(2016)鄂0922刑初59号

丁浩开设赌场一审刑事判决书

法院
大悟县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-07
所属地区
大悟县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
丁浩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条

裁判文书全文

湖北省大悟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0922刑初59号公诉机关湖北省大悟县人民检察院。被告人丁浩,男,1981年6月6日出生,汉族,湖北省大悟县人,高中文化,无业,住大悟县。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年12月13日被刑事拘留,同年12月30日被逮捕。大悟县人民检察院以悟检公诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人丁浩犯开设赌场罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院于当日决定受理,并依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭审理了本案。大悟县人民检察院指派检察员钟艳出庭支持公诉,被告人丁浩到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月,被告人丁浩在大悟县城关镇兴悟南路常青花园小区一车库内开设电玩城,在电玩城内放置捕鱼机三台(均八座)供玩家赌博,被告人丁浩从中获利。经大悟县公安局认定,上述游戏设备均具有赌博功能。上述事实,被告人丁浩在开庭审理过程中亦无异议,并有物证照片一组;大悟县公安局受案登记表、立案决定书、扣押清单、抓获经过、鉴定委托书、电子游戏设施设备认定意见书、房屋租赁合同、现场图、被告人丁浩户籍信息;证人胡某1、刘某、汤某、程某、胡某2的证言;被告人丁浩的供述;扣押笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人丁浩以营利为目的,设置具有赌博功能的电子游戏设备24座,供他人赌博,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人丁浩到案后,如实供述了自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第四十二条之规定,

判决如下:被告人丁浩犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元。(拘役的刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月13日起至2016年5月12日止。罚金于本判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  付北成

审 判 员  毛光荣

代理

审判员  刘建桥

二〇一六年五月九日

书 记 员  柯利琴相关法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。