(2016)豫1624民初1184号

郝某某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
沈丘县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-17
所属地区
沈丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郝某某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初1184号原告郝某某,女,1986年生,汉族。被告张某甲,男,1987年生,汉族。

原告郝某某与被告张某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李永耀适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郝某某到庭参加诉讼,被告张某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝某某诉称:原、被告经人介绍认识后,确立了恋爱关系,2009年举行结婚仪式后开始共同生活,后生育一双子女。2014年2月11日办理了结婚证。因双方婚前感情基础一般,婚后未注重感情的培养,被告自2012年开始又不履行家庭义务,导致双方感情逐渐破裂。2014年8月份,双方开始分居,至今1年之久,双方的感情已经破裂。双方的子女应一人抚养一个,同时原告的嫁妆应归原告所有。请求:1、依法判令原、被告离婚;2、婚生女张某乙由原告抚养,婚生子张某丙由被告抚养;3、原告的嫁妆归原告所有;4、诉讼费用由被告承担。被告张某甲未作答辩。

经审理查明:原告郝某某与被告张某甲2009年举行结婚仪式后开始共同生活,2014年2月11日办理了结婚证。婚后,双方分别育有一子张某丙、一女张某乙。因在共同生活中产生矛盾,现原告起诉来院,引起纠纷。上述事实,由当事人陈述、结婚证、庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,原告郝某某要求与被告张某甲离婚,只有其个人陈述,并无其他证据证明已达到离婚的法定条件,故对其离婚请求,本院不予准许。原、被告虽在共同生活期间,因琐事发生矛盾,但这是生活中不可避免的情况,并不必然导致夫妻感情彻底破裂。只要双方互谅互让、互相关心、理解、信任、相互包容、忍让,是能够培养出深厚感情,继续共同生活的。被告张某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其抗辩权的放弃。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准许原告郝某某与被告张某甲离婚。案件受理费100元(已减半),由原告郝某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  李永耀

二〇一六年五月九日

书记员  周抗抗