河北省沧州市运河区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0903民初671号原告中国农业银行股份有限公司沧州新华支行。组织机构代码80661193-5。负责人张长锋,该行行长。委托代理人于勇,该行职员。委托代理人左立治,河北宁昌律师事务所律师。被告贾秀敏,女,汉族,1971年6月25日出生,住沧州市盐山县。被告刘艳利,男,汉族,1970年2月12日出生,住址同上。被告赵建宾,男,汉族,1981年2月26日出生,住沧州市盐山县。
原告中国农业银行股份有限公司沧州新华支行(以下简称农业银行)与被告贾秀敏、刘艳利、赵建宾信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人于勇、左立治,被告赵建宾到庭参加了诉讼。被告贾秀敏、刘艳利经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月12日,被告贾秀敏在原告处申请办理信用卡分期购车业务一笔,金额600000元。
原告于2013年11月26日与被告贾秀敏签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》(合同编号:LH20131112001),约定分期借款金额为600000元,手续费68400元,分36期按月偿还,并于2013年11月29日为其发放分期款项600000元用于购买路虎发现轿车一辆(车牌号:冀J×××××,发动机号:0749959306DT,车身颜色:黑色)。合同约定:该笔分期借款由所购上述车辆提供抵押担保,且已办理了合法有效的抵押登记。被告刘艳利系被告贾秀敏丈夫,同意上述借款及抵押事项,并承诺共同还款,被告赵建宾系被告贾秀敏担保人,同意上述借款及抵押事项,并向原告出具共同还款承诺书。被告贾秀敏自2015年7月10日起开始逾期,经多次催收仍拒不偿还。依据上述合同第10条第2款第(2)项及第10条第3款第(1)项约定,原告有权提前收回分期借款,该借款为被告贾秀敏、刘艳利夫妻共同债务,被告刘艳利应承担共同还款责任,被告赵建宾作为担保人应承担连带责任保证。原告现诉至法院,请求法院判令:1、三被告偿还编号为LH20131112001的《金穗贷记卡汽车分期担保借款合同》项下债务,截至起诉日分期本金283310.85元,利息5470.32元、滞纳金6011.18元,其他费用13300元,合计308092.35元,其后产生利息、滞纳金、其他费用等计算至判决清偿之日。2、确认原告对上述合同项下抵押物的优先受偿权,处置抵押物所得价款用于偿还原告。3、诉讼费用由被告承担。
被告赵建宾辩称,应该先由抵押物进行对原告的优先受偿,不足部分我方承担。
被告贾秀敏缺席无辩称。
被告刘艳利缺席无辩称。
经审理查明,2013年11月12日,贾秀敏向农业银行申请金穗贷记卡用于购买路虎汽车,该金穗贷记卡领用合约约定,贾秀敏在到期还款日前偿还全部应还款项的,无须支付透支利息,未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,银行以日利率万分之五计息,按月计收复利。滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%。2013年11月26日,原被告之间签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》(合同编号为LH20131112001),该合同主要约定:1、贾秀敏通过卡号为62×××00的贷记卡向农业银行一次性透支借款600000元用于在沧州威神汽车销售服务有限公司购买路虎汽车,贾秀敏分36期偿还该透支款,分期手续费68400元。2、贾秀敏、刘艳利用共同所有的路虎汽车(车牌号冀J×××××)提供抵押担保。3、赵建宾作为保证人。4、合同项下借款同时存在物的担保(含持卡人或第三人)和保证担保的,银行可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。5、持卡人未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息等任何一项的,银行有权提前收回分期资金或收回贷记卡分期额度,已收取的分期手续费不予退还。并收取相应的利息、复利、滞纳金等。2013年11月12日,刘艳利向农业银行出具共同还款承诺书,承诺为借款人贾秀敏在农业银行600000元借款承担共同还款责任。另查明,2013年11月29日,农业银行对路虎汽车(车牌号冀J×××××)办理了抵押登记。2013年11月29日,农业银行为贾秀敏向沧州威神汽车销售服务有限公司支付600000元。又查明,被告贾秀敏自2015年7月起开始逾期还款,截至2016年1月27日,贾秀敏共计未偿还分期借款本金283310.85元,并产生利息5470.32元、滞纳金6011.18元。以上事实有原告提交的《中国农业银行金穗贷记卡申请表》、《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》、《共同还款承诺书》、机动车登记证书、贾秀敏62×××00贷记卡账户信息、明细交易记录以及当事人的陈述等予以证实。
本院认为,本案所涉《中国农业银行金穗贷记卡申请表》、《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》、《共同还款承诺书》均系当事人真实意思表示,合法有效,本院依法予以确认。被告贾秀敏透支信用卡600000元后,未按照合同约定按期还款,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条之规定,原告有权解除借款合同,提前收回全部未偿还的借款本金283310.85元,并按贷记卡领用合约约定要求被告贾秀敏支付利息及滞纳金。原告主张的其他费用证据不足,本院不予支持。被告刘艳利亦应按照其承诺对该款项承担共同还款责任。原告对抵押物路虎汽车办理了抵押登记,其依法享有优先受偿权。同时,根据原被告约定,原告可以对抵押物路虎汽车实现债权,也可以直接要求保证人赵建宾承担保证责任。因此,被告赵建宾应当对上述借款本息、滞纳金承担连带偿还责任。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十九条之规定,
判决如下:被告贾秀敏、刘艳利共同偿还原告借款本金283310.85元及利息5470.32元、滞纳金6011.18元(利息、滞纳金已计算至2015年7月10日,以后的利息、滞纳金按贷记卡领用合约约定计算至借款还清之日)。原告对抵押物路虎汽车(车牌号冀J×××××)享有抵押权,有权优先受偿。被告赵建宾对判决第一项款项承担连带偿还责任。以上给付内容限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5921元,由被告贾秀敏、刘艳利、赵建宾共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。此页无正文。
审 判 长 鞠法昌
人民陪审员 张建华
人民陪审员 张秀芹
二〇一六年五月九日
书 记 员 赵文铭