浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初651号公诉机关温岭市人民检察院。被告人陈浙,居民。2001年3月7日因犯寻衅滋事罪被温岭市人民法院判处有期徒刑二年;2003年4月5日因吸毒被强制戒毒六个月;2004年4月14日因吸毒被劳动教养二年六个月;2007年11月11日因故意毁坏财物被行政拘留七日;2009年2月2日因犯故意伤害罪被温岭市人民法院判处拘役三个月;2012年2月6日因吸毒被行政拘留十五日,同月21日被强制隔离戒毒二年,同年5月23日变更为社区戒毒三年;2012年9月1日因吸毒被行政拘留十五日,同日被强制戒毒二年,同年10月8日变更为社区戒毒三年;2014年3月3日因犯贩卖毒品罪被台州市中级人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元,2014年3月23日刑满释放;2015年12月22日因吸毒被行政拘留十五日,同日被强制戒毒二年。因本案于2015年12月1日被温岭市公安局刑事拘留,于2016年1月7日被逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人陈欢欢,浙江左源律师事务所律师。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)644号起诉书指控被告人犯非法买卖枪支、弹药罪、非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派检察员李文祥出庭支持公诉,被告人陈浙及本院通过温岭市法律援助中心指定的浙江左源律师事务所律师陈欢欢到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:
一、非法买卖枪支、弹药2015年下半年,被告人陈浙通过网络购买枪支及枪支配件,卖家以快递的方式将枪支、子弹寄给被告人陈浙。后被告人陈浙于2015年10月10日持购得的“秃鹰”气枪在本市太平街道实验中学后门打鸟时被巡逻队员查获该枪上交温岭市公安局太平派出所。经鉴定,该枪认定为以压缩气体为动力的非军用枪支。被告人陈浙将一支购得的“小管枪”藏于家中,后又藏于本市石桥头镇黄西岙村185号三楼南面房间的暂住处,于2015年12月1日被民警查获。经鉴定,该枪认定为以火药为动力的非军用枪支。公安民警在搜查被告人陈浙的家和暂住处时扣押了一批疑似枪支配件和子弹。经鉴定,188发发令枪弹改装弹、570发气枪铅弹均认定为弹药;4件类枪支散件认定为枪支零部件。
二、非法持有毒品2015年12月1日凌晨2时许,被告人陈浙在被公安机关抓获带往温岭市公安局办案中心后,借口上厕所,将随身携带的一包毒品扔在蹲坑内被公安民警发现。经鉴定:一包白色晶状物净重22.33克,检出甲基苯丙胺成分。
三、容留他人吸毒1、2015年9月份的一天,被告人陈浙在自己位于本市太平街道雁鸣街119号四楼的家中容留罗思吟、刘丽丽吸食冰毒。2、2015年11月23日晚上,被告人陈浙在自己位于本市太平街道雁鸣街119号四楼的家中容留丁静、丁梦琼吸食冰毒。3、2015年11月30日晚上,被告人陈浙在自己位于本市石桥头镇黄西岙村158号三楼的暂住处容留陈美才吸食冰毒。2015年12月1日凌晨1时30分左右,温岭市公安局治安大队民警在温岭市人民医院门口抓获被告人陈浙。被告人陈浙归案后,如实供述其非法买卖枪支、弹药涉案事实。上述事实,被告人陈浙在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某、陈某、罗某的证言,枪支弹药鉴定书,物证检验报告,搜查笔录,扣押笔录,电子证物检查工作记录,照片,被告人户籍证明,抓获经过证明,刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈浙非法买卖枪支、弹药,又非法持有毒品,数量较大,又多次容留他人吸食毒品,其行为已分别构成非法买卖枪支、弹药罪、非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人陈浙一人犯数罪,应数罪并罚。被告人陈浙前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人陈浙曾因贩卖毒品罪被判过刑,现又犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪,系毒品再犯,依法应当对其犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪从重处罚。被告人陈浙有前科、劣迹,应酌情予以从重处罚。鉴于被告人陈浙归案后如实供述其非法买卖枪支、弹药犯罪事实,当庭自愿认罪,可以对其犯非法买卖枪支、弹药罪,依法予以从轻处罚,犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪,酌情予以从轻处罚。辩护人就此提出的辩护意见,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第三百四十八条、第三百五十四条、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十九条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈浙犯非法买卖枪支、弹药罪,判处有期徒刑六年六个月;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币三千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2023年11月30日;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)二、已扣押的非军用枪支、弹药、枪支零部件,由扣押机关温岭市公安局依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 应荣辉
人民陪审员 王超英
人民陪审员 季晓燕
二〇一六年五月九日代
书 记员 张佳仪