湖北省恩施市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2801民初1110号原告张某。委托代理人(一般代理)杨正权,恩施市六角亭法律服务所法律工作者。被告刘某。
原告张某诉被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由
审判员杜炼适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人杨正权、被告刘某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张某诉称,原、被告均系再婚,经人介绍相识后于2009年同居生活,被告到原告家居住。××××年××月××日在恩施市民政局登记结婚,未生育子女。被告婚后一直在外务工,直到2014年8月才回到恩施。因双方性格不合,无共同语言,常为家庭琐事发生争吵,导致夫妻关系恶化。2015年3月,原告外出务工,与被告分居至今,原、被告夫妻关系已名存实亡,夫妻感情彻底破裂,原告特诉至法院,请求判令原、被告离婚。
被告刘某辩称,原告诉称不属实,被告不同意离婚。
经审理查明,原、被告于2008年11月经人介绍相识,2009年建立恋爱关系并同居,2010年举办婚礼,××××年××月××日登记结婚。双方均系再婚,婚后被告刘某到原告家共同生活,未生育子女。原、被告婚后夫妻感情尚好,后因家庭琐事,彼此缺少沟通,致使夫妻关系出现矛盾。2016年3月22日,原告张某以夫妻感情彻底破裂为由诉至本院,请求判准前述诉请。审理中,经本院主持调解,因双方意见分歧较大致调解未成。
本院认为,夫妻感情破裂系离婚的前提条件。根据庭审,原告并未提交证据证明双方夫妻感情已彻底破裂,故本院对原告的诉讼请求不予支持。本案原、被告均系再婚,经过多年相识恋爱后共同组建新的家庭,说明彼此之间有深刻的认识及较好的感情基础,原、被告更应珍惜来之不易的幸福。夫妻双方在生活中难免会因家庭琐事出现矛盾,但原、被告之间并无严重破坏夫妻感情的实质性问题,只要双方在今后的生活中,相互沟通、理解、信任,夫妻感情仍有和好可能。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:不准予原告张某与被告刘某离婚。案件受理费200元,减半交纳100元,由原告张某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 杜 炼
二〇一六年五月九日
书记员 张传文