江西省大余县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0723刑初13号公诉机关江西省大余县人民检察院。被告人梅某。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年1月8日被刑事拘留,同年2月2日被逮捕。现羁押于大余县看守所。被告人唐某。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年1月8日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。现羁押于大余县看守所。被告人龚某。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年1月8日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。现羁押于大余县看守所。辩护人李盛勇,广东扬权律师事务所律师。大余县人民检察院以余检刑诉[2016]13号起诉书指控被告人梅某、唐某、龚某犯诈骗罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大余县人民检察院指派检察员钟定行出庭支持公诉,被告人梅某、唐某、龚某及龚某的辩护人李盛勇到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月,被告人梅某、唐某、龚某商议通过采用由他人代还信用卡后,将代还款项转走的方式诈骗他人财物,并为此准备了信用卡、信用卡复制卡、假身份证及POS机等工具。2016年1月初,三被告人用手机陌陌寻找作案对象后,采取上述方式,在大余县城骗得被害人王某人民币11750元。1月6日下午,唐某在于都想要再次实施诈骗时,被人识破并扭送于都县公安局。尔后,梅某、龚某被抓获归案。公安机关从三被告人处扣押了作案用的信用卡、POS机及身份证证件等物品。案发后,三被告人退赔了被害人11650元,并取得其谅解。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了相关证据证实,并认为被告人梅某、唐某、龚某的行为已构成诈骗罪,提请本院依法判处。
被告人梅某对公诉机关指控的事实和罪名均不持异议。
被告人唐某对公诉机关指控的事实和罪名均不持异议。
被告人龚某对公诉机关指控的事实和罪名均不持异议。其辩护人的意见是:①龚某在本案中起次要辅助作用,应认定为从犯。②龚某主动退赔被害人损失,并取得谅解。③龚某如实供述自己的犯罪行为,真诚悔罪。④龚某系初犯,一贯表现良好。综上,建议对龚某从轻、减轻处罚。
经审理查明:2015年12月,被告人梅某、唐某、龚某商议通过由他人代还信用卡后,将代还款项转走的方式诈骗财物,并约定由梅某制作假身份证和与被害人面谈,由唐某提供信用卡和POS机,由龚某提供信用卡复制卡和用手机陌陌寻找作案目标。2016年1月3日,三人携带准备好的工具窜至大余县城,入住大余县西华山宾馆。1月4日下午,龚某通过手机陌陌与严某聊天,约定按照2%的收费标准代还信用卡。严某将妻子王某的电话和地址告知龚某,并让王某代还信用卡。梅某找到王某后,将二张信用卡给王某,并支付手续费200元。当晚及次日上午,因未收到还款短信,梅某二次催王某还款。1月5日晚,三人入住于都县金尊宾馆。1月6日,三人收到王某分两次代还信用卡15000元的短信后,由唐某使用副卡通过POS机将钱转入其银行卡内,实际骗得被害人11750元。当日下午,唐某在于都县再次实施诈骗时,被人识破并扭送至于都县公安局。公安机关将梅某、龚某抓获后,从三人处扣押了作案时使用的信用卡、POS机及身份证件等物品。案发后,三人退赔了被害人的损失,并取得被害人谅解。上述事实,被告人梅某、唐某、龚某在开庭审理过程中亦无异议,并有到案经过、账户交易明细、还款明细、宾馆住宿登记资料、扣押物品清单、随案移送清单、手机截图照片、领条、谅解书及常住人口信息等书证,缴获的POS机等物证,被害人王某、严某的陈述,被告人梅某、唐某及龚某的供述,证人黄某的证言,辨认笔录等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人梅某、唐某、龚某以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。在共同犯罪过程中,三被告人分工合作,密切配合,所起作用相当,且各环节缺一不可,故不区分主从犯,但可结合其在犯罪中所起的作用分别量刑。被告人龚某的辩护人提出龚某系从犯的辩解意见,与事实不符,不予采纳。鉴于三被告人在归案后能够如实供述其罪行,赔偿被害人的经济损失,并已取得对方的谅解,可以对其从轻处罚。被告人龚某的辩护人对此提出的辩护意见成立,予以采纳。三被告人系流窜作案,应酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款和第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人梅某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年5月7日止;罚金已缴纳。)二、被告人唐某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年3月7日止;罚金已缴纳。)三、被告人龚某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年1月7日止;罚金已缴纳。)四、随案移送的POS机等作案工具,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。
审 判 长 钟 琍
审 判 员 李 玲
人民陪审员 赖后清
二〇一六年五月九日
书 记 员 赖梅芳