(2015)启开民初字第02300号

费睿与盛青松、孙睿智民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-09
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
费睿,盛青松,孙睿智
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2015)启开民初字第02300号原告费睿。委托代理人XX,江苏东疆律师事务所律师。被告盛青松。被告孙睿智。

原告费睿与被告盛青松、孙睿智民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告费睿庭前申请撤回对被告孙睿智的起诉,本院经审核,依法照准。原告费睿的委托代理人XX到庭参加诉讼,被告盛青松经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告费睿诉称,原、被告系朋友关系。2013年9月27日、2014年1月17日,被告盛青松因生意需资金周转分别向原告借款14万元、10万元,并分别向原告出具了借条。借款到期后原告多次催要无果,故诉至法院要求被告归还借款24万元并支付自2014年2月1日起至实际还款之日止,按年利率6%计算的利息。被告盛青松未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告提供的借条两份、中国工商银行启东支行转账凭证及原告的庭审陈述等证据进行审核,并确认原告所述属实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告盛青松向原告费睿借款24万元,原告提供了由被告盛青松出具的两份借条予以证明。关于款项的交付,2013年9月27日的14万元借款,原告提供了其于2013年9月28日通过中国工商银行向被告转账134400元的银行明细予以证实,对其中的5600元,原告陈述系被告在本次借款前向原告的借款,后与本次借款合并向原告出具了借条,故对该笔借款的事实本院予以确认。2014年1月17日的10万元借款,原告称系现金交付并对交付的过程进行了明确陈述,故对该笔借款本院亦予以确认。关于原告对利息的诉请,

本院认为,原、被告在借条中虽未约定借期内及逾期还款的利息,但对还款时间进行了约定,现原告主张被告支付逾期还款期间其资金占用期间按年利率6%计算的利息,该请求于法有据,应予以支持。被告借款后理应承担还本付息之责。被告盛青松经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,系其对自身诉讼权利的处置,不碍本院在查明事实的基础上依法缺席判决,被告因不到庭参加诉讼可能导致的不利法律后果,应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告盛青松应于本判决发生法律效力之日起十五日内支付原告费睿借款本金240000元及利息(自2014年2月1日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4900元、公告费600元,合计5500元(原告已预交),由被告盛青松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费4900元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。

审 判 长  陆 涛

代理

审判员  陈中兵

人民陪审员  陆向红

二〇一六年五月九日

书 记 员  施嘉伦