四川省泸州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川05民终292号上诉人(原审原告)胡某甲,男,1967年10月17日生,汉族,住四川省泸县。委托代理人左良成,四川九狮律师事务所律师。被上诉人(原审被告)曾某某,女,1967年6月20日生,汉族,住四川省泸县。
上诉人胡某甲因与被上诉人曾某某离婚纠纷一案,不服四川省泸县人民法院(2016)川0521民初36号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年4月21日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月6日公开开庭进行了审理。上诉人胡某甲及其委托代理人左良成到庭参加诉讼;被上诉人曾某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审查明,胡某甲与曾某某于1993年12月27日登记结婚,婚后于1994年9月15日生育一子胡某乙。2006年胡某甲起诉离婚,经原审法院于2006年3月13日判决不准离婚。2006年12月3日曾某某生育一女胡某丙。2013年3月22日胡某甲起诉离婚后撤诉。2014年6月10日胡某甲又向法院起诉离婚,原审法院判决不准离婚。2015年3月10日胡某甲再次向法院起诉离婚后撤诉。原审法院认为:胡某甲与曾某某系自由恋爱结婚,有较强的婚姻基础,在共同生活中双方因家庭琐事发生矛盾,影响夫妻感情,致胡某甲起诉离婚,对此双方均有一定的责任,只要双方相互体谅、相互信任、相互包容,加强沟通和理解,夫妻关系是能够和好的。胡某甲的诉讼请求不符合婚姻法关于离婚的规定,原审法院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“?人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,原审法院判决:不准予胡某甲与曾某某离婚。案件受理费260元,由胡某甲负担。宣判后,胡某甲不服一审判决,向本院提出上诉。其主要上诉理由是:一审法院认定胡某甲与曾某某双方夫妻关系能够和好,属认定事实错误,胡某甲与曾某某夫妻感情长期不和已经有十来年了,是双方性格不和所导致,现夫妻分居生活,互不来往,互不联系,互不履行夫妻义务已经多年。一审法院应根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,判决胡某甲与曾某某离婚。请求撤销原判,改判胡某甲与曾某某离婚。被上诉人曾某某未作答辩。二审庭审中,上诉人胡某甲申请其子胡某乙到庭作证,
本院认为,胡某乙的证言仅能证明胡某甲与曾某某因工作原因,没有居住在一起,不能证明胡某甲与曾某某夫妻关系确已破裂。二审查明的事实与一审查明的事实一致,本院对原审法院所查明的事实和证据予以确认。
本院认为,胡某甲与曾某某系自由恋爱结婚,婚姻基础较好,婚后已经共同生活多年,在共同生活中双方因家庭琐事发生矛盾,影响夫妻感情,如果双方加强沟通交流,和睦相处,应有和好可能。胡某甲起诉离婚,但未向法院提交充分的证据证明夫妻感情已经完全破裂,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”,本案中胡某甲未向本院提供确实充分的证据证明与曾某某之间的夫妻感情已经完全破裂,胡某甲应承担举证不能的法律后果。一审法院判决不准予胡某甲与曾某某离婚,并无不当。上诉人胡某甲的上诉主张,不能成立,本院不予支持。综上所述,一审判决认定事实清楚,程序合法,判决结果正确,依法应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费260元,由上诉人胡某甲承担。本判决为终审判决。
审 判 长 林乐斌
审 判 员 曹天全
代理
审判员 钟 洁
二〇一六年五月九日
书 记 员 银 宇