(2015)西民一初字第3947号

邓雪芳与岑丽阳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-09
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓雪芳,岑丽阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民一初字第3947号原告邓雪芳。被告岑丽阳。

原告邓雪芳与被告岑丽阳民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月17日公开开庭进行了审理。原告邓雪芳及其委托代理人高雪、周赵莲,被告岑丽阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓雪芳诉称:原告于2002年12月26日与吴桂帆结婚,成为被告后母。被告于2009年9月10日向原告借款捌万元(80000元)。现吴桂帆病故,原告急需用钱,不得已要求被告归还,但是被告以各种借口拒还。原告不得已向法院提起诉讼,请求判令:1、被告归还原告借款本金80000元并支付自起诉日起至还款日止的利息,按同期银行贷款利息计算;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告岑丽阳辩称:原告与被告之间没有发生过借款的事实。原告和被告家公一直住在被告的家里,直到2014年10月21日被告家公去世。在被告2009年9月到南宁定居之际,家公主动提出要给被告80000元到南宁租房或者购买房子使用,并且暗示被告这是他和被告��去世的家婆柯琼芝的共同财产,也是被告死去家婆的遗产,是给二儿子一家使用的。但是,被告家公的银行存折全部被原告掌控,密码也由她重新设置,原告要求被告出具借条才愿意把钱取出来,被告被迫写下了借条。原告没有银行转账凭证,不能证明这笔钱是转自原告户头,实际是转自吴桂帆的银行账户,借条不是在被告愿意的情况下写的。原告的借条已过诉讼时效。被告于2009年9月10日被迫写下的借条,至今已有6年,期间原告并未要求被告偿还借款,依照我国相关法律的规定,该借条已过诉讼时效。被告所得的80000元是吴桂帆的赠与,与原告无关。这是一场家庭内部财产分配,吴桂帆给被告的80000元是其生前及再婚前的合法财产,而不是和原告在婚后形成的夫妻财产,原告从来没有带一分钱来和被告家公共同生活,被告家公是离休干部,医药费全部实报实销,死前每个月的工资收入是5500元左右,这些钱全部由原告支配使用。综上所述,被告与原告之间不存在借款关系,被告家公生前依法对自己的财产进行分配,是一种赠与,原告无权干涉,被告的“借条”已过诉讼时效。为此,被告请求南宁市西乡塘区人民法院依法驳回原告的诉讼请求,并判令原告承担本案案件的受理费。

经审理查明:2009年9月10日,被告岑丽阳向原告邓雪芳出具《借条》一份,上载“今借到邓雪芳人民币捌万元整。此据。借款人:岑丽阳。”

本院认为:原告主张被告岑丽阳向其借款80000元,并提供《借条》原件予以佐证。被告认可《借条》的真实性,承认《借条》的签字系其本人所签,故本院对上述证据的真实性予以认可。《借条》是直接反映双方存在借贷合意的证据,被告作为完全民事行为能力人,其知道或应当知道在《借条》��签字所产生的法律后果,在被告未提交证据证明其系受欺诈、胁迫等原因而在《借条》上签字的情况下,本院认定被告岑丽阳在《借条》上签字系其真实意思表示。

被告抗辩称80000元系吴桂帆对被告的赠与,与原告无关,但仅有被告的陈述,并无相关证据予以佐证,本院对被告的主张不予采信。本院确认被告岑丽阳向原告借款80000元。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。原、被告双方在《借条》中未约定还款期限,原告可要求被告随时偿还,故原告请求被告偿还借款本金80000元合法有据,本院予以支持。关于逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原、被告未约定有还款期限,亦未约定借款利息及逾期利息,依照上述规定,原告可自起诉之日起按年利率6%主张逾期利息。现本院对原告主张的利息予以调整:以借款本金80000元为基数,自2015年12月29日起至本案借款本金偿付完毕之日止综上所述,依照《中华人民共和国合同���》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释(2015)18号)第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告岑丽阳偿还原告邓雪芳借款本金80000元;

二、被告岑丽阳向原告邓雪芳支付逾期利息(计算方式:以借款本金80000元为基数,自2015年12月29日起至本案借款本金偿付完毕之日止,按年利率6%计算)。案件受理费1800元(原告邓雪芳已预交),由被告岑丽阳负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院���级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:南宁市中级人民法院,帐号:20×××17;)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  蒋亚鹏

人民陪审员  卢鸿淮

人民陪审员  刘佩琳

二〇一六年五月九日

书 记 员  林海燕《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还���款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释(2015)18号)第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。