天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2015)和民一初字第1124号原告晏福云,女,1953年3月11日出生,汉族,天津市鞋帽工业公司退休干部,住址天津市南开区。被告牛星芳,女,1950年4月8日出生,汉族,住址天津市南开区。
原告晏福云与被告牛星芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月28日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告晏福云到庭参加诉讼,被告牛星芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告晏福云诉称,原、被告曾是在一起工作的老同事,被告经营保健品销售,原告曾在被告那里买过保健品。2011年被告因急需用钱曾向原告借款,后来偿还了原告。在2013年6月被告又急需用钱向原告借款,当时原告只有40000元就借给了被告,被告给原告出具了借条。10月4日原告又借给被告70000元,被告让其女儿给原告写了借条。后来归还了25000元,尚欠85000元未还。现因借条已到两年,故原告起诉来院,请求依法判令:1、被告立即偿还原告借款本金85000元;2、本案诉讼受理费由被告承担。为支持自己的主张原告向本院提供如下证据材料:1、2013年6月25日被告所写的借条1张;2、被告女儿桑钰涵于2013年8月4日所写的借条1张;3、被告于2015年6月25日书写的借条2张;4、2011年1月23日的借条1张。本院对原告提供的证据材料予以确认。被告牛星芳经本院开庭传票传唤未出庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告系同事与朋友关系。2013年被告以急需用钱为由向原告借款,原告于2013年6月25日借给被告40000元,被告给原告出具了借条。约定借款期限自2013年6月25日至9月25日。到期后被告没有还款。2013年8月4日被告又向原告借款70000元,被告女儿给原告出具了借条,借条上未约定还款期限。2015年6月25日,被告重新给原告出具借条,对上述110000元借款予以确认,并承诺40000元的借款于2015年7月底偿还,70000元的借款于2015年8月4日偿还。庭审中原告表示被告曾在2013年10月还过25000元,现尚欠85000元本金未还。上述事实有原告当庭陈述及原告提交的借条为证。
本院认为,被告向原告借款,被告给原告出具了借条,且偿还了部分款项。原、被告之间的借款合同成立,债权债务关系明确。被告应承担还款义务。故对原告要求被告偿还85000元借款本金的诉讼请求,本院予以支持。被告经合法传唤未到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,缺席
判决如下:自本判决生效之日起十五日内,被告偿还原告借款本金85000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费1925元,由被告负担(本判决生效之日起十日内送交法院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 杜博懿
代理
审判员 白月明
人民陪审员 傅凤英
二〇一六年五月九日
书 记 员 石张兵