江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳民初字第4257号原告杨增明,个体户。被告殷召品,居民。
原告杨增明诉被告殷召品民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告杨增明到庭参加诉讼。被告殷召品经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨增明诉称,2014年11月7日,被告殷召品因经营之需向我借款人民币18万元,借款期限3个月,月利率3%。被告殷召品将其位于邳州市运河街道XXX路XX号房屋[(88)邳契字第XXXX号]一处为该笔借款提供抵押担保,并将抵押物权属证书交给原告。原告出借该笔借款后,多次向被告催要,被告拒不偿还。请求判令被告偿还原告借款本金18万元及利息(利息以18万元为本金,按照月利率2%,自2014年11月7日起计算至本息付清之日止),并由被告承担本案诉讼费、公告费。被告殷召品未答辩。
经审理查明,原告杨增明提交《借款协议》一份,内容为“甲方杨增明,乙方殷召品。因乙方经营酒厂需要,乙方向甲方借款,经甲乙双方充分协商,特定以下借款协议:1、借款金额为壹拾捌万元人民币,在此款付给乙方后,乙方在本合同上签字确认,不另立借款收据。2、还款方式:乙方借款日期为2014年11月7日,约定使用3个月,按月息3%付息,在2015年2月7日前一次性还清本息。3、抵押方式:乙方将属于本人产权的跃进XXX路XX房屋一处,房产局注册号为(88)邳契字第XXXX号,房产证明原件交于甲方,作为借款抵押,该处房产南北长约10米,东西宽约22米,总价值为壹拾捌万元人民币。乙方确保该处房产产权合法,明确是乙方所有。如到2015年2月7日前不能还清本息,该处房屋归甲方所有,乙方无条件将该处房屋过户给甲方,乙方无条件协助办理一切过户手续……。甲方杨增明(签名并按指印),乙方殷召品(签名并按指印)2014年11月7日”。在该《借款协议》尾部附有:“此款已收到。殷召品(签名并按指印)14.11.7”字样。原告杨增明向被告殷召品催要上述借款本息未果,引起本案诉争。以上事实,有《借款协议》、(88)邳契字第XXXX号《江苏省邳县单位私有房屋建筑契纸》、当事人陈述及庭审笔录在卷为证。
本院认为,合法的借贷关系应予保护。原告杨增明出示的证据可以互相印证,被告殷召品应当偿还原告借款本金18万元及利息。关于利息,双方约定借款期限内按照月利率3%计算,庭审中原告自愿调整为按照月利率2%计算,不违反相关法律规定,本院予以支持。被告殷召品经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理与裁判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告殷召品于本判决生效之日起十日内偿还原告杨增明借款本金18万元及利息(利息以18万元为本金,按照月利率2%,自2014年11月7日起计算至本息付清之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元、公告费600元,由被告殷召品负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 李 振
代理
审判员 吴 丹
人民陪审员 陆玉红
二〇一六年五月九日
书 记 员 郭雯雯