广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初609号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人黄某甲,男,汉族,初中文化,户籍所在地为广东省遂溪县)。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月12日被羁押并刑事拘留,2016年1月12日被逮捕。现押于东莞市第三看守所(大朗)。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]516号起诉书指控被告人黄某甲犯盗窃罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院于同月14日立案后,依法组成合议庭,于2016年4月8日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员牛京智出庭支持公诉。被告人黄某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年8月,被告人黄某甲借在东莞市塘厦镇林村祥旺网吧做网管的机会,了解到网吧老板被害人陈某将香烟放在网吧二楼的储物间。2015年10月,黄某甲离职后,多次潜入网吧储物间盗窃香烟用于吸食或低价贩卖。2015年12月12日,黄某甲在上述网吧上网时被陈某等人抓获,陈等人在黄某甲身上起回被盗的22包香烟(价值396元)。经陈某统计,被盗香烟共价值约5500元。为支持上述指控,公诉机关提供了被害人陈某的陈述及辨认笔录,证人黄某乙、左某的证言及辨认笔录,现场勘查笔录、现场图和现场照片,赃物,涉案财产价格核定表,涉案财产价格参考核定表,到案经过,常住人口基本信息,扣押清单,被告人黄某甲的供述和辩解等证据;并据此认为被告人黄某甲无视国法,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。建议对其判处一年以下有期徒刑或拘役,并处罚金。提请本院依法判处。在法庭上,被告人黄某甲对公诉机关起诉指控的事实、罪名及量刑建议均无异议,未提出辩解意见。
经审理查明,公诉机关指控被告人黄某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人黄某甲以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人黄某甲犯盗窃罪,指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人黄某甲归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。
公诉机关的量刑建议,经查,在法定量刑幅度内,并能与被告人所犯罪行相适应,具有合法性、合理性,本院予以采纳。视被告人黄某甲的犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条的规定,
判决如下:被告人黄某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2016年7月11日止;罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 余志球
审 判 员 邝著云
人民陪审员 罗伟良
二〇一六年五月九日
书 记 员 胡巍华