山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初1527号原告寿光市汇鑫建材销售中心。经营者隋立法。委托代理人刘滨水,寿光求真法律服务所法律工作者。被告山东元鸣生物科技有限公司。
原告寿光市汇鑫建材销售中心诉被告山东元鸣生物科技有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年3月28日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员李永惠适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告寿光市汇鑫建材销售中心的委托代理人刘滨水到庭参加诉讼,被告山东元鸣生物科技有限公司经本院传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告寿光市汇鑫建材销售中心诉称,2011年8月24日,原、被告签订买卖合同,约定由原告给被告供应瓷砖,总计556000元。原告依照约定给被告供应瓷砖,但被告未按照约定及时支付货款。经多次催要,被告尚欠原告货款196000元未付。请求依法判令被告支付瓷砖款196000元并支付利息。被告山东元鸣生物科技有限公司未提交答辩意见。
经审理查明,2011年8月24日,原、被告签订买卖合同,约定原告为被告供应地面砖、卫生瓷、防滑地砖,总金额556000元,多退少补,最后结算以实际供货数量为准,从2011年8月26日开始供货。交货地点为寿光市羊口镇临港工业园施工现场,货到工地当场验收,不合格品当场退回。签订合同后,货物全部到达施工现场后付合同总金额的60%,货物全部铺完后付合同总金额的30%并开具全额发票,退还10000元保证金,工程竣工验收完毕一个月后付合同总金额的10%。合同签订后,原告按约供应了磁砖,被告先后付款共计360000元,余款196000元经原告催要,被告至今未付。以上事实,有原告提交的买卖合同、企业询征函及当事人陈述记录在案为证。
本院认为,被告购买原告磁砖后应按时付清货款,其拖欠的行为不当,应负清偿责任。原告要求被告支付欠款的请求,有双方签订的合同、企业询征函证实,事实清楚,证据充分,应予支持。被告应按时支付原告货款,其拖欠的行为不当,应承担清偿及违约责任。原告要求被告自起诉之日按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息的主张,符合法律规定,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东元鸣生物科技有限公司支付原告寿光市汇鑫建材销售中心货款196000元;
二、被告山东元鸣生物科技有限公司支付原告寿光市汇鑫建材销售中心利息(196000元,按中国人民银行同期同类贷款利率,自2016年3月28日计算至本判决生效之日)。以上于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4220元,减半收取2110元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 李永惠
二〇一六年五月九日
书记员 张桂芝