(2015)狮民一初字第01372号

陈丽芳与钟承泉、王枫机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-26
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈丽芳,钟承泉,王枫
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市狮子山区人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民一初字第01372号

原告:陈丽芳,灵活就业者。

委托代理人:章建国,安徽景旺律师事务所律师。

委托代理人:唐甜,安徽景旺律师事务所实习律师。

被告:钟承泉,灵活就业者。现下落不明。

被告:王枫,灵活就业者。现下落不明。

原告陈丽芳诉被告钟承泉、被告王枫机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。2016年2月4日至2015年4月4日为公告期间,不计入审限。原告陈丽芳的委托代理人章建国、唐甜到庭参加诉讼。被告钟承泉、被告王枫经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈丽芳诉称:2015年3月21日,在铜陵市青霞路与321省道交叉处钟承泉驾驶皖E×××××号轻型普通客车与陈丽芳驾驶的皖J×××××号小型客车相撞,造成交通事故。事故发生后,经交警部门认定,钟承泉负事故的全部责任。为修理皖J×××××号轻型普通客车,陈丽芳共支付43900元;维修期间,因租赁车辆使用,产生租车费用7800元;为处理事故,产生误工费用2000元。王枫系皖E×××××号轻型普通客车的登记车主。现要求钟承泉、王枫赔偿车辆维修费7902元、租车费7800元、处理交通事故误工费2000元,合计为17702元,并承担本案诉讼费用。钟承泉未作答辩。王枫未作答辩。

经审理查明:2015年3月21日,在铜陵市青霞路与321省道交叉处钟承泉驾驶皖E×××××号轻型普通客车与陈丽芳驾驶的皖J×××××号小型客车相撞,造成交通事故。事故发生后,经交警部门认定,钟承泉负事故的全部责任。为修理皖J×××××号轻型普通客车,陈丽芳共支付车辆修理费用43900元;2015年3月22日至2015年4月29日,陈丽芳以每日300元在合肥市瑶海区途安商务汽车服务部租赁汽车一辆,共支付11700元。另查明:皖E×××××号轻型普通客车的机动车所有人为王枫。2015年11月18日,中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司与陈丽芳达成调解协议,中国太平洋财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司赔偿陈丽芳部分车辆维修费用35998元。上述事实,有陈丽芳提供身份证、交通事故责任认定书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,维修发票、维修估价单、用车协议、发票;本院出示的(2015)狮民一初字第00642号民事调解书等证据经庭审举证、审核,并结合当事人的陈述,予以认定。

本院认为:钟承泉驾驶机动车辆违反交通法规发生交通事故,且经交警部门认定钟承泉负事故全部责任,故钟承泉对给陈丽芳造成的经济损失应承担赔偿责任,对陈丽芳要求钟承泉承担赔偿责任,本院予以支持。陈丽芳未举证证明王枫作为机动车所有人,对本起交通事故发生造成损害具有过错,故对陈丽芳要求王枫承担赔偿责任,本院不予支持。陈丽芳的经济损失认定如下:1、要求赔偿维修费用7902元,提供了维修发票证明共花费43900元,扣除保险公司已赔偿的35998元,予以支持7902元(43900元-35988元)。2、要求以每日200元标准赔偿39日租车费用7800元,提供了用车协议和租车发票。但维修估价单记载车辆送修时间为2015年3月23日,交车时间为2015年4月2日,故实际维修时间为11日,故支持租车费用2200元(200元/日×11日=2200元)。3、要求赔偿误工费用2000元,于法无据,不予支持。以上经济损失合计为10102元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院》第十五条第(一)、第(四)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告钟承泉赔偿原告陈丽芳车辆维修费用7902元、租车费用2200元,合计10102元,于本判决生效后十日内一次性付清;

二、驳回原告陈丽芳的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费340元,由被告钟承泉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审 判 长  马 骏

代理

审判员  王金德

人民陪审员  操昭群

二〇一六年五月九日

书 记 员  王艺文附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条--机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条--机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。┅┅《最高人民法院》第十五条--因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;┅┅(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条--当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条--被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。