(2016)津0225民初3448号

郭中红与刘立伟、牛海军等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-04
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭中红,刘立伟,牛海军,华安财产保险股份有限公司天津分公司,中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司,中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初3448号原告郭中红。委托代理人张晓飞,河北省遵化市西三里乡法律服务所法律工作者。被告刘立伟。被告牛海军。被告华安财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市和平区南马路11号麦购国际大厦17层。负责人刘小沛,总经理。委托代理人张学昌,公司职员。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司,住所地蓟县兴华大街22号。负责人闻宝玉,总经理。委托代理人谢科文,公司职员。被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司,住所地山西大同市新建南路83号。负责人王俊斌,经理。委托代理人郝家红,天津君朋律师事务所律师。

原告郭中红与被告刘立伟、牛海军、华安财产保险股份有限公司天津分公司、中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司、中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由

代理

审判员李冬梅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭中红委托代理人张晓飞,被告华安保险委托代理人张学昌,被告人保蓟县支公司委托代理人谢科文,被告人保大同市分公司委托代理人郝家红到庭参加诉讼,被告刘立伟、牛海军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月10日21时许,鲁魏林驾驶朱可辛所有的冀B号小轿车载乘原告沿邦宽线行驶时与前方同向牛海军停放在道路上、被告刘立伟所有的津A津B挂号重型半挂车发生交通事故,致车辆受损、人员受伤。经交警认定鲁魏林负此次事故主要责任,牛海军负事故次要责任。经查被告车辆在三被告保险公司投保,故起诉要求各被告赔偿原告经济损失160257.68元。被告刘立伟、牛海军未答辩。

被告华安保险辩称,事故车辆在其投保1份交强险,事发在保险期间,同意依据保险条款理赔。

被告人保大同市分公司辩称,被告车辆主机在其投保1份商业三者险1000000元并投保不计免赔,原告各项损失要求与挂机保险公司按照承保比例分担,医疗费扣除15%非医保用药,精神抚慰金、鉴定费、诉讼费不予承担。

被告人保蓟县支公司辩称,被告事故车辆挂机在其投保1份商业三者险50000元并投保不计免赔,事故发生在保险期间,同意依保险条款与主机保险公司按照承保比例分担赔偿责任。

经审理查明,2015年4月10日21时许,鲁魏林驾驶冀B号小轿车载乘郭中红、赵强、魏锡德沿邦宽线由西向东行驶至接官厅路段,因向右躲闪情况,与前方同向牛海军驾驶停放在道路上的刘立伟所有的津A津B挂号重型半挂车发生交通事故,造成鲁魏林及乘车人郭中红、赵强、魏锡德受伤,车辆损坏的交通事故。经遵化市公安交通警察大队出具事故认定书认定鲁魏林负事故主要责任,牛海军负事故次要责任,郭中红、赵强、魏锡德无责任。事发后原告前往迁西县人民医院住院治疗1天,诊断为左肩胛骨骨折,两侧多发肋骨骨折,部分胸椎棘突骨折等,后又转往遵化市人民医院住院治疗17天,原告为此开支医疗费15063.68元,病历复印费10元。后经遵化市公安交警大队委托遵化司法医学鉴定中心对原告伤情进行评定:郭中红为8级伤残,误工期120天。又经遵化市西三里乡法律服务所委托天津市中慧物证司法鉴定所对原告护理期、营养期进行评定:郭中红护理期60天,营养期60天。原告为此开支鉴定费3100元。另查,被告事故车辆主机在华安保险投保1份交强险,在人保大同市分公司投保1份商业三者险1000000元并投保不计免赔属实,另事故车辆挂机在人保蓟县支公司投保1份商业三者险50000元并投保不计免赔,事故发生时均在保险期间。上述事实有双方当事人陈述、交通事故认定书、医疗费票据、诊断证明、住院病历、鉴定意见等证据证实。

本院认为,公安交通管理机关结合双方当事人交通违法行为认定鲁魏林负事故主要责任,牛海军负事故次要责任,郭中红、赵强、魏锡德无责任,理据充分,故予以采信。原告损失应首先由被告保险公司在交强险限额内赔付,交强险限额外由各方按事故责任比例承担赔偿责任。鉴定费属为查明案件客观事实所支出的必要费用,应由被告保险公司在第三者商业保险内赔偿。原告伤残及三期鉴定意见系由具备资质的评估单位所作,程序合法,结论明确,故予以确认。关于原告误工费、护理费诉求,因其未能提交劳动合同、工资明细等足以证明实际减少收入的证据材料,故只按居民服务业标准予以确认。结合证据确认原告因本次事故造成的经济损失为:医疗费15063.68元,病历复印费10元,交通费酌定500元,伙食补助费1800元(100元/天住院18天),伤残赔偿金102084元(17014元/年20年30%),误工费11139.6元(92.83元/天120天),护理费5569.8元(92.83元/天60天),营养费3000元(50元/天60天),精神损害抚慰金15000元,鉴定费3100元,合计157267.08元。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司天津分公司在交强险限额内赔付原告郭中红医疗费5000元,赔付其伤残赔偿金等59889.38元,合计64889.38元,于判决生效后10日内付清,执行款由被告保险公司直接给付原告本人帐户;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司在主机第三者责任商业保险限额内赔付原告郭中红医疗费等经济损失92377.7元的30%的95.24%即26394.16元,于判决生效后10日内付清,执行款由被告保险公司直接给付原告本人帐户;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司在挂机第三者责任商业保险限额内赔付原告郭中红医疗费等经济损失92377.7元的30%的4.76%即1319.15元,于判决生效后10日内付清,执行款由被告保险公司直接给付原告本人帐户;

四、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费525元,由被告刘立伟负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  李冬梅

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘相楠附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用,造成死亡的,并应支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。