安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初867号
原告:杨某,女,1996年8月30日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
委托代理人:王永,安徽省濉溪县韩村镇法律服务所法律工作者。
被告:李某甲,男,1989年8月10日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
委托代理人:王士宏,安徽省濉溪县临涣镇法律服务所法律工作者。
原告杨某诉被告李某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理,并依法由
审判员张陈良适用简易程序于2016年4月6日不公开开庭进行了审理。杨某及其委托代理人王永,李某甲及其委托代理人王士宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨某诉称,杨某与李某甲于2011年经人介绍相识,年月日按农村风俗举行结婚仪式并同居生活,未办理结婚登记手续。年月日生育一女名李某乙。双方当事人自同居生活以来,经常因琐事发生争执,李某甲多次对杨某实施家庭暴力,致双方无法继续共同生活。非婚生女李某乙年龄尚幼且长期跟随杨某生活,因此由杨某抚养更为有利。现要求非婚生女李某乙由杨某抚养,李某甲每月承担抚养费。杨某为证明其诉讼请求,举证:1、杨某的身份证复印件及李某甲及子女户籍信息。证明各自身份状况;2、安徽省濉溪县韩村镇胜利村村民委员会证明一份。证明杨某与李某甲未办理结婚登记手续同居生活,同居生活后生育一女的事实。李某甲辩称,不同意非婚生女由杨某抚养,李某甲抚养子女,不需要杨某承担抚养费。李某甲针对其抗辩理由,举证:1、李某甲身份证复印件。证明李某甲身份情况。2、安徽省濉溪县韩村镇胜利村村委会证明。证明杨某与李某甲未办理结婚登记手续而同居生活,同居生活后生育一女的事实。经庭审举证,李某甲对杨某所举证据1-4均无异议,杨某对李某甲所举证据1无异议,对证据2的真实性杨某不持异议,但杨某是为避免子女受到暴力侵害将其带走,是维护女儿的合法权利。经庭审举证、质证,本院对杨某所举证据审核认定如下:对杨某所举证据1-4,李某甲无异议,能够证明本案基本事实,本院对其真实性、合法性及与本案的关联性予以认定,对李某甲所举证据1-2,杨某对证据的真实性无异议,本院对该证据的真实性、合法性及与本案的关联性予以认定。
经审理查明,杨某与李某甲于2011年经人介绍相识,年月日按农村风俗举行结婚仪式并同居生活,未办理结婚登记手续。年月日生育一女名李某乙。因双方同居前缺乏了解,致同居后经常因家庭琐事发生吵闹,现双方已经分居生活。2016年3月1日之前非婚生女李某乙一直在安徽省濉溪县临涣中心学校高皇小学幼儿班上学,后被杨某接走一直未到校上课。庭审后,杨某书面放弃要求李某甲承担李某乙抚养费。上述事实,有当事人陈述,书证在卷佐证。
本院认为,杨某与李某甲未办理结婚登记,其同居关系不受法律保护。考虑到所生子女年龄尚幼,现跟随杨某生活,因此由杨某抚养为宜,故对杨某要求抚养子女的诉讼请求本院予以支持。非婚生子女享有和婚生子女同等的权利,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能够独立生活为止。杨某书面放弃要求李某甲承担抚养费的请求,不违反法律规定,本院予以支持。李某甲辩称要求抚养子女的意见,证据不足,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条第一、二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一、三款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:所生子女李某乙由原告杨某抚养,被告李某���不承担李某乙抚养费。案件受理费200元,减半收取100元,由原告杨某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 张陈良
二〇一六年五月九日
书记员 张 露附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立���活为止。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主��的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。