(2016)辽1324民初626号

原告高某某与被告喀左县鑫丰金属制品有限公司买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-07
所属地区
喀喇沁左翼蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
高某某,喀左县鑫丰金属制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第七十九条,第八十条第一款,第八十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1324民初626号

原告:高某某,男,汉族,农民,住河北省唐山市丰润区左家坞镇。

委托代理人:高某,男,汉族,农民,住河北省唐山市丰润区。

被告:喀左县鑫丰金属制品有限公司,住所地辽宁省喀左县公营子镇。

法定代表人:曾清俊。

原告高某某与被告喀左县鑫丰金属制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理。依法由

审判员汤满龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人高某到庭参加诉讼。被告喀左县鑫丰金属制品有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高某某诉称,2010年10月18日,经原告与被告协商一致,签订了由原告向被告供应锰矿的工业品买卖合同。合同约定价格为1350元/吨,数量暂定为150吨,结算时以实际供货数量为准。合同签订后,原告依据被告的需求及时向被告提供了合格锰矿。在经被告验收合格后,被告接收,但是在原告要求按照合同约定支付材料款时,被告怠于履行,拖欠原告材料款至今,被告尚欠原告84858元。请求被告支付拖欠原告的材料款84858元,并于2010年10月31日起至今按中国人民银行同期同类贷款利率计息。被告向原告支付用于维权及诉讼过程中的路费、食宿费等合理费用。被告喀左县鑫丰金属制品有限公司未出庭参加诉讼亦未答辩。

经审理查明,2010年10月份,绥中光明商贸物资有限公司向被告喀左县鑫丰金属制品有限公司供应锰矿石,总金额248236元。2013年1月5日,债权人绥中光明商贸有限公司与本案原告高某某签订债权转让《协议书》,绥中光明商贸有限公司将其名下的喀左县鑫丰金属制品有限公司的债权84858元转让给本案原告。该84858元经原告催要,被告未能给付,原告诉讼来院。上述事实,有原告方的陈述,原告提供的喀左县鑫丰金属制品有限公司供应科锰矿结算单,债权转让《协议书》在卷佐证,经本院审查,对本案事实具有证明力,本院采信。

本院认为,合法的买卖合同关系受法律保护。本案案外人绥中县光明商贸物资有限公司与被告存在买卖锰矿石的合同关系,被告拖欠矿石款没有给付,绥中县光明商贸物资有限公司系被告的债权人,其将部分债权转让给本案原告符合法律规定,本案原告享有被告债权人的权力,其诉请被告给付货款84858元本院支持,但原告关于利息的诉请因无约定,本院不能支持。被告喀左县鑫丰金属制品有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,系对诉讼抗辩权的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第七十九条、第八十条、第八十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告喀左县鑫丰金属制品有限公司于本判决生效后十日内给付原告高某某货款人民币84858元。被告如不能按本判决确定的期限履行给付金钱义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1922元,减半收取961元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审判员  汤满龙

二〇一六年五月九日

书记员  韦玉霞