(2016)湘1229民初37号

黄某与席某离婚纠纷一审民事判决书

法院
靖州苗族侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-27
所属地区
靖州苗族侗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,席某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1229民初37号原告黄某。被告席某。

原告黄某与被告席某离婚纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法由

审判员侯明霞担任

审判长,与

审判员顾志刚、

人民陪审员胡开成组成合议庭,

书记员彭开伟担任法庭记录,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告黄某到庭参加诉讼,被告席某经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某诉称,原、被告于2009年自由恋爱相识,××××年××月××日在靖州县民政局登记结婚,婚后没有生育小孩,由于婚前缺乏了解,草率结合,婚后没有建立起夫妻感情,现分居两年之久,夫妻感情已完全破裂,故起诉法院,请求判令,准予原、被告离婚。原告黄某就其主张向本院提供如下证据材料:1、原告黄某身份证复印件1份,证明原告的身份情况;2、结婚证1本,证明原、被告于××××年××月××日在靖州苗族侗族自治县民政局登记结婚;3、被告席某常住人口登记卡1份,证明被告的身份情况;4、房屋租赁合同一份,证明原告一人在外租房居住;5、靖州县渠阳镇江东社区出具的证明1份,证明被告席某在单位辞职后至今无法联系;6、(2015)靖民一初字第149号民事判决书1份,证明原告曾经向法院起诉离婚。7、证人禹某当庭证明,原告黄某一人租房居住,没有其他人来过;8、证人吴某当庭证明,被告席某已有一年多没有到单位上找过原告黄某。被告席某未作答辩,也未举证。原告黄某所举证据材料,被告席某未到庭质证,

本院认为,被告席某经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃质证权利。原告黄某所提交的上述证据材料、证人证言,证明原告自2014年3月独自租房居住,夫妻分居至今已有2年之久,上述证据材料基本吻合,符合证据的真实性、合法性和关联性,能作为本案认定事实的依据。根据上述有效证据,结合庭审调查,本院确认本案法律事实如下:原、被告于2009年自由恋爱相识,××××年××月××日在靖州县民政局登记结婚,婚后没有生育小孩,由于婚前缺乏了解,草率结合,婚后没有建立起夫妻感情,现分居已有两年之久,夫妻感情已完全破裂。

本院认为,原、被告恋爱后自愿结婚,感情基础一般,婚后未能建立起良好的感情,原告黄某曾于2015年4月起诉离婚,2015年6月19日本院判决不准离婚后仍未和好,现分居已有两年之久,夫妻感情确已破裂。因被告未到庭,无法核实原、被告夫妻共同财产、共同债权、债务,故对原、被告的夫妻共同财产、共同债权、债务问题不作认定和处理,可待离婚后另案处理。据此,依据《中华人民共和国和婚姻法》第三十二条第三款(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告黄某与被告席某离婚;本案案件受理费200元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  侯明霞

审 判 员  顾志刚

人民陪审员  胡开成

二〇一六年五月九日

书 记 员  彭开伟附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。