四川省新津县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0132民初462号原告成都农村商业银行股份有限公司新津支行。住所地:四川省新津县。负责人叶华焱,行长。委托代理人曾匀妍(一般授权),系成都农村商业银行股份有限公司新津支行职员。被告周松平。被告周维琼。被告付文清。
原告成都农村商业银行股份有限公司新津支行(以下简称农商行新津支行)诉被告周松平、周维琼、付文清借款合同纠纷一案,于2016年3月14日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员陈龙珍独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告农商行新津支行的委托代理人曾匀妍到庭参加诉讼,被告周松平、周维琼、付文清经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行新津支行诉称,2015年5月21日,原告与被告周松平签订一份《小微借款合同》,同日原告与被告周维琼、付文清签订一份《小微保证合同》。借款合同约定由被告周松平向原告借款人民币250,000.00元用于种植。借款期限一年(2015年5月21日至2016年5月20日)。还款付息方式为每月还本付息。保证合同约定由被告周维琼、付文清对被告周松平在原告处的借款本、息作连带保证担保。借款合同、保证合同签订后,原告于2015年5月21日向借款人周松平发放借款250,000.00元,周松平在借款凭据上签名,借款凭据载明该借款到期日为2016年5月20日。被告周松平未按还款计划约定履行按月定额还本付息的义务,仅归还了2015年8月20日前的约定的本、息,2015年8月21日之后应还的本金、利息以及罚息和复利未归还和给付。截至2016年2月26日尚欠利息以及罚息和复利共计16,824.26元。被告周松平未按约定按月还本付息,已构成违约,依合同约定,原告有权提前收回未到期部分的本金和要求保证人周维琼、付文清承担连带清偿责任。故提起诉讼,请求判令:1、被告周松平向原告归还借款本金190,846.17元;2、被告周松平向原告给付2015年8月21日之后的利息以及逾期罚息、复利(按合同约定利率计算)至未还借款本金实际归还日止;3、被告周维琼、付文清对被告周松平的上述义务承担连带清偿责任;4、由被告承担本案诉讼费。被告周松平、周维琼、付文清缺席,未提交答辩状。
经审理查明,1、2015年5月21日,原告与被告周松平签订一份《小微借款合同》和一份《还款计划表》,同日原告与被告周维琼、付文清签订一份《小微保证合同》。借款合同约定由被告周松平向原告借款人民币250,000.00元用于种植。借款期限一年(2015年5月21日至2016年5月20日),借款年利率14.5﹪。还款付息方式为以《还款计划表》载明的每月应归还的本金、利息金额在每月20日还本付息。借款人逾期还本以合同第七条第一款第(一)项逾期还本应向贷款人支付罚息(按逾期天数×逾期还本金额×罚息年利率即14.5﹪+14.5﹪/2),逾期付息以合同第七条第一款第(四)项逾期付息应向贷款人支付复利(按逾期天数×逾期付息金额×年利率即14.5﹪+14.5﹪/2)。合同第五条第二款约定“未按合同约定归还借款本金及利息,贷款人可以提前收回已发放的借款”。保证合同约定由被告周维琼、付文清对被告周松平在原告处的借款本金、利息、罚息、复利以及原告实现债权的费用等作连带保证担保。2、借款合同、保证合同签订后,原告于2015年5月21日向借款人周松平实际发放借款250,000.00元,周松平在借款凭据上签名,借款凭据载明该借款到期日为2016年5月20日。3、被告周松平未按还款计划约定履行按月定额还本付息的义务,仅归还了2015年8月20日前的约定的本金计59,153.83元和给付利息计8,437.31元。2015年8月21日之后每月应还的本金未归还,利息仅给付42.97元,逾期罚息和复利未给付。上述事实,有原告提交的《小微借款合同》、《还款计划表》、《小微保证合同》、《借款凭据》证据原件以及庭审笔录在案为证。本院对原告提交的上述证据的真实性、合法性、关联性以及证明的事实予以确认,作为本案事实认定的依据。
本院认为,1、被告周松平、周维琼、付文清经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉、答辩、举证、质证,对其不利的法律责任自负。2、原告提交的证据是双方当事人的真实意思行为形成,其约定条款内容不违反法律规定,应受法律保护。依据原告提交的证据和庭审查明的事实,能够确认被告周松平在原告处借款250,000.00元除2015年8月20日前以外,其余借款未按合同约定的还款计划表载明的金额和期限归还借款和给付利息,以及2015年8月21日至今的逾期罚息、复利未付,已构成违约,虽原告在起诉时,2016年3至5月的部分还款未到期,依借款合同第五条第二款的约定“未按合同约定归还借款本金及利息,贷款人可以提前收回已发放的借款”的约定,原告有权要求被告周松平归还未归还的借款本金190,846.17元。由于被告周松平缺席,拒不到庭应诉、答辩、举证、质证,对其不利的法律责任由被告周松平自负。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。……。”和《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……。”的规定,原告请求被告周松平归还借款本金190,846.17元,给付2015年8月21日之后每月未付的利息、逾期复利、罚息(以合同约定的每月利息以年利率14.5﹪计算,罚息利率和逾期复利利率均以利息年利率14.5﹪上浮50﹪)计算至未还借款本金和每月未付的利息实际付清之日止的请求,证据充分,理由成立,本院予以支持。3、被告周维琼、付文清在《保证合同》中签名自愿为被告周松平的上述借款本息等作连带责任保证担保,是双方之间形成的连带保证关系。依照《中华人民共和国担保法》第十八条第一款“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。”和第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”和第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”的规定,原告要求被告周维琼、付文清对被告周松平的上述债务承担连带责任的请求,证据充分,理由成立,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周松平在本判决生效后十日内向原告成都农村商业银行股份有限公司新津支行归还借款本金190,846.17元。
二、被告周松平在本判决生效后十日内向原告成都农村商业银行股份有限公司新津支行给付未付的利息(以还款计划表载明的从2015年8月21日以后每月应付而未付的利息数额至2016年5月20日止),同时给付逾期还款罚息和逾期付息的复利(均以借款合同约定的年利率14.5﹪上浮50﹪计算)至未还借款本金和每月未付的利息实际付清之日止。
三、被告周维琼、付文清对被告周松平的上述债务承担连带清偿责任。本案案件受理费2207元。由被告周松平、周维琼、付文清承担。该诉讼费,原告已预交,原告自愿同意被告在履行本判决义务时一并付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 陈龙珍
二〇一六年五月九日
书记员 杨丽萍