{C}广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初425号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人李某,男,汉族。2009年5月25日因吸食毒品被阳江市公安局阳西分局处以行政拘留十五日;20l5年l2月3日因吸食毒品被深圳市公安局公交分局处以行政拘留十五日。因本案于2015年12月2日被抓获,于2015年12月18日被刑事拘留,于20l5年l2月29日被逮捕。现羁押于深圳市南山区看守所。辩护人唐某,广东某律师事务所律师。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕296号起诉书指控被告人李某犯贩卖毒品罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员张芳出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人唐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月2日19时许,被告人李某通过电话商定贩卖人民币200元的冰毒给冯某某。当日23时许,李某按事先约定到深圳市南山区白芒关松白路1015-12号门口附近与冯某某交易,当场收取毒资人民币200元,并将一小包疑似毒品放在旁边的桌子上。交易完成后,李某、冯某某被伏击民警抓获,当场从其身上缴获上述毒资人民币200元及作案工具iphone4S手机一部;从冯某某身上缴获疑似毒品一小包及iphone5手机一部。经鉴定,上述白色固体晶体检出甲基苯丙胺,重0.93克。公诉机关认为,被告人李某犯贩卖毒品罪,建议对其判决一年以下有期徒刑或拘役,并处罚金。上述事实,被告人李某在开庭审理中亦无异议,并有涉案毒品、毒资等实物照片;受案登记表,立案决定书,抓获经过,搜查证、搜查笔录,扣押物品清单、发还清单,接受证据材料清单,毒品称重记录,疑似毒品收条,手机用户资料查询,电话通话清单,呈请控制下交付报告书,现场检测报告,吸毒成瘾认定书,吸毒人员动态管控详细信息,行政处罚决定书,责令社区戒毒决定书,社会危险性性情况证据表,被告人信息登记表,身份户籍资料及人员指纹卡;证人冯某某、梁某升、王某棒、谢某芳、冯某鸣的证言;被告人李某的供述及辩解;毒品鉴定意见;辨认笔录,现场勘验检查工作记录;监控录像刻制光盘一张等业经查证属实的证据证实,足以认定。被告人李某的辩护人发表辩护意见称,1、被告人系初犯、偶犯,无前科,且其有工作,有固定收入,无需以贩养吸。2、被抓获后,认罪态度好。3、本案存在特情引诱情节。
本院认为,被告人李某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。综合考虑本案被告人的犯罪情节、认罪态度、社会危害性,本案的侦破方式及被告人李某本身系毒品吸食者等,对于公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。据此,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即扣抵先前羁押的1日,自20l5年12月18日起执行至2016年6月16日止;罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的毒品由扣押机关依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 何湘波
人民陪审员 夏华强
人民陪审员 陈铁军
二〇一六年五月九日
书 记 员 邢燕芳