(2016)京0114民初6628号

江淑君诉付培宇民间借贷纠纷一案

法院
北京市昌平区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-29
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江淑君,付培宇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初6628号原告江淑君,女,1991年2月8日出生。委托代理人王楠,北京市冠楠律师事务所律师。被告付培宇,男,1978年7月15日出生。

原告江淑君与被告付培宇合同纠纷一案,本院受理后,依法由法官杨杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告江淑君及其委托代理人王楠、被告付培宇到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告江淑君起诉称:原被告存在贸易往来关系。2015年7月11日,被告因资金困难向原告借款131800元,双方口头约定2015年底还款。现被告至今未还,原告多次催要未果,故起诉至法院,请求法院判令:1、被告返还原告借款本金131800元及利息(以131800元为基数,自2016年1月1日起计算至实际付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);2、诉讼费用由被告负担。

被告付培宇答辩称:我不欠她钱,我介绍别人从她那拿手机,后来别人没给她钱,我就给她打了条,后来她催要太紧,我不愿意给了。有一辆现代车是陈纪磊的,我把这车给了原告抵账,后来这车又被陈纪磊开走了。

经审理查明:原、被告系朋友关系。2015年7月11日,欠款人付培宇出具欠条一张,载明:今欠江淑君人民币壹拾叁万壹仟捌佰元。另查,2016年4月12日,原告向本院提起诉讼。庭审中,原告主张该笔款项为被告欠付其的手机款项,被告则认为其曾系替别人承担该笔债务,并在支付原告52万元后打了13万的欠条,现在已不愿意继续承担责任。上述事实,有欠条、录音材料及当事人庭审陈述等证据在案佐证。

本院认为:合法的民事权利应当受到法律保护。原、被告的债权债务关系是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,应属合法有效,双方当事人均应全面履行自己的义务。本案中,被告认可其曾自愿承担债务并向原告出具欠条,故原告要求被告支付款项的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院应予支持。对于原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院以所欠款项本金为基数,自2016年4月12日起计算至实际付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告付培宇支付原告江淑君款项十三万一千八百元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告付培宇支付原告江淑君利息(以十三万一千八百元为基数,自

二〇一六年四月十二日起计算至实际付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算),于本判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告江淑君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千四百六十八元(原告已交纳),由被告付培宇负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  杨杰

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘璐