江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初890号原告茆某。委托代理人严立山、李华成,灌云县四队法律服务所法律工作者。被告陈某。委托代理人陈士勇、王余俊,灌云县东王集法律服务所法律工作者。
原告茆某与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理。依法由
审判员李德龙适用简易程序,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告茆某及其委托代理人严立山、被告陈某及其委托代理人王余俊均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告茆某诉称,原、被告系于2000年年初相识,××××年××月××日登记结婚,同年XX月XX日生长子茆某甲,XXXX年XX月XX日生次子茆某乙,现均在原告处生活。因被告性格暴躁,常因生活琐事与原告大吵大闹,甚至用刀将原告砍伤,致使原、被告夫妻感情破裂,2016年2月份,被告曾诉至法院要求与原告离婚,后撤诉。现原告诉至本院要求与被告离婚,依法分割夫妻共同财产,并要求抚养两婚生子,由被告给付抚养费。
被告陈某辩称,原、被告婚后感情很好,不存在家庭矛盾,被告曾起诉离婚系因原告与异性交往,后因担心对孩子成长不利,被告已原谅被告,所以主动撤回起诉。被告认为原、被告之间的夫妻感情没有破裂,坚决不同意离婚。
经审理查明,原、被告系于2000年年初相识,××××年××月××日登记结婚,XXXX年XX月XX日生长子茆某甲,XXXX年XX月XX日生次子茆某乙,现均在原告处生活。婚后双方偶因生活琐事发生吵闹,进而影响夫妻感情。
被告陈某于2016年3月11日向本院提起诉讼,请求与原告茆某离婚,陈某于2016年3月21日向本院提出撤诉申请。本院于2016年3月23日依法作出(2016)苏0723民初863号民事裁定书,裁定准许其撤回起诉。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告所举的身份证复印件、被告起诉材料及照片1组、被告所举的常住人口登记卡复印件、结婚证复印件、车辆登记信息、房产证、土地证、股权转让协议及借条等证据予以证实。本院予以确认。
本院认为,原、被告依法办理结婚登记,其婚姻关系合法有效。原、被告双方婚龄较长,并育有二子,表明双方已建立了一定的感情基础。本院从双方的婚姻基础、婚后感情、原告要求离婚的原因及双方有无和好的可能等因素进行综合分析后认为,原、被告双方只要互谅互让,互相尊重,多从夫妻感情及子女健康成长方面考虑,仍有和好可能,故原告以原、被告夫妻感情已彻底破裂为由要求与被告离婚,理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准原告茆某与被告陈某离婚。本案案件受理费240元,减半收取120元,由原告茆某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,按不服本判决部分的上诉请求数额向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。
审判员 李德龙
二〇一六年五月九日
书记员 樊倩倩法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。