安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初678号
原告:安徽省凤阳县园艺厂,住所地安徽省凤阳县。
法定代表人:朱志海,该厂厂长。
委托代理人:蒋保磊,凤阳县西泉镇法律服务所法律工作者。
被告:郭守迎,汉族,1953年4月22日出生,农民,住安徽省凤阳县。
原告安徽省凤阳县园艺厂(简称凤阳县园艺厂)与被告郭守迎农业承包合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,依法由
代理
审判员王维适用简易程序独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告凤阳县园艺厂的委托代理人蒋保磊、被告郭守迎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。凤阳县园艺厂诉称:2009年10月25日,凤阳县园艺厂与郭守迎签订《凤阳县园艺厂经济承包合同》一份,约定:郭守迎承包凤阳县园艺厂17.2亩土地;承包期限为三年;承包费为2440元/年;缴费时间为每年9月30日。合同生效后,凤阳县园艺厂依约将17.2亩土地交予郭守迎承包经营,但郭守迎未能按约缴纳承包费。经多次催要,郭守迎以凤阳县园艺厂未能为其解决社会保险为由拒绝缴纳承包费,并拒绝返还其承包经营的土地。因郭守迎已缴纳2010年、2011年、2012年三年的承包费7320元,诉讼请求经变更为请求判令解除凤阳县园艺厂与郭守迎于2009年10月25日签订的《凤阳县园艺厂经济承包合同》;郭守迎立即返还其承包经营的17.2亩土地(共四块地,其中一块地东至郭士增、郭守迎的住房,西至生产路,南至水沟,北至生产路;一块地东至马立天承包地,西至生产路,南至桃园,北至郭士增承包地;一块地东至陈德文承包地,西至生产路,南至水沟,北至生产路;一块地东至张成林承包地,西至潘子付承包地,南至秦世斌承包地,北至水塘。);郭守迎支付拖欠的土地承包费7320元及延期履行期间的利息;本案诉讼费由��守迎承担。庭审中,凤阳县园艺厂放弃要求郭守迎承担延期履行期间利息的诉讼请求。郭守迎辩称:承包凤阳县园艺厂17.2亩土地是事实,2010年、2011年、2012年三年的租金已支付,只欠2013年、2014年、2015年三年的租金。没有享受免除8年租金的优惠,不同意返还土地。请求依法判决。凤阳县园艺厂为支持自己的诉讼主张,提交下列证据,并经对方当事人质证:1、法定代表人身份证明、营业执照副本、组织机构代码证副本各一份。证明凤阳县园艺厂的主体资格。郭守迎的质证意见为:无异议。2、国有资产产权登记证及资产评估报告各一份。证明凤阳县园艺厂对2828亩土地享有管理使用权,属于国有资产。郭守迎的质证意见为:无异议。3、2009年10月25日《凤阳县园艺厂经济承包合同》一份。证明凤��县园艺厂与郭守迎之间存在土地承包合同关系,并约定了相关的权利义务。郭守迎的质证意见为:无异议。4、涉案17.2亩土地位置示意图一份。证明郭守迎承包经营的17.2亩土地共分为四块地,每块地没有名称,其中一块地东至郭士增、郭守迎的住房,西至生产路,南至水沟,北至生产路;一块地东至马立天承包地,西至生产路,南至桃园,北至郭士增承包地;一块地东至陈德文承包地,西至生产路,南至水沟,北至生产路;一块地东至张成林承包地,西至潘子付承包地,南至秦世斌承包地,北至水塘。当时土地面积估算的不准确,实际面积要比承包面积要大。承包费按照17.2亩计算。郭守迎的质证意见为:无异议。5、安徽省高级人民法院(2015)皖民申字第00731号民事裁定书复印件一份。证明凤阳县园艺厂与郭守迎之间因交��社会保险发生纠纷,郭守迎以此为由拒绝交纳承包费。郭守迎的质证意见为:无异议。郭守迎为支持自己的抗辩意见,提交下列证据,并经对方当事人质证:凤阳县园艺厂收据复印件三张(复印于凤阳县人民法院档案室)。证明郭守迎已缴纳2010年、2011年、2012年三年的承包费7320元。凤阳县园艺厂的质证意见为:无异议。本院对上述证据认证如下:凤阳县园艺厂提交的证据1、2、3、4、5,郭守迎无异议,上述证据的证明力,本院予以确认。郭守迎提交的证据,凤阳县园艺厂无异议,该证据的证明力,本院予以确认。根据上述认定的证据及庭审中当事人的陈述,查明如下事实:凤阳县园艺厂依法占有、使用国有资产,并负有国有资产保值增值责任。凤阳县园艺厂对建厂期间的2828亩划拨土地享有管理使用权。2009年10月25日,凤阳县园艺厂与郭守迎签订《凤阳县园艺厂经济承包合同》一份,约定:郭守迎承包凤阳县园艺厂17.2亩土地;单位承包价为150元/亩,其中2亩水田,每亩80元;承包期限为3年(自2009年10月29日至2012年10月30日止);郭守迎在承租期内,每年向凤阳县园艺厂缴纳承包费2440元整,缴款时间为上一年9月30日,逾期视为单方违约,自动终止合同;承租期内,郭守迎只享有该地块的经营权,土地所有权为凤阳县园艺厂所有。合同签订后,凤阳县园艺厂依约将上述土地交由郭守迎承包经营,郭守迎缴纳2010年、2011年、2012年三年承包费7320元。因2013年、2014年、2015年三年承包费郭守迎未能按期缴纳,凤阳县园艺厂诉讼来院,要求判如所请。
本院认为:凤阳县园艺厂与郭守迎签订的《凤阳县园艺厂经济承包合同》,系双方当事人的真实���思表示,不违反法律规定,为有效合同。在合同约定的承包期限内,双方当事人均能按约履行各自的义务。合同约定的承包期限届满后,郭守迎继续承包涉案的17.2亩土地,凤阳县园艺厂也未提出异议,应视为原承包合同继续有效,但承包期限为不定期。按原承包合同的约定,至2016年3月1日(本院立案之日),郭守迎尚欠2013年、2014年、2015年三年承包费7320元(2440元/年*3年),郭守迎对此亦无异议。故凤阳县园艺厂要求郭守迎支付土地承包费7320元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第九十四条规定:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《中华人民共和国合同法》第九十七条规定:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。庭审中,凤阳县园艺厂与郭守迎对涉案土地的地块及四至坐落均无异议。郭守迎未能依约缴纳2013年、2014年、2015年三年的土地承包费,且经凤阳县园艺厂催要后直至本案起诉时郭守迎仍未能缴纳上述承包费用。涉案合同已符合解除条件。故凤阳县园艺厂要求解除合同并返还承包土地的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。郭守迎认为其没有享受免除8年租金的优惠、不同意返还土地的抗辩理由不能成立,本院不予采纳。依据《中华人民共和国土地管理法》第九条、第十五条第一款、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(三)、(四)项、第九十七条、第一百零七条、《最高人民法院﹤关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释﹥》第十七条第一款的规定,
判决如下:
一、解除原告安徽省凤阳县园艺厂与被告郭守迎于2009年10月25日签订的《凤阳县园艺厂经济承包合同》;
二、被告郭守迎于2016年午季农作物收获期结束后返还原告安徽省凤阳县园艺厂17.2亩土地(共四块地,其中一块地东至郭士增、郭守迎的住房,西至生产路,南至水沟,北至生产路;一块地东至马立天承包地,西至生产路,南至桃园,北至郭士增承包地;一块地东至陈德文承包地,西至生产路,南至水沟,北至生产路;一块地东至张成林承包地,西至潘子付承包地,南至秦世斌承包地,北��水塘。);
三、被告郭守迎于本判决生效后十日内支付原告安徽省凤阳县园艺厂土地承包费7320。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告郭守迎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 王维
二〇一六年五月九日代理
书记员 刘辉附法律条文:《中华人民共和国农村土地管理法》第九条国有土地和农民集体所有的土地,可以依法确定给单位或者个人使用。使用土地的单位和个人,有保护、管理和合理利用���地的义务。《中华人民共和国农村土地管理法》第十五条第一款国有土地可以由单位或者个人承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。农民集体所有的土地,可以由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。发包方和承包方应当订立承包合同,约定双方的权利和义务。土地承包经营的期限由承包合同约定。承包经营土地的单位和个人,有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不���抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院﹤关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释﹥》第十七条第一款当事人对转包、出租地流转期限没有约定或者约定不明的,参照合同法第二百三十二条规定处理。除当事人另有约定或者属于林地承包经营的外,承包地交回的时间应当在农作物收获期结束后或者下一耕种期开始前。