(2015)镜民二初字第02137号

中银保险有限公司芜湖中心支公司与朱乐园保险人代位求偿权纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市镜湖区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-24
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险人代位求偿权纠纷
当事人
中银保险有限公司芜湖中心支公司,朱乐园
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)镜民二初字第02137号

原告:中银保险有限公司芜湖中心支公司,住所地安徽省芜湖市。

负责人:黄磊,总经理。

委托代理人:胡晓玲,北京市康达律师事务所律师。

委托代理人:彭婧,北京市康达(南京)律师事务所律师。

被告:朱乐园,男,1956年6月14日出生。

原告中银保险有限公司芜湖中心支公司诉被告朱乐园保险人代位求偿权纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理,依法组成合议庭,于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告中银保险有限公司芜湖中心支公司(以下简称中银保险芜湖支公司)的委托代理人彭婧到庭参加诉讼,被告朱乐园经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中银保险芜湖支公司诉称:2012年6月25日,被告朱乐园与中国银行股份有限公司芜湖分行(以下简称中国银行芜湖分行)签订《个人经营银保贷款暨担保合同》,约定由中国银行芜湖分行向朱乐园发放贷款152万元。2012年6月20日,朱乐园就该贷款向原告投保《个人抵押贷款保证保险》,因被告未能按照约定还款付息,原告按照保险合同约定于2013年12月23日向中国银行芜湖分行支付保险金296586.54元,被告应将保险金损失返还给原告。原告特诉请法院判令:1、被告朱乐园向原告支付保险金损失296586.54元;2、被告承担本案全部诉讼费用。原告为证明自己的主张,向本院提供以下证据:1、保险单、保险条款,证明原告与中国银行芜湖分行间保证保险合同的事实;2、中国银行进账单、还款凭证、赔款通知书、赔款收据,证明原告向中国银行芜湖分行支付保险金的事实;3、权益转让书,证明中国银行芜湖分行将保险金范围内权益转让于原告。被告朱乐园未答辩,亦未提交证据。本院对当事人提供的证据作如下认定:对原告中银保险芜湖支公司提供上述证据的真实性、合法性、关联性均予以确认。根据当事人的陈述及本院确认的有效证据,本院认定下列事实:2012年6月20日,被告朱乐园在原告处投保个贷保(B)-个人抵押贷款保证保险,被保险人为中国银行芜湖分行,承保比例为0.1908,保险金额377698.28元,保险期间12个月,自2012年7月2日至2013年7月1日,保单还列明抵押贷款情况。2012年6月25日,被告朱乐园与中国银行芜湖分行签订《中国银行股份有限公司个人经营银保贷款暨担保合同》,约定朱乐园向中国银行芜湖分行贷款152万元用于经营周转,贷款期限12个月,自实际放款日起算,按月结息和付息,到期一次还本。2012年7月2日,中国银行芜湖分行向朱乐园发放贷款152万元,自2013年2月2日起朱乐园未如期支付利息,贷款到期后亦未归还本金。原告核定的朱乐园的贷款损失为1554436.78元,并于2013年11月27日向中国银行芜湖分行支付保险赔款296586.54元(1554436.78元×19.08%),中国银行芜湖分行于同日将该保险标的所有权益在保险赔偿金额范围内转让给原告。2013年12月25日,中国银行芜湖分行出具贷款还款凭证,确认原告还款的本金及利息明细。

本院认为:被告朱乐园在原告处投保个人抵押贷款保证保险,双方形成保险合同关系,该保险合同对双方均具有约束力。朱乐园未按贷款合同的约定按时向中国银行芜湖分行归还借款本息,原告在其承保范围内向中国银行芜湖分行支付了相应赔款,即取得向被告朱乐园追偿的权利,对原告的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱乐园于本判决生效之日起十日内偿还原告中银保险股份有限公司芜湖中心支公司保险赔偿款296586.54元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5848元,公告费560元,由被告朱乐园负担(受理费因原告已预交,被告朱乐园在给付上述款项时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  刘 翔

人民陪审员  许云峰

人民陪审员  孙建勇

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘淑芳附:本案适用法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。