河北省青县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0922民初20号原告石永丰。委托代理人杨治伟,天津金匙律师事务所律师。被告赵静。被告董秀军。被告南皮县圣隆汽车运输有限公司,地址沧州市南皮县光明西路85号。被告林铜升,1976年2月20日。被告张磊。被告中国人民财产保险股份有限公司沧州分公司。地址沧州市运河区北环中路运河桥西。负责人邢运江,总经理。委托代理人刘国峥,河北馨铁律师事务所律师。
原告石永丰与被告赵静、董秀军、南皮县圣隆汽车运输有限公司、林铜升、张磊、中国人民财产保险股份有限公司沧州分公司(以下简称人保财险沧州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员朱小妹独任审判,公开开庭审理本案。原告石永丰委托代理人杨治伟、被告董秀军、张磊、人保财险沧州公司委托代理人刘国峥到庭参加诉讼,被告赵静、南皮县圣隆汽车运输有限公司、林铜升经本庭依法传唤没有正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
经审理查明原告主张的赔偿项目及当事人争议事项:赔偿项目原告主张被告答辩本院认定及理由1、医疗费462779.46元。在交强险医疗费项下为另一伤者预留赔偿数额,对于天津市行政事业单位资金来往项目不认可,不属于医疗费,不在偿范围内。经审查原告向本院提交票据38张(截止至2016年3月10日),其中有2张天津市行政事业单位资金来往结算票据原告未向本院说明具体消费原因,本院不予支持,剩余36张医疗费票据共花费460579.55元。本院予以支持。2、住院伙食补助费9300元。按每天50元计算。因原告石永丰现在仍未治疗终结,截止至2016年3月10日共计住院93天,住院伙食补助费按每天100元计算为9300元。3、交通费5000元交通费票据真实性不予认可,应当在治疗终结后与其他费用一起诉讼。本院酌情支持交通费3000元。裁判理由与结果2015年12月20日20时20分,赵静驾驶冀JR58**冀J×××××挂号货车,在青县××国道鑫龙汽车销售前由东向西行驶向北转弯上公路时,与沿104线由北向南行驶林铜升驾驶的冀J×××××轿车(载吴月通)相撞,相撞后林铜升驾驶的冀J×××××轿车失控,又与在公路西侧站立的行人石永丰相撞,造成吴月通、石永丰受伤双方车辆受损的交通事故。经交管部门认定赵静负事故主要责任,林铜升负事故次要责任,石永丰、吴月通无责任。以上有事实和法律依据,本院予以认定。
本院认为赵静与林铜升按70%:30%承担责任为宜。经本院核实,赵静驾驶冀J×××××冀J×××××挂号货车实际车主为董秀军登记车主为南皮县圣隆汽车运输有限公司,该车在被告人保财险沧州公司投有交强险和100万商业三者险且事故发生在保险期间,林铜升驾驶的冀J×××××轿车登记车主为张磊,该车在被告人保财险沧州公司投有交强险和20万商业三者险且事故发生在保险期间。根据相关法律规定,机动车发生交通事故,造成人员伤亡、财产损失的、由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍不足的由侵权人赔偿。综上逐项确定原告损失为1医疗费460579.55元、2住院伙食补助费9300元、3交通费3000元,以上损失共计472879.55元。事故发生后为保证原告得到及时救助,根据原告申请本院先后两次做出民事裁定书从被告人民财险沧州公司先予执行标的款350000元其中包括:冀J×××××轿车交强险医疗费项下10000元、商业三者险项下140000元;冀J×××××冀J×××××挂号货车交强险医疗费项下5000元、商业三者险项下195000元。因此扣除先于执行部分剩余122879.55元由被告人民财险沧州公司赔偿原告。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司沧州分公司赔偿原告石永丰各项损失122879.55元。以上款项于本判决生效之日起五日内履行。并汇至原告个人银行帐户(户名:石永丰,开户行:中国人民银行青县支行,帐号:62×××84)。案件受理费4195元,由被告董秀军、张磊连带承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 朱小妹
二〇一六年五月九日
书记员 李培培附本案相关法律条文如下:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。3、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。