(2016)鄂07刑终29号

陈某甲故意伤害二审刑事判决书

法院
湖北省鄂州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-08
所属地区
湖北省鄂州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省鄂州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂07刑终29号原公诉机关湖北省鄂州市鄂城区人民检察院。上诉人(原审被告人)陈某甲,无业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年5月8日经鄂州市公安局鄂城区分局决定取保候审,2016年2月1日转逮捕。现羁押于鄂州市第一看守所。鄂州市鄂城区人民法院审理鄂州市鄂城区人民检察院指控原审被告人陈某甲犯故意伤害罪一案,于2016年2月1日作出(2016)鄂0704刑初101号刑事判决,原审被告人陈某甲不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月1日公开开庭审理了本案,鄂州市人民检察院指派检察员姚文忠出庭履行职务,上诉人(原审被告人)陈某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审判决认定,2005年10月18日21时许,被告人陈某甲携带西瓜刀,将被害人钱某乙约至鄂州市南浦路海兰云天院内,商谈其被钱某乙砍伤赔付医药费一事。双方言语不和,被告人陈某甲遂抽出西瓜刀将钱某乙身体多处砍伤。2008年7月31日,经鄂州市中心医院法医司法鉴定所司法鉴定,被害人钱某乙构成重伤(全身伤口达19处,创口累计达150厘米以上;左尺骨鹰嘴骨折,右胫骨不全性骨折,双踝关节、右膝关节多处肌腱离断;创伤性,失血性休克;伤后至鉴定时已两年多,双下肢踝关节功能仍然受限,分别达到40%,50%以上;右肘关节伸直功能受限)。2015年5月8日,被告人陈某甲赔偿被害人钱某乙经济损失16万元,取得其谅解。同日,被告人陈某甲主动向公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实。同年11月3日,被告人陈某甲申请对被害人伤情重新鉴定。2015年12月7日,经湖北同济法医学司法鉴定中心鉴定,被害人钱某乙构成轻伤一级(其全身多处软组织锐器创经清创缝合后形成多处条状疤痕,目前法医学检查见疤痕长度累计达152厘米,构成轻伤一级;其双侧胫前肌腱断裂经修复术后,目前遗留双侧踝关节部分功能障碍,构成轻伤一级;其左尺骨、桡骨小头不全骨折,右胫骨不全骨折,构成轻伤一级;其伤后半小时入院时神智清楚,未行输血治疗即恢复正常,仅能诊断轻度失血性休克,构成轻伤二级)。原审判决认定以上事实的证据有常住人口信息、到案经过、住院病历、谅解书等书证;证人钱某甲、陈某乙的证言;被害人钱某乙的陈述;被告人陈某甲的供述;法医鉴定意见书及辨认笔录等。原审法院认为,被告人陈某甲持刀故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人陈某甲犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;当庭自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。被害人对激化矛盾负有一定责任,可酌情对被告人陈某甲从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,以被告人陈某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。上诉人陈某甲上诉的理由,本人砍伤钱某乙事出有因、具有投案自首、全额赔偿损失并获得被害人谅解、所在社区和司法所均已出具社区矫正的相关手续,完全不会再危害社会,请求判处上诉人免处或缓刑。鄂州市人民检察院上诉案件出庭检察员认为,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,上诉人陈某甲的上诉理由不能成立,建议驳回上诉,维持原判。

经审理查明,2005年7月10日晚,陈某甲与钱某乙在葛店市场宵夜后,二人回鄂州葛店电厂出租房休息,当时已是深夜1点多钟,钱某乙大声唱闹,陈某甲劝其去睡觉,钱某乙不听,过了一会,不知什么原因,钱某乙拿出租房内的菜刀将陈某甲砍伤,砍完后钱某乙就跑了。陈某甲受伤后被朋友送到武汉梨园医院进行了诊治,2005年7月25日治愈出院,共用去医疗费用15000元左右。经朋友劝说,陈某甲没有报警,等治好后再协商赔偿事宜。陈某甲治好出院后找钱某乙索要赔偿未果。2005年10月18日21时许,被告人陈某甲携带西瓜刀,将被害人钱某乙约至鄂州市南浦路海兰云天院内,商谈其被钱某乙砍伤赔付医药费一事。双方言语不和,被告人陈某甲遂抽出西瓜刀将钱某乙身体多处砍伤。2008年7月31日,经鄂州市中心医院法医司法鉴定所司法鉴定,被害人钱某乙构成重伤(全身伤口达19处,创口累计达150厘米以上;左尺骨鹰嘴骨折,右胫骨不全性骨折,双踝关节、右膝关节多处肌腱离断;创伤性,失血性休克;伤后至鉴定时已两年多,双下肢踝关节功能仍然受限,分别达到40%,50%以上;右肘关节伸直功能受限)。2015年5月8日,被告人陈某甲赔偿被害人钱某乙经济损失16万元,取得其谅解。同日,被告人陈某甲主动向公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实。同年11月3日,被告人陈某甲申请对被害人伤情重新鉴定。2015年12月7日,经湖北同济法医学司法鉴定中心鉴定,被害人钱某乙构成轻伤一级(其全身多处软组织锐器创经清创缝合后形成多处条状疤痕,目前法医学检查见疤痕长度累计达152厘米,构成轻伤一级;其双侧胫前肌腱断裂经修复术后,目前遗留双侧踝关节部分功能障碍,构成轻伤一级;其左尺骨、桡骨小头不全骨折,右胫骨不全骨折,构成轻伤一级;其伤后半小时入院时神智清楚,未行输血治疗即恢复正常,仅能诊断轻度失血性休克,构成轻伤二级)。鄂州市鄂城区人民法院于2016年1月21日委托鄂州市司法局对被告人陈某甲进行了审前社会调查,鄂州市司法局经调查后认定,被告人陈某甲没有再犯罪的危险,判处非监禁刑对所居住社区没有重大不良影响,同意对被告人陈某甲适用非监禁刑。该证据原审没有进行质证,二审经庭审质证,对该证据的真实性、合法性、关联性均无异议。认定以上事实的证据有常住人口信息、到案经过、住院病历、谅解书、社会调查审批表等书证;证人钱某甲、陈某乙的证言;被害人钱某乙的陈述;被告人陈某甲的供述;法医鉴定意见书及辨认笔录等。

本院认为,原审被告人陈某甲持刀故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。陈某甲犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;当庭自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。被害人对激化矛盾负有一定责任,可酌情对陈某甲从轻处罚。陈某甲在庭审过程中,诚恳认罪、悔罪;鄂州市司法局审前社会调查认定陈某甲没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。经合议庭评议、本院审判委员会讨论,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销鄂州市鄂城区人民法院(2016)鄂0704刑初101号刑事判决;

二、上诉人(原审被告人)陈某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑考验期从判决确定之日起计算。本判决为终审判决。

审判长  琚道弥

审判员  明延发

审判员  赵国文

二〇一六年五月九日

书记员  汪 琳