(2016)豫1103民初241号

汇通信诚租赁有限公司与漯河市成功汽车驾驶员培训服务有限公司、程明丽融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
漯河市郾城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-05
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
汇通信诚租赁有限公司,漯河市成功汽车驾驶员培训服务有限公司,程明丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百三十七条,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第十九条

裁判文书全文

河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1103民初241号原告汇通信诚租赁有限公司。法定代表人卢翱,该公司董事长。委托代理人杨关奇,河南国基律师事务所律师。被告漯河市成功汽车驾驶员培训服务有限公司。法定代表人程明丽,该公司总经理。被告程明丽。

原告汇通信诚租赁有限公司(以下简称汇通公司)诉被告漯河市成功汽车驾驶员培训服务有限公司(以下简称成功公司)、程明丽融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告汇通公司的委托代理人杨关奇到庭参加了诉讼。被告成功公司、程明丽经本院依法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年7月24日,原告与被告漯河市成功公司签订一份《汽车租赁合同》,合同约定,原告为被告提供资金购买大众轿车一辆(发动机号为G71747,车架号LFV2A1BS6E4047469),租赁给被告成功公司,租赁期限为36个月,被告成功公司每月25号应向原告支付租金1978.24元,逾期支付租金按日1.2‰的标准支付滞纳金,连续两期未支付租金,原告有权解除合同并要求被告承担违约责任,被告程明丽为本合同的连带保证人。另外原告与被告成功公司又签订了《汽车抵押合同》,被告成功公司将上述车辆抵押给了原告并依法办理了抵押登记手续。截至目前,被告成功公司仍有28期租金未向原告支付,经原告多次催要未果,故诉至法院,请求:1、判令二被告向原告支付租金59390.72元及滞纳金(自2015年4月26日起计算至租金支付之日止,按应付租金的日1.2‰计算);2、判令原告对被告抵押车辆(发动机号为G71747,车架号为LFV2A1BS6E4047469)享有优先受偿的权利。二被告均未答辩亦未提交证据。

经审理查明:2014年7月24日,原告汇通公司与被告成功公司、程明丽签订汽车租赁合同一份,合同主要条款约定:甲方(出租人)汇通公司,乙方(承租人)成功公司,保证人程明丽;租赁车辆信息:大众轿车一辆(型号配置:VOLK13HF/全新捷达三厢轿车,4门时尚型,手动5速前轮驱动,1.4多点式喷射,发动机号为G71747,车架号为LFV2A1BS6E4047469);融资项目:承租人支付首付款23100元,出租人出资55060元;租赁期限为36个月,起租日自《车辆交接单》签署之日起计算;租金和付款方式:每期还款租金1987.24元,承租人同意授权甲方于每月扣款日委托通联支付网络服务股份有限公司,或上海银联电子支付服务有限公司从程明丽的中国建行卡中(卡号62×××68)自动扣取租金。该租赁合同通用条款第九条违约条款部分还约定:1、租赁期内承租人出现如下情形之一的,甲方有权解除合同并行使抵押权,乙方应同时即刻付清租金余额及其他合同规定之应付款项:(1)乙方连续二期未向甲方支付租金或者累计十期未按时向甲方支付租金,(2)陷入债务纠纷或依法破产,以及任何可能影响乙方本合同项下支付能力的,(3)未履行合同其他任何义务或者甲方签订的其他合同项下的任何义务的。2、依法未按本合同规定支付应付租金时,甲方除有权采取前款措施外,还有权按应付租金1.2‰/天的标准向乙方收取滞纳金,直至乙方向甲方付清全部逾期租金及滞纳金为止。该合同第八条保证条款部分约定:甲方同意主要条款中约定的保证人。保证人不可撤销地向甲方承担乙方将完全及适当地履行其在本协议项下所有的义务和责任,否则保证人须在甲方向其发出书面通知后10个工作日内履行相关合同义务。同日,原告汇通公司与被告成功公司签订抵押合同一份,合同约定,成功公司自愿将登记在其名下的涉案车辆作抵押,为其在汽车租赁合同项下的全部债务向汇通公司提供担保,汇通公司作为抵押权人同意接受成功公司的抵押担保,抵押担保范围包括:主合同项下全部租金、补偿金、违约金、实现主债权、抵押权发生的律师费等所有费用和所有其他应付费用。抵押期限自2014年7月24日起至2017年7月24日止。2014年7月30日,原告汇通公司与被告成功公司就涉本案租赁车辆办理了抵押登记手续。另查明:2014年7月24日,原告汇通公司、被告成功公司、平顶山市骏鹰汽车销售服务有限公司办理了本案租赁车辆的交接手续,该车登记在被告成功公司名下,登记车牌号为豫L×××××学。本案汽车租赁合同签订后,被告成功公司支付了8个月的租赁费用后,不再依约支付租赁费用。以上事实有原告的当庭陈述及其提供的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》、《汇通信诚租赁有限公司抵押合同》、租赁车辆销售和交接清单、付款时间表等证据在卷为证。

本院认为:原告汇通公司、被告成功公司、保证人程明丽签订的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》是三方真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。《中华人民共和国合同法》第二百三十七条规定:“融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。”本案中,原告汇通公司根据被告成功公司对租赁车辆的选择,向出卖人平顶山市骏鹰汽车销售服务有限公司购买该租赁车辆,并提供给被告成功公司使用,被告成功公司应根据合同约定向原告支付租金。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”,该法第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务,或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条规定:“承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,承租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。”本案中,被告成功公司向原告汇通公司支付8期租金后,拒不按约定期限支付租金,根据《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》第九条的约定,被告成功公司应支付剩余租金余额55642.72元(1987.24元/月×28个月)。关于原告汇通公司要求被告成功公司按剩余租金1.2‰/日支付滞纳金的诉讼请求,

本院认为过高,本院酌定按年利率24%计算。关于原告汇通公司主张对本案抵押车优车辆先受偿的诉讼请求,

本院认为,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条规定:“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。”本案中,根据原告汇通公司与被告成功公司签订的抵押合同,原告汇通公司为抵押车辆抵押权人,具有优先受偿权,故对原告的该诉讼请求成立,本院予以支持。关于原告汇通公司要求被告程明丽对本案债务承担连带清偿责任的诉讼请求,

本院认为,《中华人民共和国担保法》第六条规定:“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”该法第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”该法第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任。”本案中,原告汇通公司、被告成功公司、程明丽三方签订的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》通用条款第八条约定,被告程明丽应对合同项下的所有债务承担保证责任,根据上述法律规定,被告程明丽应对被告成功公司的债务承担连带保证责任,故原告汇通公司的该项诉请成立,本院也予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百三十七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第十九条、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条之规定,

判决如下:

一、被告漯河市成功汽车驾驶员培训服务有限公司于本判决生效后十日内支付原告汇通信诚租赁有限公司租金55642.72元并支付滞纳金(滞纳金按年利率24%计算,自2015年4月26日起计算至实际履行完毕之日止)。

二、原告汇通信诚租赁有限公司有权以登记在漯河市成功汽车驾驶员培训服务有限公司名下的豫L×××××学号大众牌轿车(发动机号为G71747,车架号为LFV2A1BS6E4047469)折价或者拍卖、变卖该车辆的价款在第一项范围内优先受偿。

三、被告程明丽对上述债务承担连带清偿责任。

四、驳回原告汇通信诚租赁有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1280元由被告漯河市成功汽车驾驶员培训服务有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  张 静

审 判 员  曹英旗

人民陪审员  赵晓蕊

二〇一六年五月九日

书 记 员  寇浩华