(2016)渝0101民初2628号

吴阿青与冯凯凯机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴阿青,冯凯凯
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初2628号原告吴阿青,男,汉族,1995年9月12日生,住重庆市开县。被告冯凯凯,男,汉族,1991年12月7日生,住重庆市大足县。

原告吴阿青诉被告冯凯凯机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周方亮独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴阿青到庭参加诉讼,被告冯凯凯经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2015年10月15日17时许被告冯凯凯驾驶摩托车撞伤原告,要求被告赔偿医疗费13512.12元、误工费4800元、护理费700元、住院伙食补助费640元、财产损失1350元。

被告辩称,原告自己有责任,不承认全赔;原告的请求过高,请求法院公正判决。

经审理查明:2015年10月15日17时许,被告驾驶摩托车与同向行驶在前左转弯的原告驾驶的摩托车相撞致原告倒地受伤及其摩托车损失,公安部门认定被告承担全部责任。为此原告住院医疗19天,用去医疗费13152.12元,出院医嘱需要休息4周。原告的摩托车修复费1350元。被告没有提供其摩托车的交强险保险者。

本院认为,原告请求的赔偿项目和金额合理合法,本院予以支持。即医疗费13512.12元、误工费3760元(47天×80元/天)、护理费700元、住院伙食补助费640元、财产损失1350元,共计19962.12元。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条至第二十三条,《中华人民共和民事诉讼法》第一百四十四条,之规定判决如下,本判决生效后十日内,被告冯凯凯赔偿原告吴阿青医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、摩托车修复费共计19962.12元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由被告冯凯凯负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。在递交上诉状的七日内提交交纳上诉费的收据,逾期未上诉或未依法缴纳上诉费用或未获批准缓交、减交、免交上诉费司法救助的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。本判决生效后,当事人应当自觉履行判决全部义务。一方不履行的,自本判决生效之日起,权利人可以向本院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日计算。

审判员  周方亮

二〇一六年五月九日

书记员  李仲干