(2016)苏0282民初589号

XX权与宜兴市运通塑料机械有限公司、中国人民财产保险股份有限公司宜兴支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-17
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
XX权,宜兴市运通塑料机械有限公司,中国人民财产保险股份有限公司宜兴支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初589号原告XX权。委托代理人苏振峰(受XX权的特别授权委托),宜兴市鲸塘法律服务所法律工作者。被告宜兴市运通塑料机械有限公司,住所地宜兴市官林镇笠渎村,统一社会信用代码913202827827404598。法定代表人宗国卫,该公司总经理。被告中国人民财产保险股份有限公司宜兴支公司,住所地宜兴市宜城街道人民北路62号。负责人黄建新,该公司经理。委托代理人濮俊健(受该公司的特别授权委托),上海恒量律师事务所律师。

原告XX权与被告宗国卫、宜兴市运通塑料机械有限公司(以下简称运通公司)、中国人民财产保险股份有限公司宜兴支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法由

审判员张栋独任审理,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告XX权及其委托代理人苏振峰,被告运通公司法定代表人宗国卫、被告保险公司的委托代理人濮俊健到庭参加诉讼。庭审中,XX权申请撤回对宗国卫的起诉,本院已口头裁定,准许XX权申请撤回对宗国卫的起诉。本案现已审理终结。

原告XX权诉称,2014年12月31日18时许,宗国卫驾驶苏B×××××小型轿车,沿宜兴市240省道由北往南行驶至39.7公里处时,避让横窜路人,撞到其驾驶的苏B×××××普通二轮摩托车(搭乘陈晓兰),造成车辆损坏,其与陈晓兰受伤的交通事故。其与陈晓兰随即被送医救治。宜兴市公安局交通巡逻警察大队作出的道路交通事故认定书,确认宗国卫承担事故全部责任,其与陈晓兰无责任。苏B×××××小型轿车在保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下称交强险)和商业险,后因双方对赔偿事宜未能达成一致意见,故XX权诉至法院,请求判令被告赔偿其因交通事故造成的损失70435.3元,并承担本案诉讼费用和鉴定费用。

被告保险公司辩称,对事故发生及责任认定没有异议,该车在其公司投保了交强险和商业险,要求扣除10%的非医保用药,不承担诉讼费和鉴定费。

被告运通公司辩称,要求法院依法判决。

经审理查明:2014年12月31日18时许,宗国卫驾驶苏B×××××小型轿车,沿宜兴市240省道由北往南行驶至39.7公里处时,避让横窜路人,撞到XX权驾驶的苏B×××××普通二轮摩托车(搭乘陈晓兰),造成车辆损坏,XX权与陈晓兰受伤的交通事故。XX权与陈晓兰随即被送医救治。宜兴市公安局交通巡逻警察大队作出的道路交通事故认定书,确认宗国卫承担事故全部责任,XX权与陈晓兰无责任。后因双方对赔偿事宜未能达成一致意见,故XX权诉至法院。另查明,苏B×××××小型轿车的注册登记所有人为运通公司,宗国卫系该公司法定代表人,事发时,系宗国卫行使职务驾驶该车。运通为该车在保险公司分别投保了机动车交强险和商业险,商业险承保有第三者责任险和不计免赔率,保险金额为100万元。事故发生后,运通公司已向XX权支付20000元。审理中,本院根据XX权的申请,委托无锡市中西医结合医院司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定、对误工、营养、护理期限作出审核。该所作出的司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人XX权的本次损伤尚不构成伤残等级;误工期210日、护理期90日、营养期90日。XX权、运通公司、保险公司对该鉴定结论均无异议。庭审中,XX权主张医疗费17276.3元(不包括运通公司支付的20000元)、住院伙食补助费648元,营养费1620元,护理费5400元,误工费42000元,交通费1000元、财产损失3000元。保险公司提出XX权因事故受伤导致骨折,××,和本次事故无关,不认可第二次住院费用。另需扣除医疗费10%的非医保用药,但未提供由医保部门核准的非医保用药清单及替代用药清单;保险公司认可营养费、护理费;住院伙食补助费应计算27天、认可交通费300元、误工费认可90元/天;不认可财产损失。XX权为证明误工费的主张,向本院提供无锡市乐兰制衣有限公司(以下简称乐兰公司)出具的证明一份及2014年9月-11月工资表,证明载明:兹有无锡市乐兰制衣有限公司职工XX权(男,汉族,身份证号码××)于2014年12月31日发生交通事故以来,一直未能来我公司上班,在此期间我公司停发了其工资。XX权提供的工资单均记载XX权工资为6000元/月。审理中,本院向专业人员对XX权第二次因治疗肺炎和胸膜炎住院与本次交通事故受伤的关系进行咨询,××情,根据XX权伤后20多天出现双侧肺炎,以中下肺为主,并有少量胸腔积液,××症是骨折后长期卧床出现的常见并发症,××,其认为参与度在75%以上。以上事实有道路交通事故认定书、交强险保单、商业险保单、行驶证、驾驶证、病历、医疗费票据、住院医药费清单、司法鉴定意见书、证明、工资单、法医咨询笔录、交通费发票等及本院开庭笔录等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告XX权因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。本案应按《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》确定的赔偿项目、标准予以赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分由过错方承担。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。苏B×××××小型轿车在保险公司分别投保了交强险和商业险,故保险公司应在投保的交强险限额范围内,先行对XX权因交通事故受伤而遭受的损失予以赔偿。超过交强险部分应由保险公司根据和运通公司签订的保险合同对XX权直接予以赔偿。尚有不足部分,由运通公司按照责任比例进行赔偿。本案系机动车与机动车之间发生的交通事故,宗国卫承担事故全部责任,XX权与陈晓兰承担该事故的次要责任,故运通公司应承担超过交强险赔偿范围100%的赔偿责任。XX权损失的确定:本院确认医疗费为37276.30元(包括运通公司已支付的20000元),保险公司要求扣除10%的非医保用药,但未能提供由医保部门核准的非医保用药清单及替代用药费用清单,故对保险公司的该抗辩意见不予采信。保险公司不认可XX权第二次住院费用,本院向专业人员咨询后,可以认定XX权第二次住院系因交通事故后长期卧床引起的并发症,该次住院费用应予赔偿,故本院对保险公司提出的抗辩意见不予采信。保险公司、运通公司均认可营养费1620元、护理费5400元。本院确认住院伙食补助费为36天×18元/天=648元。对于误工费,XX权主张6000元/月,但其未能提供个人所得税完税证明,但其提供的证据能够证明其在乐兰公司工作的事实,故本院参照2014年度江苏省分细行业制造业在岗职工平均工资57929元/年计算,即其误工费为57929元/年÷365日/年×210日=33329元。对于交通费,本院酌定为500元。XX权主张财产损失3000元,因未能提供相应证据证明其主张,故本院对该主张不予支持。综上,XX权因本次交通事故遭受的损失共计78773.3元。因本起事故另一伤者陈晓兰需预留份额,故本院确定XX权、陈晓兰在交强险份额中各半享有。保险公司在交强险医疗项赔偿限额范围中赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费计5000元;死亡伤残项赔偿限额范围中赔偿护理费、误工费、交通费计39229元;上述共计44229元。超出部分34544.30元,由保险公司按照100%比例依据保险合同赔偿。运通公司已支付20000元,该款应视为替保险公司垫付,该款应由保险公司直接返还运通公司。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,

判决如下:

一、保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付XX权58773.3元。

二、保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内返还运通公司20000元。

三、驳回XX权其他诉讼请求。如果保险公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2822元(其中案件受理费已减半收取302元,鉴定费2520元),由保险公司负担2338元,XX权负担484元。保险公司应负担部分已由XX权垫付,保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内直接付给XX权。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)预交上诉案件受理费。

审判员 张 栋

二〇一六年五月九日

书记员 蒋林吉附:开户名称:宜兴市人民法院官林人民法庭帐号:3202231901201000052115开户行:江苏宜兴农村商业银行官林支行(汇款请注明案号、当事人姓名)本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。