21600元,于判决发生法律效力后15日内付清。从2016年4月19日至还款之日的利息按月利率20‰计付。如果当事人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费338元,由被告苟某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起两年内。
审 判 长 王军贤
审 判 员 何新忠
人民陪审员 庞亚琼
二〇一六年五月九日
书 记 员 赵彩霞