(2016)粤0604民初1642号

吴月梅与杨华胜离婚纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-23
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初1642号原告吴某,女,汉族,住址广东省吴川市,公民身份号码:×××324X。委托代理人李智锋,广东华法律师事务所律师。被告杨某甲,男,汉族,住址广东省吴川市,公民身份号码:×××3230。现在广东省乐昌监狱服刑。

原告吴某诉被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法由

审判员白东亚适用简易程序独任审理,并于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托代理人李智锋、被告杨某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告在××××年××月××日登记结婚,婚内育有儿子杨某乙(2001年4月3日出生),女儿杨某甲(2004年3月6日出生)。婚后,被告长期对原告实施家庭暴力和虐待,恐吓威胁杀死原告家人,原告及家人人身安全受到严重威胁。期间被告因绑架罪被判处有期徒刑十四年六个月,剥夺政治权利五年,并处罚金90000元。被告现在广东省乐昌监狱服刑,经减刑后刑期也要执行到2025年10月24日止。双方在被告被判刑后更完全没有了沟通,是夫妻感情完全破裂。此外,在婚姻存续期间内无共同财产,也无共同债务。在两儿女抚养问题上,由于现在两儿女由爷爷奶奶照顾,并在男方老家上学和生活,为不对两儿女的生活和学习带来影响,抚养权应判给男方。为维护原告权益,请求法院判令:1、原告与被告离婚;2、婚生儿子杨某乙、女儿杨某甲由被告抚养;3、被告承担诉讼费。

被告辩称:1、原、被告系合法夫妻,自××××年××月××日登记结婚,至2011年被告因触犯法律被捕,期间夫妻关系稳定,没有出现婚外情、家庭暴力、经济纠纷等矛盾。

原告所陈述的被告长期对其实施家庭暴力和虐待等与事实严重不符,是原告为达到与被告离婚的目的而捏造的事实,以获得有利于原告的判决。如果双方夫妻关系恶劣到原告陈述的程度,婚姻关系怎么能存续12年,并育有一子一女。说明双方夫妻之间是有感情基础的。原告之所以提出离婚,是因为被告的刑期还比较长,作为女人看不到未来而想结束婚姻关系,作为丈夫,被告可以理解,也可以同意原告的离婚诉求,但不接受这种为达到目的不择手段的做法,所以请求法院驳回原告虚构事实的离婚理由,判决不予离婚。2、原告称无共同财产无共同债务与事实不符。被告被捕后,被告弟弟收回被告曾经的客户所欠货款几万元,交给了原告。且在夫妻关系存续期间,原、被告均有各自的收入,每月都有一定的钱存入银行,而被告被判刑后,原告没有支付过任何费用,这些钱是夫妻共同财产。被告认为自己犯罪动机是通过错误的手段赚钱作为家用,所有因犯罪必须缴纳的罚金属于夫妻共同债务。3、如果原告坚持要求离婚,被告认为原告不再具备母亲的资格,必须对子女的抚养承担责任,因此原告在离婚后必须依法付给两个子女生活费、学费、保险费、医疗费等费用至两子女独立生活。另外,两子女一直由被告母亲独立抚养,原告作为儿媳没有尽到赡养义务,应支付自被告母亲抚养孩子以来的抚养费和赡养费。4、被告在监狱服刑改造,没有任何经济来源,要求被告承担诉讼费是不合理的。

经审理查明:原、被告经自由恋爱于××××年××月××日登记结婚,婚后育有一子一女,儿子杨某乙2001年4月3日出生,女儿杨某甲2004年3月6日出生。2012年3月1日,广东省广州市海珠区人民法院作出(2012)穗海法刑初字第200号刑事判决,以被告犯绑架罪,判处其有期徒刑十四年六个月,剥夺政治权利五年,并处罚金90000元。

被告对该判决不服提起上诉,经广东省广州市中级人民法院审理,于2012年7月10日作出(2012)穗中法刑一终字第370号刑事裁定,维持原判。2012年7月30日该判决交付执行。被告服刑期间,2015年2月6日,广东省韶关市中级人民法院作出(2015)韶中法刑执字第509号刑事裁定书,裁定对被告减刑六个月,刑期执行至2025年10月24日止。以上事实,根据原告提交的身份证复印件、结婚证复印件、婚生子女出生医学证明、广东省韶关市中级人民法院作出(2015)韶中法刑执字第509号刑事裁定书及原、被告当庭陈述予以认定。

本院认为,本案系离婚纠纷。夫妻感情是婚姻存续的前提和基础,是否准予离婚应以夫妻感情是否破裂为依据。本案中,原告主张被告长期对其实施家庭暴力、威胁恐吓家人等,但均未提供证据证实,本院对此不予采信。因被告犯绑架罪入狱服刑,其行为严重伤害原、被告夫妻感情,且截止本案开庭之日被告尚有刑期九年多,刑期较长,致使原、被告双方长时间无法履行夫妻义务,夫妻关系缺乏存续基础,应认定原、被告夫妻感情确已破裂,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,应准予离婚。对于子女抚养的问题,原、被告夫妻关系存续期间生育一子一女,两子女均未成年,需要抚养。诉讼中,原告表示放弃抚养权,请求由被告抚养。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条的规定,父母对子女有抚养教育义务,但被告现在监狱服刑,不具备直接抚养子女条件,故其两子女应由原告直接抚养。对于原告的抚养费主张,被告虽人身自由受限,但不能免除其抚养子女的义务,在被告不能直接抚养子女的情况下,其应承担支付抚养费的义务,故本院认定被告向原告支付两子女抚养费,按照每人500元/月标准支付至各子女年满18周岁止。对于共同财产的问题。原告主张双方无共同财产,被告则陈述称有共同财产,因被告并未提供明确的证据及财产线索,本院对被告陈述不予采信。对于共同债务的问题,被告主张其被判处的罚金90000元属于夫妻共同债务。

本院认为,因被告涉嫌犯罪被判处的罚金,并非为夫妻共同生活所产生,不属于夫妻共同债务,本院对被告主张不予支持。对于支付被告母亲抚养费和赡养费的问题。被告主张因其母亲一直抚养原、被告婚生子女,被告应向其支付抚养费和赡养费。

本院认为,被告该项主张与本案离婚纠纷不属于同一法律关系,本院不予一并处理。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、准予原告吴某与被告杨某甲离婚;

二、原、被告婚生子女杨某乙、杨某甲由原告吴某直接抚养,被告杨某甲自2016年6月起每月10日前按照每人每月500元的标准支付抚养费至杨某乙、杨某甲各年满18周岁止;

三、驳回原告的其他诉讼请求。本案诉讼费150元,由被告杨某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  白东亚

二〇一六年五月九日

书记员  陈亚妹