重庆市奉节县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0236民初1496号原告周代发,男,生于1973年5月15日,汉族,居民。委托代理人黄成生,奉节县永乐法律服务所法律工作者(特别授权)。被告田卫国,男,生于1964年7月3日,汉族,居民。
原告周代发与被告田卫国买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理。依法由
审判员刘天勇适用简易程序于2016年4月29日公开开庭审理了本案。原告周代发及其委托代理人黄成生、被告田卫国均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周代发诉称,2012年1月8日,我在安坪镇小学安装门窗时,该小学的教师即被告田卫国给我说:你家住高山地区,我在安坪场镇上有一个房屋地基可以转让给你。我也想从高山地区迁往当地场镇居住,2012年1月10日,我与被告协商地基转让费为50000元,当日原告就交付了现金50000元给被告田卫国,被告出具了收条一张。被告收到款后,一直没有履行交付房屋地基的义务,也不退款。我从2013年至今,每年找被告数次,还向相关部门请求解决,均无结果。故诉至法院,现要求被告退还地基转让费50000元,并从判决生效之日起按年利率6﹪计算资金占用利息至偿清之日止,被告承担诉讼费。
被告田卫国辩称,原告说的与事实不符,本来是原告多次找我买地基,当时说的50000元是定金,把钱交给我后,我出具了收据,说的农历新年(开年)后把余款交清,到次年3月我要求签订正式合同,原告认为买亏了就不想要了,就不签合同,所以定金就不应退还,而且原告之后一直没有找过我,已经超过诉讼时效,应驳回原告的诉讼请求。另外,要求履行合同,要么交付原地基,要么交付搬迁后的新划定的地基。
经审理查明,2009年6月10日,被告田卫国与案外人郭世秀就藕塘场镇的地基转让达成协议。2012年1月10日,原告周代发与被告田卫国协商该地基转让事宜,被告田卫国收取了原告周代发交纳的地基转让费50000元,被告给原告出具了收条一张。尔后,一直未履行该合同的地基交付义务。现原告诉至本院,认为合同无效,请求判决被告田卫国退还原告交纳的地基转让费50000元,并从判决生效之日起按年利率6﹪的利率计算资金占用利息至偿清之日止,诉讼费由被告承担。诉讼中,经本院释明,如果认定合同有效,由于安坪镇的藕塘场镇属于滑坡地带,国家已经决定整体搬迁该场镇,该合同的地基交付现在已经不能实际履行,原告即愿意变更请求为解除合同,要求被告退还50000元地基转让费。上述事实,有原告向本院提供的证据:1原告身份证明;2被告身份资料;3调解书及告知书;4收条一份。被告向本院提供的证据:1收据2张;2协议一份。这些证据的真实性、合法性、关联性已经本院开庭质证,可以作为认定本案相关事实的证据采信。
本院认为,原告周代发与被告田卫国就房屋地基的使用达成转让协议后,被告田卫国收取了原告周代发交纳的地基转让费50000元,由被告田卫国出具了收条。原、被告之间的协议并不违反法律的强制性规定,属有效合同,对双方具有约束力。由于该房屋地基所处的安坪场镇属于整体滑坡地带,众所周知,国家已经决定整体避险搬迁该场镇,该合同标的物,地基交付现在已经不能实际履行。被告辩解称可以继续履行合同义务,要么交付原地基,要么交付搬迁后的新划定的地基。被告还辩解称50000元是给付的定金以及还有余款未给清的说法,缺乏证据证明。
被告还认为原告的请求超过了诉讼时效,与被告在庭审中仍然要求履行合同的说法矛盾,双方之间的合同未解除,退还地基转让费不存在超过诉讼时效。对于原、被告双方来说,发生整体滑坡属于不可抗力,由于客观条件的变化,继续履行合同需要达成新的合意,鉴于交付原地基已无可能,原告又不同意交付新地基,履行该合同已无可能,该合同符合解除条件。故原告要求解除与被告之间的地基转让合同并由被告退还地基转让费50000元的诉讼请求,合法有理,本院予以支持。原告要求被告从判决生效之日起按年利率6﹪的利率计算承担资金占用利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。为正确调整民事法律关系,保护合同当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第(一)款、第九十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、解除原告周代发与被告田卫国之间的地基转让合同;
二、被告田卫国退还原告周代发地基转让费50000元,并从本判决生效之日起按年利率6﹪的利率计算资金占用利息至偿清之日止。案件受理费1050元,减半收取525元(原告已预交),由被告田卫国负担。上列款项限判决生效后立即付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算。
审判员 刘天勇
二〇一六年五月九日
书记员 余剑雪