安徽省太和县人民法院行 政 判 决 书(2016)皖1222行初字12号
原告:李成明,男,汉族,1971年4月24日出生,住太和县。
委托代理人:王强,安徽皖北律师事务所律师。
委托代理人:余鸿飞,安徽皖北律师事务所律师。
被告:太和县公安局。住所地,太和县。
法定代表人:张广杰,局长。
委托代理人:刘敏,太和县公安局法制室副主任。
委托代理人:王大伟,太和县公安局法制室民警。
被告:太和县人民政府。
法定代表人:杨波,县长。
委托代理人:刘永利,太和县人民政府法律顾问.
委托代理人:龚雪松,太和县人民政府法制办工作人员。
第三人:孙美英,女,汉族,1965年8月27日出生,住太和县。
委托代理人:范兆远,太和县五星法律服务所法律工作者。
原告李成明不服被告太和县公安局作出的太公(大庙)行罚决字(2015)0645号行政处罚决定和太和县人民政府太复字(2015)82号行政复议决定一案,向太和县人民法院提起行政诉讼。本院受理后,向两被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭审理了本案。原告李成明及其委托代理人王强,被告太和县公安局的委托代理人王大伟,被告太和县人民政府的委托代理人龚雪松,第三人孙美英及其委托代理人范兆远到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。2015年7月13日,被告太和县公安局以原告李成明殴打第三人为由,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款的规定,作出太公(大庙)行罚决字(2015)0645号行政处罚决定,决定给予原告李成明行政拘留五日并处罚款二百元的处罚。
原告李成明不服,向被告太和县人民政府申请复议,2015年12月25日,被告太和县人民政府作出行政复议决定,维持了太和县公安局作出的太公(大庙)行罚决字(2015)0645号行政处罚决定。原告李成明认为被告太和县公安局作出的行政处罚决定和太和县人民政府行政复议决定程序违法、认定事实错误。为此,向本院提起行政诉讼,请求法院依法撤销被告太和县公安局作出的上述行政处罚决定和太和县人民政府的行政复议决定。
原告李成明诉称:被告太和县公安局在对原告作出行政处罚过程中,程序违法,未能查明事实,草率认定原告殴打第三人,被告太和县公安局对原告作出行政处罚决定和太和县人民政府的行政复议决定认定事实不清,程序违法,请求法院予以撤销。原告李成明向法庭提供的证据如下:1、身份证。证明原告的主体资格。2、太和县公安局太公(大庙)决字(2015)第0645号行政处罚决定书;太复字(2015)82号行政复议决定书。证明原告被被告太和县公安局行政处罚的事实客观存在。3、三位证人李某甲、李某乙、李某丙的书面证言,4、李成明和李某丁通话录音资料。证明原告李成明没有殴打第三人。
被告太和县公安局辩称:2015年3月15日20时许,原告李成明在太和县大庙镇南李村因为琐事殴打第三人。我局接警后对该案进行了调查取证,原告殴打他人的事实清楚,证据确凿。我局遵循法定程序,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款的规定,作出太公(大庙)行罚决字(2015)0645号行政处罚决定。该处罚认定事实清楚、证据确凿,程序合法,适用法律正确,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告太和县公安局在法定举证期限内向法庭提供的证据、依据:1、对李成明的询问笔录。2、对孙美英的询问笔录。3、对李成才的询问笔录。4、对张文奇的询问笔录。5、对张玉的询问笔录。6、对李某丁的询问笔录。7、视频资料。8、户籍证明。9、孙美英住院病历。10、孙美英伤情照片。证明李成明存在殴打孙美英的行为,被告对李成明作出的行政处罚,认定事实清楚,证明确实充分。11、受案登记表。12、太公(大庙)决字(2015)第0645号行政处罚决定书。13、公告告知处罚书。14、执行回执。15、行政拘留通知家属记录。16、行政处罚审批表。17、送达回执。18、受案回执。证明被告办案程序合法。19、《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条。证明被告适用法律依据正确。
被告太和县人民政府辩称:我机关是法定的复议机关,在接到原告复议申请后,依照法定程序所作的行政复议决定认定事实清楚、证据确凿,程序合法,适用法律正确,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告太和县人民政府在法定举证期限内向法庭提供的证据、依据:1、行政复议受理通知书及送达回证。2、行政复议提出答复通知书及送达回证。3、决定延期通知书及送达回证。4、行政复议决定书及送达回证。证明复议程序合法。5、《中华人民共和国行政复议法》第六、二十三、二十八、三十一条。证明太和县人民政府依法受理原告的复议申请,向原告送达受理通知书,向太和县公安局送达复议申请书副本,以及送达行政复议决定书的事实,行政复议程序合法。第三人孙美英述称:原告殴打我是事实,太和县公安局太公(大庙)行罚决字(2015)0645号行政处罚决定和太和县人民政府行政复议决定认定事实清楚、证据确凿,程序合法,适用法律正确,请求法院驳回原告的诉讼请求。案经庭审质证,本院对以下证据作如下认定:原告对被告太和县公安局提举的证据1、8无异议,本院予以确认。原告对被告太和县公安局提举的其他证据有异议,认为被告太和县公安局所作的调查记录不真实;认为第三人与张文奇有利害关系,被告太和县公安局作出的行政处罚决定程序违法、适用法律错误,剥夺了原告的申辩权。
本院认为,原告的异议理由无相关证据证明,不予采信。原告对被告太和县人民政府提举的证据无异议,但认为复议机关认定事实错误,
本院认为,原告该异议理由无相关证据证明,不予采信。两被告对原告所举证据1、2无异议,本院予以采信。两被告对原告所举证据3、4有异议,认为证据3不真实,证据4来源不合法,
本院认为,原告提举的证人未到庭质证,其真实性无法核实,证据4中证人李某丁不在纠纷现场,不能证明其目的,对此证据不予采信。
经审理查明:本案原告李成明与第三人孙美英是同村村民,2015年3月15日20时许,在大庙镇三李村委会南李村,因为生活琐事二人发生纠纷,原告李成明殴打了第三人孙美英。被告太和县公安局立案调查后确认以上事实,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款的规定,于2015年4月10日作出太公(大庙)决字(2015)第0342号行政处罚决定,决定给予原告李成明行政拘留五日并处罚款二百元的处罚。2015年6月29日,被告太和县公安局以证据不足为由,作出太公撤字(2015)22号决定:撤销太公(大庙)决字(2015)第0342号行政处罚决定,责令办案单位重新查处。2015年7月13日,经重新调查后,太和县公安局以原告殴打第三人为由,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款的规定,作出太公(大庙)决字(2015)0645号行政处罚决定,决定给予原告行政拘留五日并处罚款二百元的处罚。
原告李成明不服,向被告太和县人民政府申请复议,2015年12月25日,被告太和县人民政府作出行政复议决定,维持了太和县公安局作出的行政处罚决定,原告李成明仍不服,起诉来院。
本院认为:《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款规定:殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。本案中,被告太和县公安局提供的证据足以证明原告殴打本案第三人的事实,其作出的太公(大庙)决字(2015)0645号行政处罚决定认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。被告太和县人民政府作为复议机关履行复议程序符合法律规定,原告要求撤销行政处罚决定和行政复议决定诉讼请求的理由不足,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告李成明的诉讼请求。案件受理费50元,由原告李成明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 李 芳
审 判 员 陈志军
人民陪审员 邢咏梅
二〇一六年五月九日
书 记 员 高大鹏附法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。