(2016)闽0503民初1567号

杨林华与毛荣友、厦门木午景观艺术有限公司追索劳动报酬纠纷一审判决书

法院
泉州市丰泽区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
杨林华,毛荣友,厦门木午景观艺术有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;劳动和社会保障部、建设部关于印发《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》的通知:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百五十七条,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0503民初1567号原告杨林华,男,1965年2月9日出生,汉族,住四川省岳池县。委托代理人王剑斌、陈金珍,福建磊德律师事务所律师。被告毛荣友,男,1982年7月27日出生,汉族,住浙江���景宁畲族自治县。委托代理人陈奕山、杨颖杰,福建安凯律师事务所律师。被告厦门木午景观艺术有限公司,住所地厦门市思明区。法定代表人李国兵。委托代理人李林、周丁荣,福建自立律师事务所律师。

原告杨林华与被告毛荣友、厦门木午景观艺术有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,依法由

审判员黄旭光适用小额诉讼程序,于2016年3月18日公开开庭进行了审理。原告杨林华及其委托代理人陈金珍,被告毛荣友及其委托代理人陈奕山、杨颖杰,被告厦门木午景观艺术有限公司的委托代理人李林、周丁荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月份,原告在被告毛荣友向被告厦门木午景观艺术有限公司承包的泉州宝珊花园凌松路21栋、31栋别墅做电焊工,工程于2014年11月份完工。2015年1月26日,被告毛荣友出具一份欠原告、孙显双劳务报酬共计26400元的欠条。2016年1月29日,被告毛荣友各支付4000元给原告、孙显双,现尚欠原告、孙显双共计18400元(其中欠原告8000元,欠孙显双10400元)。被告厦门木午景观艺术有限公司系总承包方,把工程违法分包给没有相关资质的被告毛荣友,根据劳动和社会保障部、建设部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条“工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备备用工主体资格的组织和个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任”的规定,被告厦门木午景观艺术有限公司应当对被告毛荣友拖欠原告的工资承担连带责任。原告多次催促被告毛荣友、厦门木午景观艺术有限公司支付拖欠款项,但均被种种理由推脱。请求判令:被告毛荣友支付拖欠原告的劳务报酬8000元及逾期付款利息(从起诉之日起至还清款项之日止);被告厦门木午景观艺术有限公司对被告毛荣友拖欠原告的上述款项承担连带责任。

被告毛荣友辩称,原告所诉的欠款事实,该劳务报酬是原告在被告厦门木午景观艺术有限公司的承包工程进行工作,被告毛荣友没有相应承包资质,实际上也是被告厦门木午景观艺术有限公司的分包人,本案系被告厦门木午景观艺术有限公司尚未与被告毛荣友对本案诉争工程结算,被告厦门木午景观艺术有限公司未足额支付劳动报酬而引起的纠纷。

被告厦门木午景观艺术有限公司辩称,被告毛荣友不是本案诉争工程分包人,被告厦门木午景观艺术有限公司已将相应劳务费用支付被告毛荣友,而被告毛荣友没有支付给原告,被告厦门木午景观艺术有限公司没有再次支付劳动报酬的义务。

经审理查明,2014年期间,原告杨林华受雇于被告毛荣友,在被告厦门木午景观艺术有限公司承包施工的泉州宝珊花园凌松路21栋、31栋别墅景观工程中做电焊工。2015年1月26日,被告毛荣友给原告出具一份《欠条》,该欠条载明:“泉州宝珊工地。欠杨林华、老孙焊21栋阳光房、31栋雨篷人工共26400元。欠款人:毛荣友。2015、1、26”。被告毛荣友于2016年1月29日向原告支付4000元。此后,原告因多次催讨剩余款项未果,于2016年2月15日起诉至本院,请求被告毛荣友支付拖欠的劳务报酬8000元及逾期付款利息,被告厦门木午景观艺术有限公司对该款项承担连带责���。又,被告厦门木午景观艺术有限公司于2015年1月4日通过转账方式向被告毛荣友支付工程款3万元。上述事实,有原告提供的《欠条》,被告厦门木午景观艺术有限公司提供的转账回单,以及原、被告在庭审中的陈述等证据加以证明,本院予以认定。本案当事人的争议焦点为:被告毛荣友拖欠原告的劳动报酬,被告厦门木午景观艺术有限公司是否应对该款项承担连带清偿责任。对此,本院予以查明、分析并作认定。原告认为,被告毛荣友拖欠劳务报酬事实清楚,其主张工程没有结算,不予支付没有法律依据,劳务报酬的支付不以结算为前提;被告厦门木午景观艺术有限公司系总承包方,把工程违法分包给没有相关资质的被告毛荣友,根据劳���和社会保障部、建设部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条“工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织和个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任”,因此,被告厦门木午景观艺术有限公司应对被告毛荣友拖欠原告的工资承担连带责任。被告毛荣友认为,本案不是单纯的欠款关系,而是基于被告厦门木午景观艺术有限公司未足额支付劳动报酬而引起的追索劳动报酬纠纷。被告厦门木午景观艺术有限公司将户外景观工程分包给被告毛荣友,原告是在该户外景观工程施工的工人。工程交付使用后,被告厦门木午景观艺术有限公司未与被告毛荣友进行结算,尚欠被告毛荣友诉争工程款,导致被告毛荣友无法支付原告劳动报酬。被告毛荣友没有相应承包资质,实际���被告厦门木午景观艺术有限公司的分包人,双方之间不是劳务关系,而是承包关系。即使按被告厦门木午景观艺术有限公司自认承包整个景观工程,被告毛荣友作为被告厦门木午景观艺术有限公司的工人,应由被告厦门木午景观艺术有限公司支付劳动报酬。被告厦门木午景观艺术有限公司没有任何证据证明其已足额支付劳动报酬,本案基于被告厦门木午景观艺术有限公司原因造成,上述劳动报酬应由被告厦门木午景观艺术有限公司直接支付原告。被告厦门木午景观艺术有限公司认为,被告厦门木午景观艺术有限公司并没有将泉州宝珊花园凌松路21栋、31栋工程分包给被告毛荣友,仅在该工程施工过程中,被告毛荣友提供一些简单的劳务,相关的劳务费均已结清。被告毛荣友与原告共同对诉争工程提供劳务,被告厦门木午景观艺术有限���司已支付劳动报酬给被告毛荣友,被告毛荣友代原告领取相应劳动报酬,被告毛荣友应向原告支付相应款项而未支付,因此出具欠条,原告要求被告毛荣友支付劳动报酬及相应利息,系原告与被告毛荣友之间的欠款纠纷,与被告厦门木午景观艺术有限公司无关,原告要求被告厦门木午景观艺术有限公司对被告毛荣友拖欠的款项承担连带责任无事实依据。原告提供的证据虽然载明“泉州宝珊工地21栋、31栋”字样,但这仅是被告毛荣友单方出具的,被告厦门木午景观艺术有限公司对其真实性无法确认。

被告毛荣友提供的结算清单及工程签证单,均无被告厦门木午景观艺术有限公司的确认,无法证明被告厦门木午景观艺术有限公司与被告毛荣友之间存在分包关系,被告毛荣友也无证据证明被告厦门木午景观艺术有限公司拖欠其劳务费。

原告要求被告厦门木午景观艺术有限公司承担连带责任,但在案证据无法证明被告毛荣友与被告厦门木午景观艺术有限公司存在分包关系,无法适用劳动和社会保障部、建设部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条的规定。对于争议焦点,

本院经审查认为,被告毛荣友主张其在本案中实际为被告厦门木午景观艺术有限公司的分包人,因被告厦门木午景观艺术有限公司有异议,被告毛荣友提供的工程结算清单及工程现场签证单等,均无被告厦门木午景观艺术有限公司的确认,故难以确立被告厦门木午景观艺术有限公司将承包施工的诉争宝珊工地户外景观工程分包给被告毛荣友。但从被告毛荣友雇佣原告在诉争宝珊工地从事电焊工作并给付劳务费的行为,原告实际上是与被告毛荣友之间存在劳务雇佣关系,被告毛荣友与被告厦门木午���观艺术有限公司之间事实上形成了劳务分包合同关系。原告被被告毛荣友雇佣已经付出劳动,被告毛荣友应当依法向原告支付劳动报酬。现被告毛荣友拖欠原告劳务报酬,基于其不具备用工主体资格,根据劳动和社会保障部、建设部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第七条“企业应将工资发放给农民工个人,严禁发放给“包工头”或其他不具备用工主体资格的组织和个人”的规定,以及劳动法律实行倾斜保护劳动者的合法权益的原则,被告厦门木午景观艺术有限公司作为施工承包企业应承担用工主体责任,有义务直接向原告支付劳务报酬。

被告厦门木午景观艺术有限公司关于与诉争工程相关的劳务费均已结清,本案系原告与被告毛荣友之间的欠款纠纷,与其无关的辩解意见,因原告及被告毛荣友有异议,且被告厦门木午景观艺术有限公司未能提供相应的证据加以证明,故对该辩解意见,不予采信。被告厦门木午景观艺术有限公司应对被告毛荣友拖欠原告的劳务报酬承担共同支付责任。综上所述,

本院认为,原告杨林华与被告毛荣友之间的劳务合同关系有被告毛荣友出具的《欠条》为据,被告毛荣友拖欠原告杨林华劳务报酬8000元,事实清楚,证据充分,本院依法予以确认。现原告请求被告支付劳务报酬8000元,本院予以支持。原告还请求自起诉之日起至实际付清之日止的逾期付款利息,合理合法,支付标准可参照中国人民银行同期同类贷款利率计付。被告毛荣友不具备用工主体资格,被告厦门木午景观艺术有限公司作为诉争工程的施工承包企业应承担用工主体责任,有义务直接向原告支付劳务报酬,故其应对被告毛荣友拖欠原告的劳��报酬承担共同支付责任。

被告毛荣友主张其与被告厦门木午景观艺术有限公司存在分包关系,被告厦门木午景观艺术有限公司拒付原告劳务报酬的相应辩解意见,因证据不足,均不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,中华人民共和国劳动和社会保障部、建设部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百五十七条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告毛荣友、厦门木午景观艺术有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告杨林华支付劳务报酬8000元及利息(自2016年2月15日起至实际支付之日止按照中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告毛荣友、厦门木午景观艺术有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  黄旭光

二〇一六年五月九日

书记员  洪希文附:主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的。由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。中华人民共和国劳动和社会保障部、建设部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第七条企业应将工资发放给农民工个人,严禁发放给“包工头”或其他不具备用工主体资格的组织和个人。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百五十七条第一款基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为两年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。